Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Teilnehmerliste 2012/13

Veröffentlicht: Donnerstag, 21. Juni 2012, 20.02MEZ
Teilnehmerliste 2012/13
Atlético feiert den Finalsieg in der letzten Saison ©Getty Images
 
Veröffentlicht: Donnerstag, 21. Juni 2012, 20.02MEZ

Teilnehmerliste 2012/13

Die UEFA Europa League 2012/13 beginnt mit der Auslosung der ersten und zweiten Qualifikationsrunde, die am 25. Juni 2012 im UEFA-Stammsitz im schweizerischen Nyon vorgenommen wird. Das Finale findet am Mittwoch, den 15. Mai 2013 in der Amsterdam ArenA statt.

Wie stark ein Land in der UEFA Europa League vertreten ist, wird von seinem UEFA-Koeffizienten bestimmt, der auf Basis der letzten fünf Jahre kalkuliert wird. Sieben Mannschaften, inklusive Titelverteidiger Club Atlético de Madrid, steigen in dieser Saison automatisch in der Gruppenphase ein, weitere 168 Teams starteten in der Qualifikation.

Die folgende Liste ist provisorisch und hängt noch ab von ausstehenden Entscheidungen das CAS und bedarf der endgültigen Bestätigung der UEFA.

UEFA Europa League, Gruppenphase
 KlubKoeffizient
1Club Atlético de Madrid (ESP) -100.837
2FC Internazionale Milano (ITA)104.996
3Olympique Lyonnais (FRA) [CW]94.835
4Liverpool FC (ENG)90.882
5Olympique de Marseille (FRA) [LCW]85.835
6Sporting Clube de Portugal (POR)82.069
7PSV Eindhoven (NED) [CW]76.103
8Tottenham Hotspur FC (ENG)66.882
9Bayer 04 Leverkusen (GER)60.037
10FC Girondins de Bordeaux (FRA)58.835
11FC Twente (NED) [FP]57.103
12VfB Stuttgart (GER)55.037
13FC Basel 1893 (SUI)53.360
14FC Metalist Kharkiv (UKR)52.526
15Panathinaikos FC (GRE)50.920
16Athletic Club (ESP) [CF]47.837
17FC København (DEN)46.505
18Fenerbahçe SK (TUR)41.310
19FC Rubin Kazan (RUS) [CW]40.566
20SSC Napoli (ITA) [CW]39.996
21Udinese Calcio (ITA)38.996
22Club Brugge KV (BEL)35.480
23Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) [CW]31.400
24Hannover 96 (GER)31.037
25S.S. Lazio (ITA)29.996
26FC Steaua Bucureşti (ROU)26.764
27AC Sparta Praha (CZE)25.570
28Rosenborg BK (NOR)20.935
29Newcastle United FC (ENG)16.882
30BSC Young Boys (SUI)16.860
31Levante UD (ESP)16.837
32KRC Genk (BEL)16.480
33VfL Borussia Mönchengladbach (GER)15.037
34FK Partizan (SRB)14.350
35FC Viktoria Plzeň (CZE)14.070
36FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)14.026
37Helsingborgs IF (SWE)12.680
38CS Marítimo (POR)12.569
39SK Rapid Wien (AUT)12.225
40A. Académica de Coimbra (POR) [CW]11.069
41FC Anzhi Makhachkala (RUS)9.566
42NK Maribor (SVN)6.424
43AIK Solna (SWE)5.680
44AEL Limassol FC (CYP)5.099
45Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)4.400
46Molde FK (NOR)3.935
47Videoton FC (HUN)3.450
48Neftçi PFK (AZE)2.241

