Paarungen der 3. Quali-Runde der Europa League

Die 3. Qualifikationsrunde der UEFA Europa League beginnt am Donnerstag. Mit dabei auch Hertha BSC Berlin, Lille, Gent, Panathinaikos, Saint-Étienne, Spartak Moskva und West Ham.

©AFP

Gent, das in der vergangenen Saison beim Debüt das Achtelfinale der UEFA Champions League erreichte, gehört zu den 58 Teams, die in der 3. Runde der Qualifikation zur UEFA Europa League antreten, die am Donnerstag beginnt.

Am 4. August stehen dann die verbleibenden 29 Teilnehmer für die Play-off-Runde fest. Diese wird am 5. August inklusive der 15 unterlegenen Mannschaften der 3. Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League vorgenommen.

Dritte Qualifikationsrunde (28. Juli & 4. August)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB) - Dinamo Minsk (BLR)

Zagłebie Lubin (POL) - SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT) - Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)
West Ham United (ENG) - Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE) - Panathinaikos (GRE)

Sassuolo ist bereit für's Europapokaldebüt
Sassuolo ist bereit für's Europapokaldebüt©Getty Images

İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN) - Midtjylland (DEN)/
Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Osmanlıspor* (TUR) - Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
IFK Göteborg (SWE) - HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)

 

Genk (BEL) - Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Jelgava (LVA) - Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)
Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Teilnahme abhängig von CAS-Verfahren

 

United wartet in der Gruppenphase
United wartet in der Gruppenphase©Getty Images

Gruppenphase (Auslosung 26. August)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 Teams kommen aus der Play-off-Runde zur UEFA Champions League dazu

Runde der letzten 32 (Auslosung 12. Dezember)
8 Teams kommen aus der Gruppenphase der UEFA Champions League dazu

Oben