Europa League 2019/20: Alle Ergebnisse

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League bislang.

Basel lieferte in Frankfurt eine starke Vorstellung ab
Basel lieferte in Frankfurt eine starke Vorstellung ab Getty Images

Achtelfinale

Hinspiele

Donnerstag, 12. März (18.55 Uhr MEZ)
İstanbul Başakşehir - Kopenhagen 1:0
Eintracht Frankfurt - Basel 0:3
LASK - Manchester United 0:5

Donnerstag, 12. März (21.00 Uhr MEZ)
Olympiacos - Wolves 1:1
Rangers - Leverkusen 1:3
Wolfsburg - Shakhtar Donetsk 1:2

Rückspiele

Mittwoch, 5. August, 18.55 Uhr MEZ
Kopenhagen - İstanbul Başakşehir
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Manchester United - LASK

Donnerstag, 6. August, 18.55 Uhr MEZ
Leverkusen - Rangers

Donnerstag, 6. August, 21.00 Uhr MEZ
Basel - Frankfurt
Wolves - Olympiacos

Entscheidung in einer Partie

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Internazionale Milano - Getafe (Gelsenkirchen)

Donnerstag, 6 August, 18.55 Uhr MEZ
Sevilla - Roma (Duisburg)

Viertelfinale

Montag, 10. August, 21.00 Uhr MEZ

VF2: LASK/Manchester United vs İstanbul Başakşehir/Copenhagen (Köln)
VF3: Internazionale Milano/Getafe vs Rangers/Leverkusen (Düsseldorf)

Dienstag, 11. August, 21.00 Uhr MEZ

VF1: Wolfsburg/Shakhtar Donetsk vs Eintracht Frankfurt/Basel (Gelsenkirchen)
VF4: Olympiacos/Wolves vs Sevilla/Roma (Duisburg)

Halbfinale

Sonntag, 16. August, 21.00 Uhr MEZ

Olympiacos (GRE) / Wolves (ENG) / Sevilla (ESP) / Roma (ITA) - LASK (AUT) / Manchester United (ENG) / İstanbul Başakşehir (TUR) / Copenhagen (DEN), Stadion Köln

Montag, 17. August, 21.00 Uhr MEZ

Internazionale Milano (ITA) / Getafe (ESP) / Rangers (SCO) / Leverkusen (GER) - Wolfsburg (GER) / Shakhtar Donetsk (UKR) / Eintracht Frankfurt (GER) / Basel (SUI), Düsseldorf Arena

Endspiel

Freitag, 21. August, 21.00 Uhr MEZ

Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Köln)

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 19. September
Gruppe A: APOEL - Dudelange 3:4, Qarabağ - Sevilla 0:3
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Malmö 1:0, Kopenhagen - Lugano 1:0
Gruppe C: Basel - Krasnodar 5:0, Getafe - Trabzonspor 1:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Sporting CP 3:2, LASK - Rosenborg 1:0
Gruppe E
: Rennes - Celtic 1:1, CFR Cluj - Lazio 2:1
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Arsenal 0:3, Standard Liège - Vitória SC 2:0
Gruppe G: Porto - Young Boys 2:1, Rangers - Feyenoord 1:0
Gruppe H: Ludogorets - CSKA Moskva 5:1, Espanyol - Ferencváros 1:1
Gruppe I: Wolfsburg - Olexandriya 3:1, Gent - St-Étienne 3:2
Gruppe J: Roma - İstanbul Başakşehir 4:0, Mönchengladbach - Wolfsberg 0:4
Gruppe K: Wolves - Braga 0:1, Slovan Bratislava - Beşiktaş 4:2
Gruppe L: Manchester United - Astana 1:0, Partizan - AZ Alkmaar 2:2

