Play-offs: Rapid - Trenčín, GC - Fenerbahçe

Während die Grasshoppers auf Fenerbahçe treffen, bekommt es Austria Wien mit Rosenborg und Rapid Wien mit Trenčín aus der Slowakei zu tun - das ergab die Auslosung der Play-offs zur UEFA Europa League.

Ergebnis der Auslosung
Ergebnis der Auslosung ©Getty Images for UEFA

Während die Grasshoppers auf Fenerbahçe treffen, bekommt es Austria Wien mit Rosenborg und Rapid Wien mit Trenčín aus der Slowakei zu tun - das ergab die Auslosung der Play-offs zur UEFA Europa League.

Auslosung der Play-offs zur UEFA Europa League
Astana (KAZ) - BATE Borisov (BLR)
AEK Larnaca (CYP) - Slovan Liberec (CZE)
Arouca (POR) - Olympiacos (GRE)
Dinamo Tbilisi (GEO) - PAOK (GRE)
Midtjylland (DEN) - Osmanlıspor (TUR)
Austria Wien (AUT) - Rosenborg (NOR)
Trenčín (SVK) - Rapid Wien (AUT)
Beitar Jerusalem (ISR) - Saint-Étienne (FRA)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Genk (BEL)
Vojvodina (SRB) - AZ Alkmaar (NED)
Maribor (SVN) - Qäbälä (AZE)
Gent (BEL) - Shkëndija (MKD)
Slavia Praha (CZE) - Anderlecht (BEL)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Astra Giurgiu (ROU) - West Ham United (ENG)
SønderjyskE (DEN) - Sparta Praha (CZE)
Fenerbahçe (TUR) - Grasshoppers (SUI)
Sassuolo (ITA) - Crvena zvezda (SRB)
Brøndby (DEN) - Panathinaikos (GRE)
IFK Göteborg (SWE) - Qarabağ (AZE)
Krasnodar (RUS) - Partizani Tirana (ALB)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Hajduk Split (CRO)

Matches
Die Spiele werden am 18. und 25. August ausgetragen, wobei sich die 22 Sieger für die Gruppenphase qualifizieren, welche am 26. August in Monaco zusammen mit den 16 automatisch qualifizierten Mannschaften und den zehn Verlierern der Play-offs zur UEFA Champions League ausgelost wird.

Freilos für die Gruppenphase: Schalke (GER), Zenit (RUS), Manchester United (ENG) Athletic Club (ESP), Internazionale Milano (ITA), Fiorentina (ITA), Braga (POR), Standard Liège (BEL), Celta Vigo (ESP), Feyenoord (NED), Mainz (GER), FC Zürich (SUI), Southampton (ENG), Nizza (FRA), Zorya Luhansk (UKR), Konyaspor (TUR)

Weg zum Endspiel
Gruppenphase
1. Spieltag: 15. September
2. Spieltag: 29. September
3. Spieltag: 20. Oktober
4. Spieltag: 3. November
5. Spieltag: 24. November
6. Spieltag: 8. Dezember

Die beiden besten Teams aller zwölf Gruppen ziehen in die Runde der letzten 32 ein, wo auch die acht Gruppendritten der UEFA Champions League dazustoßen.

K.-o.-Phase
12.12.16: Auslosung Runde der letzten 32, Nyon
16.02.17: Runde der letzten 32, Hinspiel
23.02.17: Runde der letzten 32, Rückspiel
24.02.17: Auslosung Achtelfinale, Nyon
09.03.17: Achtelfinale, Hinspiel
16.03.17: Achtelfinale, Rückspiel 
17.03.17: Auslosung Viertelfinale, Nyon
13.04.17: Viertelfinale, Hinspiel
20.04.17: Viertelfinale, Rückspiel 
21.04.17: Auslosung Halbfinale, Nyon
04.05.17: Halbfinale, Hinspiel
11.05.17: Halbfinale, Rückspiel 
24.05.17: Finale (Friends Arena, Solna)

Oben