UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Aufstellungen bei der EURO 2020

Unsere EURO-Reporter spekulieren, wie die Startaufstellungen der Teams aussehen könnten.

Spanien beim Training vor dem Spiel gegen die Slowakei
Spanien beim Training vor dem Spiel gegen die Slowakei AFP via Getty Images

Unsere Reporter geben ihre Einschätzungen ab, mit welchen Startaufstellungen sie rechnen.

Stell dein Fantasy-Team auf

Dieser Artikel wird während des Turniers regelmäßig mit den möglichen Aufstellungen sowie den tatsächlichen Startformationen aktualisiert.

Österreich

Im Profil: Österreich
Im Profil: Österreich

Spieltag 3: Ukraine - Österreich 0:1 (21. Juni)
Startelf: Bachmann - Lainer, Dragović, Hinteregger, Alaba - X. Schlager, Laimer, Grillitsch - Baumgartner, Sabitzer, Arnautović

Spieltag 2: Niederlande - Österreich (17. Juni)
Startelf: Bachmann - Lainer, Dragović, Hinteregger, Ulmer - Baumgartner, X. Schlager, Laimer, Alaba - Gregoritsch, Sabitzer

Spieltag 1: Österreich - Nordmazedonien 3:1 (13. Juni)
Startelf: Bachmann - Lainer, Dragović, Hinteregger, Ulmer - Baumgartner, Laimer, X. Schlager, Alaba - Sabitzer - Kalajdzic

Belgien

Spieltag 3: Finnland - Belgien 0:2 (21. Juni)
Startelf: Courtois - Boyata, Denayer, Vermaelen - Trossard, De Bruyne, Witsel, Chadli - Doku, Lukaku, E. Hazard

Spieltag 2: Dänemark - Belgien 1:2 (17. Juni)
Startelf: Courtois - Alderweireld, Denayer, Vertonghen - Meunier, Tielemans, Dendoncker, T. Hazard - Mertens, Lukaku, Carrasco

Spieltag 1: Belgien - Russland 3:0 (12. Juni)
Startelf: Courtois - Alderweireld, Boyata, Vertonghen - Castagne, Dendoncker, Tielemans, T. Hazard - Mertens, Lukaku, Carrasco

Kroatien

Spieltag 3: Kroatien - Schottland 3:1 (22. Juni)
Startelf: Livaković - Juranović, Lovren, Vida, Gvardiol - Kovačić, Brozović - Perišić, Modrić, Vlašić - Petković

Spieltag 2: Kroatien - Tschechische Republik 1:1 (18. Juni)
Startelf: Livaković - Vrsaljko, Lovren, Vida, Gvardiol - Modrić, Kovačić - Perišić, Kramarić, Brekalo - Rebić

Spieltag 1: England - Kroatien 1:0 (13. Juni)
Startelf: Livaković - Vrsaljko, Ćaleta-Car, Vida, Gvardiol - Brozović - Kramarić, Modrić, Kovačić, Perišić - Rebić

Tschechische Republik

Spieltag 3: Tschechische Republik - England 0:1 (22. Juni)
Startelf: Vaclík - Coufal, Čelůstka, Kalas, Bořil - Souček, Holeš - Masopust, Darida, Jankto - Schick

Spieltag 2: Kroatien - Tschechische Republik 1:1 (18. Juni)
Startelf: Vaclík - Coufal, Kalas, Čelůstka, Bořil - Holeš, Souček - Masopust, Darida, Jankto - Schick

Spieltag 1: Schottland - Tschechien 0:2 (14. Juni)
Startelf: Vaclík - Coufal, Čelůstka, Kalas, Bořil - Král, Souček - Masopust, Darida, Jankto - Schick

Dänemark

Spieltag 3: Russland - Dänemark 1:4 (21. Juni)
Startelf: Schmeichel - Christensen, Kjær, Vestergaard - Wass, Hojbjerg, Delaney, Mæhle - Braithwaite, Poulsen, Damsgaard

Spieltag 2: Dänemark - Belgien 1:2 (17. Juni)
Startelf: Schmeichel - Mæhle, Kjær, Christensen, Wass - Damsgaard, Højbjerg, Delaney - Poulsen, Wind, Braithwaite

Spieltag 1: Dänemark - Finnland 0:1 (12. Juni)
Startelf: Schmeichel - Mæhle, Kjær, Christensen, Wass - Eriksen, Højbjerg, Delaney - Poulsen, Wind, Braithwaite

England 

Spieltag 3: Tschechische Republik - England 0:1 (22. Juni)
Startelf: Pickford - Walker, Stones, Maguire, Shaw - Phillips, Rice - Saka, Grealish, Sterling - Kane

Spieltag 2: England - Schottland 0:0 (18. Juni)
Startelf: Pickford - James, Stones, Mings, Shaw - Rice, Phillips - Foden, Mount, Sterling - Kane