UEFA Europa League, Play-offs
PositionKlubKoeffizient
1FC Internazionale Milano (ITA)104.996
2Liverpool FC (ENG)90.882
3Olympique de Marseille (FRA) [LCW]85.835
4Sporting Clube de Portugal (POR)82.069
5PFC CSKA Moskva (RUS)*80.566
6PSV Eindhoven (NED) [CW]76.103
7FC Girondins de Bordeaux (FRA)58.835
8FC Twente (NED) [FP]57.103
9VfB Stuttgart (GER)55.037
10FC Metalist Kharkiv (UKR)52.526
11Athletic Club (ESP) [CF]47.837
12AZ Alkmaar (NED)*44.103
13Club Brugge KV (BEL)35.480
14APOEL FC (CYP)*33.599
15Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) [CW]31.400
16Hannover 96 (GER)31.037
17S.S. Lazio (ITA)29.996
18PAOK FC (GRE)*27.920
19FC Steaua Bucureşti (ROU)26.764
20AC Sparta Praha (CZE)25.570
21Rosenborg BK (NOR)20.935
22sc Heerenveen (NED)*20.103
23Trabzonspor AŞ (TUR)*19.810
24BSC Young Boys (SUI)16.860
25Newcastle United FC (ENG)16.882
26Levante UD (ESP)16.837
27KRC Genk (BEL)16.480
28FK Partizan (SRB)14.350
29FC Viktoria Plzeň (CZE)14.070
30FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)14.026
31FC Vaslui (ROU)*13.764
32Bursaspor (TUR)*13.310
33FC Dinamo Bucureşti (ROU) [CW]*13.264
34Feyenoord (NED)*12.603
35CS Marítimo (POR)12.569
36SK Rapid Wien (AUT)12.225
37Legia Warszawa (POL) [CW]*11.983
38FC Dinamo Moskva (RUS)*11.066
39FK Crvena zvezda (SRB) [CW]*10.850
40FC Sheriff (MDA)*9.849
41FC Anzhi Makhachkala (RUS)9.566
42Debreceni VSC (HUN)*7.950
43Atromitos FC (GRE)*7.420
44Heart of Midlothian FC (SCO) [CW]*7.228
45Motherwell (SCO)*6.728
46FC Midtjylland (DEN)*6.505
47KSC Lokeren OV (BEL) [CW]*6.480
48FC Luzern (SUI)*6.360
49AIK Solna (SWE)5.680
50FC Slovan Liberec (CZE)*5.570
51WKS Śląsk Wroclaw (POL)*5.483
52HJK Helsinki (FIN)*5.326
53AC Horsens (DEN)*5.505
54Tromsø IL (NOR)*4.935
55FK Ekranas (LTU)*4.875
56Molde FK (NOR)3.935
57Videoton FC (HUN)3.450
58F91 Dudelange (LUX)*2.716
59Neftçi PFK (AZE)2.241
60FC Dila Gori (GEO) [CW]*1.733
61NK Mura (SVN)*1.424
62FK Zeta (MNE)*1.375

*Ausgeschieden

UEFA Europa League, dritte Qualifikationsrunde
PositionKlubKoeffizient
1FC Internazionale Milano (ITA)104.996
2Liverpool FC (ENG)90.882
3Olympique de Marseille (FRA) [LCW]85.835
4FC Twente (NED) [FP]57.103
5Athletic Club (ESP) [CF]47.837
6APOEL FC (CYP)33.599
7Hannover 96 (GER)31.037
8PAOK FC (GRE)27.920
9FC Steaua Bucureşti (ROU)26.764
10AC Sparta Praha (CZE)25.570
11KKS Lech Poznań (POL)*22.483
12Rosenborg BK (NOR)20.935
13sc Heerenveen (NED)20.103
14Anorthosis Famagusta FC (CYP)*17.099
15BSC Young Boys (SUI)16.860
16KRC Genk (BEL)16.480
17FC Viktoria Plzeň (CZE)14.070
18Bursaspor (TUR)13.310
19CS Marítimo (POR)12.569
20KAA Gent (BEL)*12.480
21SK Rapid Wien (AUT)12.225
22Legia Warszawa (POL) [CW]11.983
23FC Dinamo Moskva (RUS)11.066
24FK Crvena zvezda (SRB) [CW]10.850
25FC Metalurh Donetsk (UKR) [CW]*10.526
26IF Elfsborg (SWE)*10.180
27FC Anzhi Makhachkala (RUS)9.566
28Vitesse (NED)*9.103
29AC Omonia (CYP) [CW]*9.099
30FK Mladá Boleslav (CZE)*9.070
31FC Arsenal Kyiv (UKR)*9.026
32FC Rapid Bucureşti (ROU)*8.764
33HNK Hajduk Split (CRO)*7.774
34Asteras Tripolis FC (GRE)*7.420
35Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)*7.400
36Kalmar FF (SWE) [CF]*7.180
37Eskişehirspor (TUR)*6.810
38SV Ried (AUT) [CF]*6.725
39Dundee United FC (SCO)*6.228
40AIK Solna (SWE)5.680
41AC Horsens (DEN)5.505
42Aalesunds FK (NOR) [CW]*5.435
43Servette FC (SUI)*5.360
44VfB Admira Wacker Mödling (AUT)*5.225
45FC Aktobe (KAZ)*5.066
46Ruch Chorzów (POL)*4.983
47Saint Patrick's Athletic FC (IRL)*4.975
48FC Spartak Trnava (SVK)*4.974
49Tromsø IL (NOR)4.935
50NK Slaven Koprivnica (CRO)*4.774
51FC Gomel (BLR)*4.641
52FK Vojvodina (SRB)*4.350
53FK Sarajevo (BIH)*4.183
54Videoton FC (HUN)3.450
55KuPS Kuopio (FIN) [CF]*2.326
56FC Dila Gori (GEO) [CW]1.733
57NK Mura (SVN)1.424
58FK Zeta (MNE)1.375

