UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Europa League: Alle Spiele & Ergebnisse

Hier findet ihr den kompletten Spielplan der UEFA Europa League 2023/24 mit allen Begegnungen und Ergebnissen.

Die Gruppenphase der UEFA Europa League 2023/24 wurde am 1. September ausgelost. Die jeweiligen Spieltage fanden vom 21. September bis zum 14. Dezember statt. Der Wettbewerb ging am 15. Februar weiter, das Finale findet am 22. Mai statt.

Alle Zeiten in MEZ.

Download: Der komplette Spielplan

K.-o.-Phase

Play-offs der K.-o.-Runde

Hinspiele

15. Februar
Feyenoord - Roma 1:1
Young Boys - Sporting CP 1:3
Galatasaray - Sparta Praha 3:2
Shakhtar Donetsk - Marseille 2:2
Milan - Rennes 3:0
Lens - Freiburg 0:0
Benfica - Toulouse 2:1
Braga - Qarabağ 2:4

Rückspiele

22. Februar
Rennes - Milan 3:2 (Gesamt: 3:5)
Freiburg - Lens 3:2 n.V. (Gesamt: 3:2)
Toulouse - Benfica 0:0 (Gesamt: 1:2)
Qarabağ - Braga 2:3 n.V. (Gesamt: 6:5) 
Roma - Feyenoord 1:1 n.V. (Gesamt: 2:2, 4:2 i.E.)
Sporting CP - Young Boys 1:1 (Gesamt: 4:2)
Sparta Praha - Galatasaray 4:1 (Gesamt: 6:4)
Marseille - Shakhtar Donetsk 3:1 (Gesamt: 5:3)

Wann finden die verbleibenden Runden 2023/24 statt?

Achtelfinale: 7. und 14. März
Viertelfinale: 11. und 18. April
Halbfinale: 2. und 9. Mai
Finale: 22. Mai

Gruppenphase

1. Spieltag

21. September

Union SG - Toulouse 1:1
LASK - Liverpool 1:3
Rennes - Maccabi Haifa 3:0
Panathinaikos - Villarreal 2:0
Servette - Slavia Praha 0:2
Sheriff Tiraspol - Roma 1:2
Leverkusen - Häcken 4:0
Qarabağ - Molde 1:0
West Ham - TSC 3:1
Olympiacos - Freiburg 2:3
Ajax - Marseille 3:3
Brighton - AEK Athen 2:3
Sparta Praha - Aris Limassol 3:2
Rangers - Real Betis 1:0
Atalanta - Raków Czestochowa 2:0
Sturm Graz - Sporting CP 1:2

2. Spieltag

5. Oktober
Freiburg - West Ham 1:2

TSC - Olympiacos 2:2
Marseille - Brighton 2:2
AEK Athen - Ajax 1:1
Real Betis - Sparta Praha 2:1
Aris Limassol - Rangers 2:1
Sporting CP - Atalanta 1:2
Raków Czestochowa - Sturm Graz 0:1
Liverpool - Union SG 2:0
Toulouse - LASK 1:0
Villarreal - Rennes 1:0
Maccabi Haifa - Panathinaikos 0:0
Roma - Servette 4:0
Slavia Praha - Sheriff Tiraspol 6:0
Molde - Leverkusen 1:2
Häcken - Qarabağ 0:1

3. Spieltag

26. Oktober*
Olympiacos - West Ham 2:1

TSC - Freiburg 1:3
Marseille - AEK Athen 3:1
Sparta Praha - Rangers 0:0
Aris Limassol - Real Betis 0:1
Sturm Graz - Atalanta 2:2
Raków Czestochowa - Sporting CP 1:1
Brighton - AFC Ajax 1:1
Molde - Häcken 5:1
Union SG - LASK 2:1
Liverpool - Toulouse 5:1
Panathinaikos - Rennes 1:2
Roma - Slavia Praha 2:0
Sheriff Tiraspol - Servette 1:1
Leverkusen - Qarabağ 5:1

*Das Spiel Villarreal gegen Maccabi Haifa wurde auf Mittwoch, den 6. Dezember 2023 verschoben.

4. Spieltag

9. November
LASK - Union SG 3:0
Toulouse - Liverpool 3:2
Rennes - Panathinaikos 3:1
Maccabi Haifa - Villarreal 1:2
Servette - Sheriff Tiraspol 2:1
Slavia Praha - Roma 2:0
Qarabağ - Leverkusen 0:1
Häcken - Molde 1:3
Ajax - Brighton 0:2
Freiburg - TSC 5:0
West Ham - Olympiacos 1:0
AEK Athen - Marseille 0:2
Real Betis - Aris Limassol 4:1
Rangers - Sparta Praha 2:1
Atalanta - Sturm Graz 1:0
Sporting CP - Raków Czestochowa 2:1

5. Spieltag

30. November
Freiburg - Olympiacos 5:0
TSC - West Ham 0:1
AEK Athen - Brighton 0:1
Sparta Praha - Real Betis 1:0
Atalanta - Sporting CP 1:1
Sturm Graz - Raków Czestochowa 0:1
Marseille - Ajax 4:3
Rangers - Aris Limassol 1:1
Maccabi Haifa - Rennes 0:3
Liverpool - LASK 4:0
Toulouse FC - Union SG 0:0
Villarreal - Panathinaikos 3:2
Servette - Roma 1:1
Sheriff Tiraspol - Slavia Praha 2:3
Molde - Qarabağ 2:2
Häcken - Leverkusen 0:2

6. Spieltag

14. Dezember

Union SG - Liverpool 2:1
LASK - Toulouse 1:2
Rennes - Villarreal 2:3
Panathinaikos - Maccabi Haifa 1:2
Roma - Sheriff Tiraspol 3:0
Slavia Praha - Servette 4:0
Leverkusen - Molde 5:1
Qarabağ - Häcken 2:1
West Ham - Freiburg 2:0
Olympiacos - TSC 5:2
Ajax - AEK Athen 3:1
Brighton - Marseille 1:0
Real Betis - Rangers 2:3
Aris Limassol - Sparta Praha 1:3
Sporting CP - Sturm Graz 3:0
Raków Czestochowa - Atalanta 0:4

Wann ist die K.-o.-Phase der Europa League 2023/24?

Play-offs zur K.-o.-Phase: 15. und 22. Februar
Achtelfinale: 7. und 14. März
Viertelfinale: 11. und 18. April
Halbfinale: 2. und 9. Mai
Finale: 22. Mai