Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

Alle Spiele und Ergebnisse der Europa League 2018/19

Die UEFA Europa League 2018/19 ist Geschichte, hier gibt es alle Ergebnisse.

Alexandre Lacazette (Arsenal) & Facundo Roncaglia (Valencia)
Alexandre Lacazette (Arsenal) & Facundo Roncaglia (Valencia) ©AFP/Getty Images

1. Spieltag: Donnerstag, 20. September

Gruppe A: AEK Larnaca - Zürich 0:1, Ludogorets - Leverkusen 2:3
Gruppe B: Leipzig - Salzburg 2:3, Celtic - Rosenborg 1:0
Gruppe C: København - Zenit 1:1, Slavia Praha - Bordeaux 1:0
Gruppe D: Spartak Trnava - Anderlecht 1:0, Dinamo Zagreb - Fenerbahçe 4:1
Gruppe E: Sporting CP - Qarabağ 2:0, Arsenal - Vorskla 4:2
Gruppe F: Dudelange - Milan 0:1, Olympiacos - Betis 0:0

Gruppe G: Villarreal - Rangers 2:2, Rapid Wien - Spartak Moskva 2:0
Gruppe H: Marseille - Frankfurt 1:2, Lazio - Apollon 2:1
Gruppe I: Beşiktaş - Sarpsborg 3:1 , Genk - Malmö 2:1
Gruppe J: Sevilla - Standard Liège 5:1, Akhisar - Krasnodar 0:1
Gruppe K: Rennes - Jablonec 2:1, Dynamo Kyiv - Astana 2:2
Gruppe L: PAOK - Chelsea 0:1, Vidi - BATE 0:2

2. Spieltag: Donnerstag, 4. Oktober

Gruppe A: Leverkusen - AEK Larnaca 4:2, Zürich - Ludogorets 1:0
Gruppe B: Rosenborg - Leipzig 1:3, Salzburg - Celtic 3:1
Gruppe C: Bordeaux - København 1:2, Zenit - Slavia Praha 1:0
Gruppe D: Fenerbahçe - Spartak Trnava 2:0, Anderlecht - Dinamo Zagreb 0:2
Gruppe E: Vorskla - Sporting CP 1:2, Qarabağ - Arsenal 0:3
Gruppe F: Real Betis - Dudelange 3:0, Milan - Olympiacos 3:1

Gruppe G: Spartak Moskva - Villarreal 3:3, Rangers - Rapid Wien 3:1
Gruppe H: Apollon - Marseille 2:2, Eintracht Frankfurt - Lazio 4:1
Gruppe I: Malmö - Beşiktaş 2:0, Sarpsborg - Genk 3:1
Gruppe J: Krasnodar - Sevilla 2:1, Standard Liège - Akhisar 2:1
Gruppe K: Astana - Rennes 2:0, Jablonec - Dynamo Kyiv 2:2
Gruppe L: BATE - PAOK 1:4, Chelsea - Vidi 1:0

3. Spieltag: Donnerstag, 25. Oktober

Gruppe A: Zürich - Leverkusen 3:2, AEK Larnaca - Ludogorets 1:1
Gruppe B: Salzburg - Rosenborg 3:0, Leipzig - Celtic 2:0
Gruppe C: Zenit - Bordeaux 2:1, København - Slavia Praha 0:1
Gruppe D: Anderlecht - Fenerbahçe 2:2, Spartak Trnava - Dinamo Zagreb 1:2
Gruppe E: Qarabağ - Vorskla 0:1, Sporting CP - Arsenal 0:1
Gruppe F: Milan - Real Betis 1:2, Dudelange - Olympiacos 0:2

Gruppe G: Rangers - Spartak Moskva 0:0, Villarreal - Rapid Wien 5:0
Gruppe H: Eintracht Frankfurt - Apollon 2:0, Marseille - Lazio 1:3
Gruppe I: Sarpsborg - Malmö 1:1, Beşiktaş - Genk 2:4
Gruppe J: Standard Liège - Krasnodar 2:1, Sevilla - Akhisar 6:0
Gruppe K: Jablonec - Astana 1:1, Rennes - Dynamo Kyiv 1:2
Gruppe L: Chelsea - BATE 3:1, PAOK - Vidi 0:2