Spieltag 1: England - Kroatien 1:0 (13. Juni)
Startelf: Pickford - Walker, Stones, Mings, Trippier - Phillips, Rice - Sterling, Mount, Foden - Kane

Finnland

Spieltag 3: Finnland - Belgien 0:2 (21. Juni)
Startelf: Hradecky - Toivio, Arajuuri, O’Shaughnessy - Raitala, Lod, Sparv, Kamara, Uronen - Pohjanpalo, Pukki

Spieltag 2: Finnland - Russland 0:1 (16. Juni)
Startelf: Hradecky - Toivio, Arajuuri, O'Shaughnessy - Schüller, Kamara - Raitala, Lod, Uronen - Pukki, Pohjanpalo

Spieltag 1: Dänemark - Finnland 0:1 (12. Juni)
Startelf: Hradecky - O'Shaughnessy, Arajuuri, Toivio - Uronen, Kamara, Sparv, Lod, Raitala - Pukki, Pohjanpalo

Frankreich

Spieltag 3: Portugal - Frankreich (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Lloris - Koundé, Varane, Kimpembe, Hernández - Pogba, Kanté, Tolisso - Griezmann, Benzema, Mbappé

Spieltag 2: Ungarn - Frankreich 1:1 (19. Juni)
Startelf: Lloris - Pavard, Varane, Kimpembe, Digne - Pogba, Kanté, Rabiot - Benzema, Griezmann, Mbappé

Spieltag 1: Frankreich - Deutschland 1:0 (15. Juni)
Startelf: Lloris - Pavard, Varane, Kimpembe, Hernández - Pogba, Kanté, Rabiot - Griezmann, Benzema, Mbappé

Im Profil: Deutschland
Im Profil: Deutschland

Deutschland

Spieltag 3: Deutschland - Ungarn (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Neuer - Ginter, Hummels, Rüdiger - Kimmich, Gündoğan, Kroos, Gosens - Sané, Gnabry, Havertz

Spieltag 2: Portugal - Deutschland 2:4 (19. Juni)
Startelf: Neuer - Ginter, Hummels, Rüdiger - Kimmich, Gündoğan, Kroos, Gosens - Havertz, Müller - Gnabry

Spieltag 1: Frankreich - Deutschland 1:0 (15. Juni)
Startelf: Neuer - Ginter, Hummels, Rüdiger - Kimmich, Gündoğan, Kroos, Gosens - Havertz, Müller, Gnabry

Ungarn

Spieltag 3: Deutschland - Ungarn (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Gulácsi - Botka, Orbán, At. Szalai - Négo, Kleinheisler, Ádám Nagy, Schäfer, Fiola - Ad. Szalai, Sallai

Spieltag 2: Ungarn - Frankreich 1:1 (19. Juni)
Startelf: Gulácsi - Botka, Orbán, At. Szalai - Ádám Nagy - Lovrencsics, Kleinheisler, Schäfer, Fiola - Ad. Szalai, Sallai

Spieltag 1: Ungarn - Portugal 0:3 (15. Juni)
Startelf: Gulácsi - Botka, Orbán, Attila Szalai - Ádám Nagy - Lovrencsics, Kleinheisler, Schäfer, Fiola - Ádám Szalai - Sallai

Italien

Spieltag 3: Italien - Wales 1:0 (20. Juni)
Startelf: Donnarumma - Tolói, Bonucci, Bastoni, Emerson - Pessina, Jorginho, Verratti - Chiesa, Belotti, Bernardeschi

Spieltag 2: Italien - Schweiz 3:0 (16. Juni)
Startelf: Donnarumma - Bonucci, Chiellini, Spinazzola, Di Lorenzo - Barella, Jorginho, Locatelli - Berardi, Immobile, Insigne

Spieltag 1: Türkei - Italien 0:3 (11. Juni)
Startelf: Donnarumma - Florenzi, Bonucci, Chiellini, Spinazzola - Barella, Jorginho, Locatelli - Berardi, Immobile, Insigne

Niederlande

Spieltag 3: Nordmazedonien - Niederlande 0:3 (21. Juni)
Startelf: Stekelenburg - Dumfries, De Vrij, De Ligt, Blind, Van Aanholt - F. de Jong, Wijnaldum, Gravenberch - Depay, Malen

Spieltag 2: Niederlande - Österreich 2:0 (17. Juni)
Startelf: Stekelenburg - Dumfries, De Vrij, De Ligt, Blind, Van Aanholt - De Roon, Wijnaldum, F. de Jong - Weghorst, Depay

Spieltag 1: Niederlande - Ukraine 3:2 (13. Juni)
Startelf: Stekelenburg - Dumfries, Timber, De Vrij, Blind, Van Aanholt - F. de Jong, De Roon, Wijnaldum - Depay, Weghorst

