Europa League 2019/20: Alle Ergebnisse

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League bislang.

Der Weg ins Finale
Der Weg ins Finale UEFA

Finale

Freitag, 21. August, 21.00 Uhr MEZ
Sevilla - Inter 3:2, Stadion Köln

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 19. September
Gruppe A: APOEL - Dudelange 3:4, Qarabağ - Sevilla 0:3
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Malmö 1:0, Kopenhagen - Lugano 1:0
Gruppe C: Basel - Krasnodar 5:0, Getafe - Trabzonspor 1:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Sporting CP 3:2, LASK - Rosenborg 1:0
Gruppe E
: Rennes - Celtic 1:1, CFR Cluj - Lazio 2:1
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Arsenal 0:3, Standard Liège - Vitória SC 2:0
Gruppe G: Porto - Young Boys 2:1, Rangers - Feyenoord 1:0
Gruppe H: Ludogorets - CSKA Moskva 5:1, Espanyol - Ferencváros 1:1
Gruppe I: Wolfsburg - Olexandriya 3:1, Gent - St-Étienne 3:2
Gruppe J: Roma - İstanbul Başakşehir 4:0, Mönchengladbach - Wolfsberg 0:4
Gruppe K: Wolves - Braga 0:1, Slovan Bratislava - Beşiktaş 4:2
Gruppe L: Manchester United - Astana 1:0, Partizan - AZ Alkmaar 2:2

2. Spieltag

Donnerstag, 3. Oktober
Gruppe A: Sevilla - APOEL 1:0, Dudelange - Qarabağ 1:4
Gruppe B: Malmö - Kopenhagen 1:1, Lugano - Dynamo Kyiv 0:0
Gruppe C: Krasnodar - Getafe 1:2, Trabzonspor - Basel 2:2
Gruppe D: Sporting CP - LASK 2:1, Rosenborg - PSV Eindhoven 1:4
Gruppe E
: Lazio - Rennes 2:1, Celtic - CFR Cluj 2:0
Gruppe F: Arsenal - Standard Liège 4:0, Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0:1
Gruppe G: Young Boys - Rangers 2:1, Feyenoord - Porto 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Espanyol 0:2, Ferencváros - Ludogorets 0:3
Gruppe I: St-Étienne - Wolfsburg 1:1, Olexandriya - Gent 1:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1:1, Wolfsberg - Roma 1:1
Gruppe K: Beşiktaş - Wolves 0:1, Braga - Slovan Bratislava 2:2
Gruppe L: Astana - Partizan 1:2, AZ Alkmaar - Manchester United 0:0

3. Spieltag

Donnerstag, 24. Oktober
Gruppe A: Qarabağ - APOEL 2:2, Sevilla - Dudelange 3:0
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Kopenhagen 1:1, Malmö - Lugano 2:1
Gruppe C: Getafe - Basel 0:1, Trabzonspor - Krasnodar 0:2
Gruppe D: Sporting CP - Rosenborg 1:0, PSV Eindhoven - LASK 0:0
Gruppe E
: Celtic - Lazio 2:1, Rennes - CFR Cluj 0:1
Gruppe F: Arsenal - Vitória SC 3:2, Eintracht Frankfurt - Standard Liège 2:1
Gruppe G: Porto - Rangers 1:1, Young Boys - Feyenoord 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Ferencváros 0:1, Ludogorets - Espanyol 0:1
Gruppe I: Gent - Wolfsburg 2:2, St-Étienne - Olexandriya 1:1
Gruppe J: Roma - Mönchengladbach 1:1, İstanbul Başakşehir - Wolfsberg 1:0
Gruppe K: Beşiktaş - Braga 1:2, Slovan Bratislava - Wolves 1:2
Gruppe L: Partizan - Manchester United 0:1, AZ Alkmaar - Astana 6:0