2. Spieltag

Donnerstag, 3. Oktober
Gruppe A: Sevilla - APOEL 1:0, Dudelange - Qarabağ 1:4
Gruppe B: Malmö - Kopenhagen 1:1, Lugano - Dynamo Kyiv 0:0
Gruppe C: Krasnodar - Getafe 1:2, Trabzonspor - Basel 2:2
Gruppe D: Sporting CP - LASK 2:1, Rosenborg - PSV Eindhoven 1:4
Gruppe E
: Lazio - Rennes 2:1, Celtic - CFR Cluj 2:0
Gruppe F: Arsenal - Standard Liège 4:0, Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0:1
Gruppe G: Young Boys - Rangers 2:1, Feyenoord - Porto 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Espanyol 0:2, Ferencváros - Ludogorets 0:3
Gruppe I: St-Étienne - Wolfsburg 1:1, Olexandriya - Gent 1:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1:1, Wolfsberg - Roma 1:1
Gruppe K: Beşiktaş - Wolves 0:1, Braga - Slovan Bratislava 2:2
Gruppe L: Astana - Partizan 1:2, AZ Alkmaar - Manchester United 0:0

3. Spieltag

Donnerstag, 24. Oktober
Gruppe A: Qarabağ - APOEL 2:2, Sevilla - Dudelange 3:0
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Kopenhagen 1:1, Malmö - Lugano 2:1
Gruppe C: Getafe - Basel 0:1, Trabzonspor - Krasnodar 0:2
Gruppe D: Sporting CP - Rosenborg 1:0, PSV Eindhoven - LASK 0:0
Gruppe E
: Celtic - Lazio 2:1, Rennes - CFR Cluj 0:1
Gruppe F: Arsenal - Vitória SC 3:2, Eintracht Frankfurt - Standard Liège 2:1
Gruppe G: Porto - Rangers 1:1, Young Boys - Feyenoord 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Ferencváros 0:1, Ludogorets - Espanyol 0:1
Gruppe I: Gent - Wolfsburg 2:2, St-Étienne - Olexandriya 1:1
Gruppe J: Roma - Mönchengladbach 1:1, İstanbul Başakşehir - Wolfsberg 1:0
Gruppe K: Beşiktaş - Braga 1:2, Slovan Bratislava - Wolves 1:2
Gruppe L: Partizan - Manchester United 0:1, AZ Alkmaar - Astana 6:0

4. Spieltag

Mittwoch, 6. November
Gruppe F
:
Vitória SC - Arsenal 1:1

Donnerstag, 7. November
Gruppe A: APOEL - Qarabağ 2:1, Dudelange - Sevilla 2:5
Gruppe B: Kopenhagen - Dynamo Kyiv 1:1, Lugano - Malmö 0:0
Gruppe C:Basel - Getafe 2:1, Krasnodar - Trabzonspor 3:1
Gruppe D:Rosenborg - Sporting CP 0:2, LASK - PSV Eindhoven 4:1
Gruppe E
:Lazio - Celtic 1:2, CFR Cluj - Rennes 1:0
Gruppe F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt 2:1
Gruppe G:Feyenoord - Young Boys 1:1, Rangers - Porto 2:0
Gruppe H: Espanyol - Ludogorets 6:0, Ferencváros - CSKA Moskva 0:0
Gruppe I: Wolfsburg - Gent 1:3, Olexandriya - St-Étienne 2:2
Gruppe J: Mönchengladbach - Roma 2:1, Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 0:3
Gruppe K: Braga - Beşiktaş 3:1, Wolves - Slovan Bratislava 1:0
Gruppe L: Astana - AZ Alkmaar 0:5, Manchester United - Partizan 3:0

