Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Alles bereit für Auslosung der Europa League

Veröffentlicht: Donnerstag, 18. Juli 2013, 16.03MEZ
Am Freitag um 13.00 Uhr MEZ überträgt UEFA.com live die Auslosung der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League, in den Töpfen sind dann unter anderem auch Sevilla FC, der VfB Stuttgart und Udinese Calcio.
Alles bereit für Auslosung der Europa League
UEFA Europa League first qualifying round draw ©UEFA.com
 
Veröffentlicht: Donnerstag, 18. Juli 2013, 16.03MEZ

Alles bereit für Auslosung der Europa League

Am Freitag um 13.00 Uhr MEZ überträgt UEFA.com live die Auslosung der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League, in den Töpfen sind dann unter anderem auch Sevilla FC, der VfB Stuttgart und Udinese Calcio.

Der zweimalige UEFA-Pokal-Sieger Sevilla FC ist unter den 18 Klubs, die in dieser Saison in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League einsteigen. Die Auslosung dafür findet am Freitag in Nyon statt - und wird live auf UEFA.com übertragen.

Sevilla, Titelträger in den Jahren 2005 und 2006 unter Trainer Juande Ramos, wird ab 13.00 Uhr MEZ seinen Gegner erfahren, genauso wie die Sieger der 40 Duelle in der zweiten Qualifikationsrunde, die am kommenden Donnerstag abgeschlossen wird.

In den Setztöpfen, die am Freitagmorgen vorgestellt werden, sind die Teams nach ihrem Koeffizienten eingeteilt, oder im Fall der Duelle der zweiten Qualifikationsrunde, nach dem Klub mit dem höheren Koeffizienten - insgesamt 29 Mannschaften sind gesetzt.

Die Teams werden weiterhin in fünf Gruppen mit der gleichen Anzahl an gesetzten und ungesetzten Teilnehmern eingeteilt. Jeder gesetzte Klub wird auf einen ungesetzten Gegner aus der gleichen Gruppe treffen. Die Begegnungen werden am 1. und 8. August ausgetragen.

Die Mannschaften, die sich durchsetzen, sind am Freitag, den 9. August in den Töpfen, wenn die Play-offs ausgelost werden. Mit dabei sind dann auch 18 Teams, die zu diesem späteren Zeitpunkt in den Wettbewerb einsteigen, wie Tottenham Hotspur FC, ACF Fiorentina und Feyenoord. In den Play-offs zur UEFA Europa League stoßen zudem die 15 Verlierer der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League hinzu.

Einsteigende Klubs
VfB Stuttgart (GER), Sevilla FC (ESP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL), AS Saint-Étienne (FRA), FC Zürich (SUI), Bursaspor (TUR), Swansea City AFC (ENG), SK Rapid Wien (AUT), FC Metalurh Donetsk (UKR), GD Estoril-Praia (POR), Vitesse (NED), FC Kuban Krasnodar (RUS), Asteras Tripolis FC (GRE), Randers FC (DEN), Motherwell FC (SCO), FK Jablonec (CZE), Hapoel Ramat Gan FC (ISR)

Setztöpfe
Gruppe 1: Gesetzt
Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL), FC Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA), Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE), FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL)

Ungesetzt
WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE), FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX), FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH), IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) , FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) , FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

Gruppe 2: Gesetzt
Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT), Swansea City FC (ENG), FC Zürich (SUI) , FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL), Vitesse (NED), FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)

Ungesetzt
Randers FC (DEN), Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE), FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO), VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM), IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ), Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)

Gruppe 3: Gesetzt
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR), Sevilla FC (ESP) , FC Metalurh Donetsk (UKR), FC Kuban Krasnodar (RUS), FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN), FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)

Ungesetzt
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE), FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH), HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD), Motherwell FC (SCO), FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU), FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)

Gruppe 4: Gesetzt
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK), AS Saint-Étienne (FRA), Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE), VfB Stuttgart (GER), Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN), SK Rapid Wien (AUT)

Ungesetzt
Asteras Tripolis FC (GRE), Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL), FK Jablonec (CZE), HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL), HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)

Gruppe 5: Gesetzt
GD Estoril-Praia (POR), AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE), Bursaspor (TUR), Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO), KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)

Ungesetzt
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR), FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN), Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR), Hapoel Ramat Gan FC (ISR), FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)

Letzte Aktualisierung: 19.07.13 10.38MEZ

Verwandte Information

Mitgliedsverbände
Teamprofile

http://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1973164.html#alles+bereit+auslosung+europa+league