*Ausgeschieden

UEFA Europa League, zweite Qualifikationsrunde
PositionKlubKoeffizient
1FC Twente (NED) [FP]57.103
2APOEL FC (CYP)33.599
3KKS Lech Poznań (POL)22.483
4Rosenborg BK (NOR)20.935
5Anorthosis Famagusta FC (CYP)17.099
6BSC Young Boys (SUI)16.860
7FC Viktoria Plzeň (CZE)14.070
8KAA Gent (BEL)12.480
9Legia Warszawa (POL) [CW]11.983
10PFC Levski Sofia (BUL)*11.850
11FK Crvena zvezda (SRB) [CW]10.850
12FC Metalurh Donetsk (UKR) [CW]10.526
13PFC CSKA Sofia (BUL)*10.350
14IF Elfsborg (SWE)10.180
15FC Anzhi Makhachkala (RUS)9.566
16Vitesse (NED)9.103
17FK Mladá Boleslav (CZE)9.070
18FC Rapid Bucureşti (ROU)8.764
19ŠK Slovan Bratislava (SVK)*7.974
20HNK Hajduk Split (CRO)7.774
21Asteras Tripolis FC (GRE)7.420
22Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)7.400
23Kalmar FF (SWE) [CF]7.180
24Eskişehirspor (TUR)6.810
25SV Ried (AUT) [CF]6.725
26AIK Solna (SWE)5.680
27AGF Århus (DEN)*5.505
28Aalesunds FK (NOR) [CW]5.435
29Maccabi Netanya FC (ISR)*5.400
30Servette FC (SUI)5.360
31VfB Admira Wacker Mödling (AUT)5.225
32FC Aktobe (KAZ)5.066
33Ruch Chorzów (POL)4.983
34Saint Patrick's Athletic FC (IRL)4.975
35FC Spartak Trnava (SVK)4.974
36Tromsø IL (NOR)4.935
37NK Slaven Koprivnica (CRO)4.774
38FC Gomel (BLR)4.641
39FK Vojvodina (SRB)4.350
40FC Metalurgi Rustavi (GEO)*4.233
41Saint Johnstone FC (SCO)*4.228
42FK Sarajevo (BIH)4.183
43FC Naftan Novopolotsk (BLR) [CW]*4.141
44FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)*4.141
45FK Senica (SVK)*3.974
46FC Inter Turku (FIN)*3.826
47NK Osijek (CRO) [CF]*3.774
48FH Hafnarfjördur (ISL)*3.566
49FC Levadia Tallinn (EST) [CW]*3.533
50Videoton FC (HUN)3.450
51FC Dacia Chişinău (MDA)*3.349
52SK Liepājas Metalurgs (LVA)*3.174
53FC Differdange 03 (LUX)*2.966
54Budapest Honvéd FC (HUN)*2.950
55NK Široki Brijeg (BIH)*2.933
56Skonto FC (LVA) [CW]*2.924
57FK Sūduva (LTU)*2.875
58PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) [CF]*2.850
59Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP]*2.826
60KF Tirana (ALB) [CW]*2.783
61Sligo Rovers FC (IRL) [CW]*2.725
62NK Olimpija Ljubljana (SVN)*2.674
63FK Renova (MKD) [CW]*2.633
64FC İnter Bakı (AZE)*2.491
65KuPS Kuopio (FIN) [CF]2.326
66Xäzär Länkäran FK (AZE)*1.991
67FK Metalurg Skopje (MKD)*1.883
68FC Zimbru Chişinău (MDA)*1.849
69JJK Jyväskylä (FIN)*1.826
70FC Dila Gori (GEO) [CW]1.733
71FC Milsami Orhei (MDA) [CW]*1.599
72NK Mura (SVN)1.424
73VMFD Žalgiris (LTU) [CW]*1.375
74FK Zeta (MNE)1.375
75FC Ordabasy Shymkent (KAZ) [CW]*1.066
76Thór Akureyri (ISL) [CF]*1.066
77Portadown FC (NIR)*1.016
78FC Gandzasar Kapan (ARM)*0.941
79FK Čelik Nikšić (MNE) [CW]*0.875
80FC Shirak (ARM) [CW]*0.441

