UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Europa Conference League: Stand der Dinge

Wer hat sich schon für die K.-o.-Phase der Europa Conference League qualifiziert?

Harry Kane kämpft mit Tottenham um den Einzug ins Achtelfinale
Harry Kane kämpft mit Tottenham um den Einzug ins Achtelfinale ANP Sport via Getty Images

Sicher im Achtelfinale (Gruppensieger): AZ Alkmaar, Kopenhagen, Feyenoord, Gent, LASK, Rennes

In den Play-offs: Celtic*, Fenerbahçe*, Maccabi Tel-Aviv

Sicher in den Top Zwei: Basel, Bodø/Glimt, Qarabağ, Roma

Können noch Zweiter werden: Anorthosis Famagusta, Flora, Jablonec, PAOK, Partizan, Randers, Slavia Praha, Slovan Bratislava, Tottenham Hotspur, Union Berlin, Vitesse

*Kommt aus der UEFA Europa League

Aktuelle Tabellen

Alle Informationen in diesem Artikel müssen durch die UEFA endgültig bestätigt werden. Diese Beispiele beinhalten möglicherweise nicht alle potenziellen Konstelationen. Die letzte Aktualisierung erfolgte am Freitag, den 26. November.

Gruppe A

Begegnungen an Spieltag 6: LASK (13pts) - HJK Helsinki (6), Alashkert (0) - Maccabi Tel-Aviv (10)

Highlights: M. Tel-Aviv - LASK 0:1
Highlights: M. Tel-Aviv - LASK 0:1

• Der LASK steht als Gruppensieger im Achtelfinale.

• Maccabi Tel-Aviv steht als Gruppenzweiter in den Play-offs der K.-o.-Runde.

• HJK und Alashkert können nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen.

Gruppe B

Begegnungen: Partizan (7) - Anorthosis Famagusta (5), Gent (10) - Flora (5)

• Gent steht als Gruppensieger im Achtelfinale.

• Partizan landet auf Platz zwei, wenn eine Niederlage vermieden wird.

• Flora und Anorthosis können sich noch auf den zweiten Platz schieben, abhängig von den Ergebnissen am letzten Spieltag.

Gruppe C

Begegnungen: Zorya Luhansk (6) - Bodø/Glimt (11), CSKA Sofia (1) - Roma (10)

Highlights: Bodø/Glimt - Roma 6:1
Highlights: Bodø/Glimt - Roma 6:1

• Bodø/Glimt wird auf einem der ersten beiden Plätzen landen. Sie werden Gruppensieger bei einem Sieg oder wenn die Roma nicht gewinnt.

• Die Roma wird auf einem der ersten beiden Plätzen landen. Die Römer werden Gruppensieger bei einem Sieg und Bodø/Glimt gleichzeitig nicht gewinnt.

• Zorya und CSKA Sofia können nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen.

Gruppe D

Begegnungen: AZ Alkmaar (11) - Randers (7), CFR Cluj (1) - Jablonec (6)

• AZ steht als Gruppensieger im Achtelfinale.

• Randers belegt Rang zwei bei einem Sieg; oder bei einem Unentschieden, wenn Jablonec nicht gewinnt, oder wenn Jablonec verliert.

• Jablonec belegt Rang zwei bei einem Sieg und wenn Randers gleichzeitig nicht gewinnt.

• CFR kann nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen.

Gruppe E

Begegnungen: Feyenoord (11) - Maccabi Haifa (4), Union Berlin (6) - Slavia Praha (7)

Gruppe E Jetzt live

Spiele S Siege S Unentschieden U Niederlagen N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte Pkt.
FEY Feyenoord Spielt derzeit 5 3 2 0 9 5 4 11
SLP Slavia Praha Spielt derzeit 5 2 1 2 7 6 1 7
UNI Union Berlin Spielt derzeit 5 2 0 3 7 8 -1 6
MHA M. Haifa Spielt derzeit 5 1 1 3 1 5 -4 4
Wenn zwei oder mehr Teams punktgleich sein sollten, wird die Tabelle in alphabetischer Reihenfolge erstellt, bis die Klubs zweimal gegeneinander gespielt haben, wobei dann die Wettbewerbsregularien angewendet werden.

• Feyenoord steht als Gruppensieger im Achtelfinale.

• Slavia landet auf Platz zwei, wenn eine Niederlage vermieden wird.

• Union Berlin kann sich mit einem Sieg auf den zweiten Platz schieben.

• Maccabi Haifa kann nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen.

Highlights: M. Haifa - Union Berlin 0:1
Highlights: M. Haifa - Union Berlin 0:1

Gruppe F

Begegnungen: PAOK (8) - Lincoln Red Imps (0), Kopenhagen (12) - Slovan Bratislava (8)

• Kopenhagen steht als Gruppensieger im Achtelfinale.

• Slovan liegt derzeit nur der aufgrund eines einzigen Tores besseren Tordifferenz vor PAOK auf Rang zwei.

• Lincoln kann nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen.

Gruppe G

Begegnungen: Tottenham Hotspur (7) - Rennes (11), Vitesse (7) - Mura (3)

Gruppe G Jetzt live

Spiele S Siege S Unentschieden U Niederlagen N Tore Gegentore Tordifferenz Punkte Pkt.
REN Rennes Spielt derzeit 5 3 2 0 10 7 3 11
TOT Tottenham Spielt derzeit 5 2 1 2 11 8 3 7
VIT Vitesse Spielt derzeit 5 2 1 2 9 8 1 7
MUR Mura Spielt derzeit 5 1 0 4 4 11 -7 3
Wenn zwei oder mehr Teams punktgleich sein sollten, wird die Tabelle in alphabetischer Reihenfolge erstellt, bis die Klubs zweimal gegeneinander gespielt haben, wobei dann die Wettbewerbsregularien angewendet werden.

• Rennes steht als Gruppensieger im Achtelfinale.

• Die Spurs liegen dank der um zwei Toren besseren Tordifferenz vor Vitesse auf Rang zwei.

• Mura kann nicht mehr auf einem der ersten beiden Plätze landen.

Gruppe H

Highlights: Kairat - Basel 2:3
Highlights: Kairat - Basel 2:3

Begegnungen: Basel (11) - Qarabağ (11), Omonoia (3) - Kairat Almaty (1)

• Basel und Qarabağ werden auf den ersten beiden Plätzen landen. Basel liegt aufgrund der Tordifferenz vorne, deshalb muss Qarabağ gewinnen, um die Schweizer zu überholen.

• Weder Omonoia noch Kairat können noch auf einem der ersten beiden Plätze landen.