4. Spieltag

Mittwoch, 6. November
Gruppe F
:
Vitória SC - Arsenal 1:1

Donnerstag, 7. November
Gruppe A: APOEL - Qarabağ 2:1, Dudelange - Sevilla 2:5
Gruppe B: Kopenhagen - Dynamo Kyiv 1:1, Lugano - Malmö 0:0
Gruppe C:Basel - Getafe 2:1, Krasnodar - Trabzonspor 3:1
Gruppe D:Rosenborg - Sporting CP 0:2, LASK - PSV Eindhoven 4:1
Gruppe E
:Lazio - Celtic 1:2, CFR Cluj - Rennes 1:0
Gruppe F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt 2:1
Gruppe G:Feyenoord - Young Boys 1:1, Rangers - Porto 2:0
Gruppe H: Espanyol - Ludogorets 6:0, Ferencváros - CSKA Moskva 0:0
Gruppe I: Wolfsburg - Gent 1:3, Olexandriya - St-Étienne 2:2
Gruppe J: Mönchengladbach - Roma 2:1, Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 0:3
Gruppe K: Braga - Beşiktaş 3:1, Wolves - Slovan Bratislava 1:0
Gruppe L: Astana - AZ Alkmaar 0:5, Manchester United - Partizan 3:0

5. Spieltag

Donnerstag, 28. November
Gruppe A: Sevilla - Qarabağ 2:0, Dudelange - APOEL 0:2
Gruppe B: Malmö - Dynamo Kyiv 4:3, Lugano - Kopenhagen 0:1
Gruppe C: Krasnodar - Basel 1:0, Trabzonspor - Getafe 0:1
Gruppe D: Sporting CP - PSV Eindhoven 4:0, Rosenborg - LASK 1:2
Gruppe E
: Lazio - CFR Cluj 1:0, Celtic - Rennes 3:1
Gruppe F: Arsenal - Eintracht Frankfurt 1:2, Vitória SC - Standard Liège 1:1
Gruppe G: Young Boys - Porto 1:2, Feyenoord - Rangers 2:2
Gruppe H
: CSKA Moskva - Ludogorets 1:1, Ferencváros - Espanyol 2:2
Gruppe I: St-Étienne - Gent 0:0, Olexandriya - Wolfsburg 0:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Roma 0:3, Wolfsberg - Mönchengladbach 0:1
Gruppe K: Beşiktaş - Slovan Bratislava 2:1, Braga - Wolves 3:3
Gruppe L: Astana - Manchester United 2:1, AZ Alkmaar - Partizan 2:2

6. Spieltag

Donnerstag, 12. Dezember
Gruppe A: APOEL - Sevilla 1:0, Qarabağ - Dudelange 1:1
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Lugano 1:1, Kopenhagen - Malmö 0:1
Gruppe C: Basel - Trabzonspor 2:0, Getafe - Krasnodar 3:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Rosenborg 1:1, LASK - Sporting CP 3:0
Gruppe E
: Rennes - Lazio 2:0, CFR Cluj - Celtic 2:0
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC 2:3, Standard Liège - Arsenal 2:2
Gruppe G: Porto - Feyenoord 3:2, Rangers - Young Boys 1:1
Gruppe H: Ludogorets - Ferencváros 1:1, Espanyol - CSKA Moskva 0:1
Gruppe I: Wolfsburg - St-Étienne 1:0, Gent - Olexandriya 2:1
Gruppe J: Roma - Wolfsberg 2:2, Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir 1:2
Gruppe K: Wolves - Beşiktaş 4:0, Slovan Bratislava - Braga 2:4
Gruppe L: Manchester United - AZ Alkmaar 4:0, Partizan - Astana 4:1

Sechzehntelfinale - Hinspiele

Donnerstag, 20. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3:1
Ludogorets - Internazionale Milano 0:2
Eintracht Frankfurt - Salzburg 4:1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2:1
Getafe - Ajax 2:0
Kopenhagen - Celtic 1:1
CFR Cluj - Sevilla 1:1
Club Brugge - Manchester United 1:1

