UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Alle Spiele der Europa Conference League 2022/23

Alle Termine und Spiele der UEFA Europa Conference League in dieser Saison.

Der Pokal der UEFA Europa Conference League
Der Pokal der UEFA Europa Conference League UEFA via Getty Images

Die Gruppenphase der UEFA Europa Conference League 2022/23 begann am 8. September und endet am 3. November. Die K.-o.-Phase startet am 16. Februar, das Finale steigt am 7. Juni 2023 in Prag.

Hier gibt es einen Überblick über alle Spiele der Saison.

1. Spieltag

Donnerstag, 8. September
Gruppe A: Hearts - İstanbul Başakşehir 0:4, Fiorentina - RFS 1:1
Gruppe B: Anderlecht - Silkeborg 1:0, West Ham - FCSB 3:1
Gruppe C: Villarreal - Lech 4:3, Austria Wien - H. Beer-Sheva 0:0
Gruppe D: Slovácko - Partizan 3:3, Nice - Köln 1:1
Gruppe E: Vaduz - Apollon Limassol 0:0, Dnipro-1 - AZ Alkmaar 0:1
Gruppe F: Molde - Gent 0:0, Shamrock Rovers - Djurgården 0:0
Gruppe G: Ballkani - CFR Cluj 1:1, Sivasspor - Slavia Praha 1:1
Gruppe H: Basel - Pyunik 3:1, Slovan Bratislava - Žalgiris 0:0

2. Spieltag

Donnerstag, 15. September
Gruppe A: RFS - Hearts 0:2, İstanbul Başakşehir - Fiorentina 3:0
Gruppe B: FCSB - Anderlecht 0:0, Silkeborg - West Ham 2:3
Gruppe C: Lech - Austria Wien 4:1, H. Beer-Sheva - Villarreal 1:2
Gruppe D: Partizan - Nice 1:1, Köln - Slovácko 4:2
Gruppe E: Apollon Limassol - Dnipro-1 1:3, AZ Alkmaar - Vaduz 4:1
Gruppe F: Djurgården - Molde 3:2, Gent - Shamrock Rovers 3:0
Gruppe G: Slavia Praha - Ballkani 3:2, CFR Cluj - Sivasspor 0:1
Gruppe H: Žalgiris - Basel 0:1, Pyunik - Slovan Bratislava 2:0

3. Spieltag

Donnerstag, 6. Oktober
Gruppe A: Hearts - Fiorentina (21 Uhr), RFS - İstanbul Başakşehir (21 Uhr)
Gruppe B: Anderlecht - West Ham (18:45 Uhr), Silkeborg - FCSB (18:45 Uhr)
Gruppe C: Lech - H. Beer-Sheva (18:45 Uhr), Villarreal - Austria Wien (21 Uhr)
Gruppe D: Slovácko - Nice (18:45 Uhr), Köln - Partizan (21 Uhr)
Gruppe E: Dnipro-1 - Vaduz (18:45 Uhr), AZ Alkmaar - Apollon Limassol (21 Uhr)
Gruppe F: Molde - Shamrock Rovers (18:45 Uhr), Gent - Djurgården (21 Uhr)
Gruppe G: Sivasspor - Ballkani (18:45 Uhr), Slavia Praha - CFR Cluj (21 Uhr)
Gruppe H: Pyunik - Žalgiris (18:45 Uhr), Basel - Slovan Bratislava (21 Uhr)

Die zehn besten Tore der Europa Conference League 2021/22

4. Spieltag

Donnerstag, 13. Oktober
Gruppe A: İstanbul Başakşehir - RFS (18:45 Uhr), Fiorentina - Hearts (18:45 Uhr)
Gruppe B: FCSB - Silkeborg (21 Uhr), West Ham - Anderlecht (21 Uhr)
Gruppe C: Austria Wien - Villarreal (18:45 Uhr), H. Beer-Sheva - Lech (21 Uhr)
Gruppe D: Partizan - Köln (18:45 Uhr), Nice - Slovácko (21 Uhr)
Gruppe E: Apollon Limassol - AZ Alkmaar (18:45 Uhr), Vaduz - Dnipro-1 (21 Uhr)
Gruppe F: Djurgården - Gent (18:45 Uhr), Shamrock Rovers - Molde (21 Uhr)
Gruppe G: CFR Cluj - Slavia Praha (18:45 Uhr), Ballkani - Sivasspor (21 Uhr)
Gruppe H: Slovan Bratislava - Basel (18:45 Uhr), Žalgiris - Pyunik (21 Uhr)

5. Spieltag

Donnerstag, 27. Oktober
Gruppe A: Fiorentina - İstanbul Başakşehir (18:45 Uhr), Hearts - RFS (21 Uhr)
Gruppe B: Anderlecht - FCSB (18:45 Uhr), West Ham - Silkeborg (21 Uhr)
Gruppe C: Villarreal - H. Beer-Sheva (18:45 Uhr), Austria Wien - Lech (18:45 Uhr)
Gruppe D: Slovácko - Köln (18:45 Uhr), Nice - Partizan (18:45 Uhr)
Gruppe E: Vaduz - AZ Alkmaar (18:45 Uhr), Dnipro-1 - Apollon Limassol (21 Uhr)
Gruppe F: Molde - Djurgården (21 Uhr), Shamrock Rovers - Gent (21 Uhr)
Gruppe G: Ballkani - Slavia Praha (21 Uhr), Sivasspor - CFR Cluj (21 Uhr)
Gruppe H: Basel - Žalgiris (21 Uhr), Slovan Bratislava - Pyunik (21 Uhr)

6. Spieltag

Donnerstag, 3. November
Gruppe A: RFS - Fiorentina (16:30), İstanbul Başakşehir - Hearts (16:30)
Gruppe B: FCSB - West Ham (21 Uhr), Silkeborg - Anderlecht (21 Uhr)
Gruppe C: Lech - Villarreal (21 Uhr), H. Beer-Sheva - Austria Wien (21 Uhr)
Gruppe D: Partizan - Slovácko (21 Uhr), Köln - Nice (21 Uhr)
Gruppe E: Apollon Limassol - Vaduz (18:45 Uhr), AZ Alkmaar - Dnipro-1 (18:45 Uhr)
Gruppe F: Djurgården - Shamrock Rovers (18:45 Uhr), Gent - Molde (18:45 Uhr)
Gruppe G: Slavia Praha - Sivasspor (18:45 Uhr), CFR Cluj - Ballkani (18:45 Uhr)
Gruppe H: Žalgiris - Slovan Bratislava (18:45 Uhr), Pyunik - Basel (18:45 Uhr)

Download: Europa App

K.-o.-Runde

Play-offs der K.-o.-Runde: 16. & 23. Februar 2023
Achtelfinale: 9. & 16. März 2023
Viertelfinale: 13. & 20. April 2023
Halbfinale: 11. & 18. Mai 2023
Finale: 7. Juni 2023

Auswärtstorregel abgeschafft

Duelle, in denen beide Teams nach dem Rückspiel gleich viele Tore erzielt haben, gehen in die Verlängerung und gegebenenfalls ins Elfmeterschießen, unabhängig davon, wie viele Auswärtstore eine Mannschaft erzielt hat.