4. Spieltag: Donnerstag, 8. November

Gruppe A:Leverkusen - Zürich 1:0, Ludogorets - AEK Larnaca 0:0
Gruppe B
:Rosenborg - Salzburg 2:5, Celtic - Leipzig 2:1
Gruppe C:Bordeaux - Zenit 1:1, Slavia Praha - København 0:0
Gruppe D:Fenerbahçe - Anderlecht 2:0, Dinamo Zagreb - Spartak Trnava 3:1
Gruppe E:Vorskla - Qarabağ 0:1, Arsenal - Sporting CP 0:0
Gruppe F:Real Betis - Milan 1:1, Olympiacos - Dudelange 5:1

Gruppe G:Spartak Moskva - Rangers 4:3, Rapid Wien - Villarreal 0:0
Gruppe H:Apollon - Eintracht Frankfurt 2:3, Lazio - Marseille 2:1
Gruppe I:Malmö - Sarpsborg 1:1, Genk - Beşiktaş 1:1
Gruppe J:Krasnodar - Standard Liège 2:1, Akhisar - Sevilla 2:3
Gruppe K:Astana - Jablonec 2:1, Dynamo Kyiv - Rennes 3:1
Gruppe L:BATE - Chelsea 0:1, Vidi - PAOK 1:0

5. Spieltag: Donnerstag, 29. November

Gruppe A: Zürich - AEK Larnaca 1:2, Leverkusen - Ludogorets 1:1
Gruppe B: Salzburg - Leipzig 1:0, Rosenborg - Celtic 0:1
Gruppe C: Zenit - København 1:0, Bordeaux - Slavia Praha 2:0
Gruppe D: Anderlecht - Spartak Trnava 0:0, Fenerbahçe - Dinamo Zagreb 0:0
Gruppe E: Qarabağ - Sporting CP 1:6, Vorskla - Arsenal 0:3
Gruppe F: Milan - Dudelange 5:2, Real Betis - Olympiacos 1:0

Gruppe G: Spartak Moskva - Rapid Wien 1:2, Rangers - Villarreal 0:0
Gruppe H
: Eintracht Frankfurt - Marseille 4:0, Apollon - Lazio 2:0
Gruppe I: Sarpsborg - Beşiktaş 2:3, Malmö - Genk 2:2
Gruppe J: Krasnodar - Akhisar 2:1, Standard Liège - Sevilla 1:0
Gruppe K: Astana - Dynamo Kyiv 0:1, Jablonec - Rennes 0:1
Gruppe L: BATE - Vidi 2:0, Chelsea - PAOK 4:0

6. Spieltag: Donnerstag, 13. Dezember

Gruppe A: AEK Larnaca - Leverkusen 1:5, Ludogorets - Zürich 1:1
Gruppe B
: Leipzig - Rosenborg 1:1, Celtic - Salzburg 1:2
Gruppe C: København - Bordeaux 0:1, Slavia Praha - Zenit 2:0
Gruppe D: Spartak Trnava - Fenerbahçe 1:0, Dinamo Zagreb - Anderlecht 0:0
Gruppe E: Sporting CP - Vorskla 3:0, Arsenal - Qarabağ 1:0
Gruppe F: Dudelange - Real Betis 0:0, Olympiacos - Milan 3:1

Gruppe G: Villarreal - Spartak Moskva 2:0, Rapid Wien - Rangers 1:0
Gruppe H: Marseille - Apollon 1:3, Lazio - Eintracht Frankfurt 1:2
Gruppe I: Beşiktaş - Malmö 0:1, Genk - Sarpsborg 4:0
Gruppe J: Sevilla - Krasnodar 3:0, Akhisar - Standard Liège 0:0
Gruppe K: Rennes - Astana 2:0, Dynamo Kyiv - Jablonec 0:1
Gruppe L: PAOK - BATE 1:3, Vidi - Chelsea 2:2

Sechzehntelfinal-Hinspiele

Fenerbahçe - Zenit 1:0
Rapid Wien - Internazionale Milano 0:1
Slavia Praha - Genk 0:0
Krasnodar - Bayer Leverkusen 0:0
Rennes - Real Betis 3:3
Olympiacos - Dynamo Kyiv 2:2
Lazio - Sevilla 0:1
BATE Borisov - Arsenal 1:0
Galatasaray - Benfica 1:2
Viktoria Plzeň - Dinamo Zagreb 2:1
Club Brugge - Salzburg 2:1
Zürich - Napoli 1:3
Malmö - Chelsea 1:2
Shakhtar Donetsk - Eintracht Frankfurt 2:2
Celtic - Valencia 0:2
Sporting CP - Villarreal 0:1