Donnerstag, 20. Februar (21 Uhr MEZ)
Wolves - Espanyol 4:0
Wolfsburg - Malmö 2:1
Roma - Gent 1:0
Rangers - Braga 3:2
Leverkusen - Porto 2:1
APOEL - Basel 0:3
Olympiacos - Arsenal 0:1
AZ Alkmaar - LASK 1:1

Sechzehntelfinale - Rückspiele

Mittwoch, 26. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Braga - Rangers 0:1 (Gesamt: 2:4)

Donnerstag, 27. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Espanyol - Wolves 3:2 (Gesamt: 3:6)
Malmö - Wolfsburg 0:3 (Gesamt: 1:5)
Gent - Roma 1:1 (Gesamt: 1:2)
Porto - Leverkusen 1:3 (Gesamt: 2:5)
Basel - APOEL 1:0 (Gesamt: 4:0)
LASK - AZ Alkmaar 2:0 (Gesamt: 3:1)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4:1 n.V. (Gesamt: 5:4)

Donnerstag, 27. Februar (21 Uhr MEZ)
Internazionale Milano - Ludogorets 2:1 (Gesamt: 4:1)
Benfica - Shakhtar Donetsk 3:3 (Gesamt: 4:5)
Ajax - Getafe 2:1 (Gesamt: 2:3)
Celtic - Kopenhagen 1:3 (Gesamt: 2:4)
Sevilla - CFR Cluj 0:0 (Gesamt: 1:1, Sevilla aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Arsenal - Olympiacos 1:2 n.V. (Gesamt: 2:2, Olympiacos aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Manchester United - Club Brugge 5:0 (Gesamt: 6:1)

Freitag, 28. Februar (18 MEZ)
Salzburg - Eintracht Frankfurt 2:2 (Gesamt: 3:6)

Achtelfinale

Hinspiele

Donnerstag, 12. März (18.55 Uhr MEZ)
İstanbul Başakşehir - Kopenhagen 1:0
Eintracht Frankfurt - Basel 0:3
LASK - Manchester United 0:5

Donnerstag, 12. März (21.00 Uhr MEZ)
Olympiacos - Wolves 1:1
Rangers - Leverkusen 1:3
Wolfsburg - Shakhtar Donetsk 1:2

Rückspiele

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Kopenhagen - İstanbul Başakşehir 3:0 (Gesamt: 3:1)
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg 3:0 (Gesamt: 5:1)

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Manchester United - LASK 2:1 (Gesamt: 7:1)

Donnerstag, 6. August, 18.55 Uhr MEZ
Leverkusen - Rangers 1:0 (Gesamt 4:1)

Donnerstag, 6. August, 21.00 Uhr MEZ
Basel - Frankfurt 1:0 (Gesamt: 4:0)
Wolves - Olympiacos 1:0 (Gesamt 2:1)

Entscheidung in einer Partie

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Internazionale Milano - Getafe 2:0 (Gelsenkirchen)

Donnerstag, 6. August, 18.55 Uhr MEZ
Sevilla - Roma 2:0 (Duisburg)

Viertelfinale

Montag, 10. August, 21.00 Uhr MEZ
Manchester United - Kopenhagen 1:0 n.V., Stadion Köln
Internazionale Milano - Leverkusen 2:1, Düsseldorf Arena

Dienstag, 11. August, 21.00 Uhr MEZ
Shakhtar Donetsk - Basel 4:1, Arena AufSchalke
Wolves - Sevilla 0:1, MSV Arena

Halbfinale

Sonntag, 16. August, 21.00 Uhr MEZ
Sevilla - Manchester United 2:1
, Stadion Köln

Montag, 17. August, 21.00 Uhr MEZ
Internazionale Milano - Shakhtar Donetsk 5:0
, Düsseldorf Arena