*Ausgeschieden

UEFA Europa League, erste Qualifikationsrunde
PositionKlubKoeffizient
1FC Twente (NED) [FP]57.103
2KKS Lech Poznań (POL)22.483
3Rosenborg BK (NOR)20.935
4IF Elfsborg (SWE)10.180
5Kalmar FF (SWE) [CF]7.180
6FC Aktobe (KAZ)5.066
7Saint Patrick's Athletic FC (IRL)4.975
8Stabæk Fotball (NOR) [FP]*4.935
9FC Gomel (BLR)4.641
10FC Metalurgi Rustavi (GEO)4.233
11FK Sarajevo (BIH)4.183
12Bohemian FC (IRL)*3.975
13FK Senica (SVK)3.974
14NK Osijek (CRO) [CF]3.774
15FH Hafnarfjördur (ISL)3.566
16FC Levadia Tallinn (EST) [CW]3.533
17FC Pyunik (ARM)*3.441
18FC Dacia Chişinău (MDA)3.349
19FK Bakı (AZE) [CW]*3.241
20FK Borac Banja Luka (BIH)*3.183
21SK Liepājas Metalurgs (LVA)3.174
22Bangor City FC (WAL)*3.049
23FC Differdange 03 (LUX)2.966
24Budapest Honvéd FC (HUN)2.950
25FK Sūduva (LTU)2.875
26FK Jagodina (SRB)*2.850
27Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP]2.826
28KF Tirana (ALB) [CW]2.783
29NK Olimpija Ljubljana (SVN)2.674
30FK Renova (MKD) [CW]2.633
31FC İnter Bakı (AZE)2.491
32FK Rudar Pljevlja (MNE)*2.375
33KuPS Kuopio (FIN) [CF]2.326
34FK Shkëndija 79 (MKD)*2.133
35Birkirkara FC (MLT)*2.116
36EB/Streymur (FRO) [CW]*2.033
37Xäzär Länkäran FK (AZE)1.991
38MTK Budapest (HUN) [CF]*1.950
39FK Metalurg Skopje (MKD)1.883
40FC Šiauliai (LTU)*1.875
41FC Zimbru Chişinău (MDA)1.849
42JJK Jyväskylä (FIN)1.826
43KS Flamurtari (ALB)*1.783
44Cliftonville FC (NIR)*1.766
45FC Torpedo Kutaisi (GEO)*1.733
46FC Santa Coloma (AND) [CW]*1.700
47Llanelli AFC (WAL)*1.549
48Crusaders FC (NIR) [CF]*1.516
49AS Jeunesse Esch (LUX)*1.466
50NK Celje (SVN) [CF]*1.424
51FC Daugava Daugavpils (LVA)*1.424
52NK Mura (SVN)1.424
53FK Zeta (MNE)1.375
54ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)*1.316
55JK Trans Narva (EST)*1.283
56Floriana FC (MLT)*1.116
57Hibernians FC (MLT) [CF]*1.116
58FC Ordabasy Shymkent (KAZ) [CW]1.066
59Thór Akureyri (ISL) [CF]1.066
60FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)*1.066
61JK Nõmme Kalju (EST)*1.033
62NSÍ Runavík (FRO)*1.033
63Portadown FC (NIR)1.016
64CS Grevenmacher (LUX)*0.966
65FC Gandzasar Kapan (ARM)0.941
66FK Čelik Nikšić (MNE) [CW]0.875
67FC USV Eschen-Mauren (LIE) [CW]*0.800
68KS Teuta (ALB)*0.783
69Vikingur (FRO)*0.783
70UE Santa Coloma (AND)*0.700
71Cefn Druids AFC (WAL) [CF]*0.549
72FC Shirak (ARM) [CW]0.441
73SP La Fiorita (SMR) [CW]*0.183
74AC Libertas (SMR)*0.183

*Ausgeschieden

[CW] – Pokalsieger
[CF] – Pokalfinalist
[FP] – Fairplay-Sieger

Letzte Aktualisierung: 31.08.12 10.00MEZ

Verwandte Information

Teamprofile

http://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1829866.html#teilnehmerliste+201213