Sechzehntelfinal-Rückspiele

Sevilla - Lazio 2:0 (Gesamt: 3:0)
Dinamo Zagreb - Viktoria Plzeň 3:0 (Gesamt: 4:2)
Salzburg - Club Brugge 4:0 (Gesamt: 5:2)
Napoli - Zürich 2:0 (Gesamt: 5:1)
Eintracht Frankfurt - Shakhtar Donetsk 4:1 (Gesamt: 6:3)
Valencia - Celtic 1:0 (Gesamt: 3:0)
Zenit - Fenerbahçe 3:1 (Gesamt: 3:2)
Villarreal - Sporting CP 1:1 (Gesamt: 2:1)
Arsenal - BATE 3:0 (Gesamt: 3:1)
Internazionale Milano - Rapid Wien 4:0 (Gesamt: 5:0)
Genk - Slavia Praha 1:4 (Gesamt: 1:4)
Leverkusen - Krasnodar 1:1 (Gesamt: 1:1, Krasnodar aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Chelsea - Malmö 3:0 (Gesamt: 5:1)
Real Betis - Rennes 1:3 (Gesamt: 4:6)
Dynamo Kyiv - Olympiacos 1:0 (Gesamt: 3:2)
Benfica - Galatasaray 0:0 (Gesamt: 2:1)

Achtelfinal-Hinspiele 

Frankfurt - Inter 0:0
Dinamo Zagreb - Benfica 1:0
Sevilla - Slavia Praha 2:2
Rennes - Arsenal 3:1
Zenit - Villarreal 1:3
Chelsea - Dynamo Kyiv 3:0
Napoli - Salzburg 3:0
Valencia - Krasnodar 2:1

Achtelfinal-Rückspiele 

Arsenal - Rennes 3:0 (Gesamt: 4:3)
Benfica - Dinamo Zagreb 3:0 n.V. (Gesamt: 3:1)

Dynamo Kyiv - Chelsea 0:5 (Gesamt: 0:8)

Internazionale - Frankfurt 0:1 (Gesamt: 0:1)

Krasnodar - Valencia 1:1 (Gesamt: 2:3)

Salzburg - Napoli 3:1 (Gesamt: 3:4)

Slavia Praha - Sevilla 4:3 n.V. (Gesamt: 6:5)

Villarreal - Zenit 2:1 (Gesamt: 5:2)

Viertelfinal-Hinspiele

Arsenal - Napoli 2:0
Villarreal - Valencia 1:3
Benfica - Eintracht Frankfurt 4:2
Slavia Praha - Chelsea 0:1

Viertelfinal-Rückspiele

Napoli - Arsenal 0:1 (Gesamt: 0:3)
Valencia - Villarreal 2:0 (Gesamt: 5:1)
Frankfurt - Benfica 2:0 (Gesamt: 4:4, Eintracht aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Chelsea - Slavia Praha 4:3 (Gesamt: 5:3)

Halbfinal-Hinspiele

Arsenal - Valencia 3:1
Eintracht Frankfurt - Chelsea 1:1

Halbfinal-Rückspiele

Valencia - Arsenal 2:4 (Gesamt: 3:7)
Chelsea - Eintracht Frankfurt 1:1 n.V., 4:3 i.E.

Finale: Olympiastadion, Baku - Mittwoch, 29. Mai

Chelsea - Arsenal 4:1

Weg nach Baku

20. September: Gruppenphase, 1. Spieltag
4. Oktober: Gruppenphase, 2. Spieltag
25. Oktober: Gruppenphase, 3. Spieltag
8. November: Gruppenphase, 4. Spieltag
29. November: Gruppenphase, 5. Spieltag
13. Dezember: Gruppenphase, 6. Spieltag

17. Dezember: Auslosung Runde der letzten 32
14. Februar: Runde der letzten 32, Hinspiele
21. Februar: Runde der letzten 32, Rückspiele
22. Februar: Auslosung Achtelfinale
7. März: Achtelfinale, Hinspiele
14. März: Achtelfinale, Rückspiele
15. März: Auslosung Viertelfinale & Halbfinale
11. April: Viertelfinale, Hinspiele
18. April: Viertelfinale, Rückspiele
2. Mai: Halbfinale, Hinspiele
9. Mai: Halbfinale, Rückspiele

Mittwoch, 29. Mai: Finale - Olympiastadion, Baku

Oben