5. Spieltag

Donnerstag, 28. November
Gruppe A: Sevilla - Qarabağ 2:0, Dudelange - APOEL 0:2
Gruppe B: Malmö - Dynamo Kyiv 4:3, Lugano - Kopenhagen 0:1
Gruppe C: Krasnodar - Basel 1:0, Trabzonspor - Getafe 0:1
Gruppe D: Sporting CP - PSV Eindhoven 4:0, Rosenborg - LASK 1:2
Gruppe E
: Lazio - CFR Cluj 1:0, Celtic - Rennes 3:1
Gruppe F: Arsenal - Eintracht Frankfurt 1:2, Vitória SC - Standard Liège 1:1
Gruppe G: Young Boys - Porto 1:2, Feyenoord - Rangers 2:2
Gruppe H
: CSKA Moskva - Ludogorets 1:1, Ferencváros - Espanyol 2:2
Gruppe I: St-Étienne - Gent 0:0, Olexandriya - Wolfsburg 0:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Roma 0:3, Wolfsberg - Mönchengladbach 0:1
Gruppe K: Beşiktaş - Slovan Bratislava 2:1, Braga - Wolves 3:3
Gruppe L: Astana - Manchester United 2:1, AZ Alkmaar - Partizan 2:2

6. Spieltag

Donnerstag, 12. Dezember
Gruppe A: APOEL - Sevilla 1:0, Qarabağ - Dudelange 1:1
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Lugano 1:1, Kopenhagen - Malmö 0:1
Gruppe C: Basel - Trabzonspor 2:0, Getafe - Krasnodar 3:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Rosenborg 1:1, LASK - Sporting CP 3:0
Gruppe E
: Rennes - Lazio 2:0, CFR Cluj - Celtic 2:0
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC 2:3, Standard Liège - Arsenal 2:2
Gruppe G: Porto - Feyenoord 3:2, Rangers - Young Boys 1:1
Gruppe H: Ludogorets - Ferencváros 1:1, Espanyol - CSKA Moskva 0:1
Gruppe I: Wolfsburg - St-Étienne 1:0, Gent - Olexandriya 2:1
Gruppe J: Roma - Wolfsberg 2:2, Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir 1:2
Gruppe K: Wolves - Beşiktaş 4:0, Slovan Bratislava - Braga 2:4
Gruppe L: Manchester United - AZ Alkmaar 4:0, Partizan - Astana 4:1

Sechzehntelfinale - Hinspiele

Donnerstag, 20. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3:1
Ludogorets - Internazionale Milano 0:2
Eintracht Frankfurt - Salzburg 4:1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2:1
Getafe - Ajax 2:0
Kopenhagen - Celtic 1:1
CFR Cluj - Sevilla 1:1
Club Brugge - Manchester United 1:1

Donnerstag, 20. Februar (21 Uhr MEZ)
Wolves - Espanyol 4:0
Wolfsburg - Malmö 2:1
Roma - Gent 1:0
Rangers - Braga 3:2
Leverkusen - Porto 2:1
APOEL - Basel 0:3
Olympiacos - Arsenal 0:1
AZ Alkmaar - LASK 1:1

Sechzehntelfinale - Rückspiele

Mittwoch, 26. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Braga - Rangers 0:1 (Gesamt: 2:4)

Donnerstag, 27. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Espanyol - Wolves 3:2 (Gesamt: 3:6)
Malmö - Wolfsburg 0:3 (Gesamt: 1:5)
Gent - Roma 1:1 (Gesamt: 1:2)
Porto - Leverkusen 1:3 (Gesamt: 2:5)
Basel - APOEL 1:0 (Gesamt: 4:0)
LASK - AZ Alkmaar 2:0 (Gesamt: 3:1)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4:1 n.V. (Gesamt: 5:4)

Donnerstag, 27. Februar (21 Uhr MEZ)
Internazionale Milano - Ludogorets 2:1 (Gesamt: 4:1)
Benfica - Shakhtar Donetsk 3:3 (Gesamt: 4:5)
Ajax - Getafe 2:1 (Gesamt: 2:3)
Celtic - Kopenhagen 1:3 (Gesamt: 2:4)
Sevilla - CFR Cluj 0:0 (Gesamt: 1:1, Sevilla aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Arsenal - Olympiacos 1:2 n.V. (Gesamt: 2:2, Olympiacos aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Manchester United - Club Brugge 5:0 (Gesamt: 6:1)

Freitag, 28. Februar (18 MEZ)
Salzburg - Eintracht Frankfurt 2:2 (Gesamt: 3:6)