Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Erste und zweite Qualifikationsrunde ausgelost

Veröffentlicht: Montag, 24. Juni 2013, 14.06MEZ
Rosenborg BK bekommt es in der ersten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League mit Crusaders FC zu tun, wie die Auslosung am Montag in Nyon ergab.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...
 
Veröffentlicht: Montag, 24. Juni 2013, 14.06MEZ

Erste und zweite Qualifikationsrunde ausgelost

Rosenborg BK bekommt es in der ersten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League mit Crusaders FC zu tun, wie die Auslosung am Montag in Nyon ergab.

Die Auslosung der ersten beiden Qualifikationsrunden zur UEFA Europa League 2013/14 fand am Montagmittag in Nyon statt.

Crusaders FC aus Nordirland trifft dabei im nächsten Monat beispielsweise auf Rosenborg BK, der in der Vergangenheit schon des Öfteren in der Gruppenphase der UEFA Champions League vertreten war. Andere Highlights sind die Partien zwischen Hibernians FC aus Malta und FK Vojvodina, zwischen KR Reykjavík und Glentoran FC sowie zwischen dem FC Tiraspol und Skonto FC.

Alle 38 Spiele der ersten Qualifikationsrunde finden am 4. und 11. Juli statt, die Sieger kommen dann in die zweite Qualifikationsrunde am 18. und 25. Juli, wo Teams wie der FC Rubin Kazan, AC Sparta Praha oder R. Standard de Liège warten. IFK Göteborg, das mit Sven-Göran Eriksson den UEFA-Pokal 1982 und 1987 gewann, ist ebenso dabei, wie FK Crvena zvezda, Europapokalsieger 1991.

Sieben Teams starten in dieser Saison automatisch in der Gruppenphase, 154 müssen in der Qualifikation ran. Das Turnier endet mit dem Finale im Juventus Stadion in Turin am 14. Mai.

Auslosung der ersten Qualifikationsrunde*
Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)

Auslosung der zweiten Qualifikationsrunde*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
AC Libertas (SMR)/FK Sarajevo (BIH) - FC Flora Tallinn (EST)/FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)/FC Vaduz (LIE)
Xanthi FC (GRE) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)/Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Gandzasar Kapan (ARM)/FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Sliema Wanderers FC (MLT)/FC Khazar Lankaran (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD)/FK Sūduva (LTU)
AUK Broughton FC (WAL)/FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX)/TPS Turku (FIN)
NK Domžale (SVN)/FC Astra Ploieşti (ROU) - AC Omonia (CYP)
FC Tiraspol (MDA)/Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Bala Town FC (WAL)/FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FC Mika (ARM)
Drogheda United FC (IRL)/Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FC Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO)/FC Inter Turku (FIN)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL)/SK Liepājas Metalurgs (LVA)
VMFD Žalgiris (LTU)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - FK Teteks (MKD)/FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL) / HB Tórshavn (FRO)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA) / F91 Dudelange (LUX)
Hibernians FC (MLT) / FK Vojvodina (SRB) - FK Čelik Nikšić (MNE) / Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FC Torpedo Kutaisi (GEO) / MŠK Žilina (SVK)
IFK Mariehamn (FIN) / FC İnter Bakı (AZE) - NK Celje (SVN) / Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - KS Teuta (ALB) / FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FK Kruoja (LTU) / FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR (ISL) / Glentoran FC (NIR) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) / HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Astana (KAZ) / PFC Botev Plovdiv (BUL)
FK Metalurg Skopje (MKD) / Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Crusaders FC (NIR) / Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
SP La Fiorita (SMR) / Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE) / Videoton FC (HUN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - JK Trans Narva (EST) / Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Santa Coloma (AND) / Breidablik (ISL)
PFC Levski Sofia (BUL) / FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
KF Laçi (ALB) / FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

*Datum und Heim-/Auswärtsspielreihenfolge müssen noch bestätigt werden

Die komplette Liste der Teilnehmer an der UEFA Europa League 2013/14

Letzte Aktualisierung: 24.12.13 12.54MEZ

Verwandte Information

Teamprofile

http://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1966712.html#erste+zweite+qualifikationsrunde+ausgelost