Nordmazedonien

Spieltag 3: Nordmazedonien - Niederlande 0:3 (21. Juni)
Startelf: Dimitrievski - S. Ristovski, Velkovski, Musliu, Alioski - Ademi - Bardi, Tričkovski, Elmas - Trajkovski, Pandev

Spieltag 2: Ukraine - Nordmazedonien 2:1 (17. Juni)
Startelf: Dimitrievski - S. Ristovski, D. Velkovski, Musliu - Nikolov, Spirovski, Bardi, Alioski - Ademi - Pandev, Elmas

Spieltag 1: Österreich - Nordmazedonien 3:1 (13. Juni)
Startelf: Dimitrievski - Nikolov, S. Ristovski, D. Velkovski, Musliu, Alioski - Bardi, Ademi, Elmas - Pandev, Trajkovski

Polen

Spieltag 3: Schweden - Polen (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Szczęsny - Bereszyński, Bednarek, Glik - Jóźwiak, Moder, Krychowiak, Zieliński, Puchacz - Lewandowski, Świderski

Spieltag 2: Spanien - Polen 1:1 (19. Juni)
Startelf: Szczęsny - Bereszyński, Glik, Bednarek - Jóźwiak, Moder, Klich, Puchacz - Świderski, Zieliński - Lewandowski

Spieltag 1: Polen - Slowakei 1:2 (14. Juni)
Startelf: Szczęsny - Bereszyński, Glik, Bednarek, Rybus - Linetty, Krychowiak, Klich - Jóźwiak, Lewandowski, Zieliński

Portugal

Im Profil: Portugal
Im Profil: Portugal

Spieltag 3: Portugal - Frankreich (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Rui Patrício - Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Guerreiro - Danilo, Renato Sanches, João Moutinho - Bernardo Silva, Ronaldo, Diogo Jota

Spieltag 2: Portugal - Deutschland 2:4 (19. Juni)
Startelf: Rui Patrício - Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Guerreiro - Danilo, William Carvalho - Diogo Jota, Bruno Fernandes, Bernardo Silva - Ronaldo

Spieltag 1: Ungarn - Portugal 0:3 (15. Juni)
Startelf: Rui Patrício - Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Guerreiro - Danilo, William Carvalho, Bruno Fernandes - Ronaldo, Diogo Jota, Bernardo Silva

Russland

Spieltag 3: Russland - Dänemark 1:4 (21. Juni)
Startelf: Safonov - Mário Fernandes, Diveev, Dzhikiya, Kudryashov, Kuzyayev - Ozdoev, Zobnin - Aleksei Miranchuk, Golovin - Dzyuba

Spieltag 2: Finnland - Russland 0:1 (17. Juni)
Startelf: Safonov - Mario Fernandes, Diveev, Dzhikiya, Kuzyayev - Zobnin, Ozdoev, Barinov - Miranchuk, Dzyuba, Golovin

Spieltag 1: Belgien - Russland 3:0 (12. Juni)
Startelf: Shunin - Mário Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Zhirkov - Ozdoev, Barinov - Zobnin, Golovin, Kuzyaev - Dzyuba

Schottland

Spieltag 3: Kroatien - Schottland 3:1 (22. Juni)
Startelf: Marshall - McTominay, Hanley, Tierney - O'Donnell, McGinn, Robertson - Armstrong, McGregor - Dykes, Adams

Spieltag 2: England - Schottland 0:0 (18. Juni)
Startelf: Marshall - McTominay, Hanley, Tierney - O'Donnell, McGinn, Gilmour, McGregor, Robertson - Dykes, Adams

Spieltag 1: Schottland - Tschechien 0:2 (14. Juni)
Startelf: Marshall - Hanley, Cooper, Hendry - O'Donnell, Armstrong, McGinn, McTominay, Robertson - Dykes, Christie

Slowakei

Spieltag 3: Slowakei - Spanien (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Dúbravka - Pekarík, Šatka, Škriniar, Hubočan - Kucka, Hrošovský - Haraslín, Hamšík, Mak - Duda

Spieltag 2: Schweden - Slowakei 1:0 (18. Juni)
Startelf: Dúbravka - Pekarík, Šatka, Škriniar, Hubočan - Kucka, Hrošovský - Koscelník, Hamšík, Mak - Duda

Spieltag 1: Polen - Slowakei 1:2 (14. Juni)
Startelf: Dúbravka - Pekarik, Šatka, Škriniar, Hubočan - Haraslín, Kucka, Hromada, Mak - Duda, Hamšík

Spanien

Spieltag 3: Slowakei - Spanien (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Unai Simón - Azpilicueta, Laporte, Pau Torres, Gayà - Llorente, Busquets, Thiago - Gerard Moreno, Morata, Adama

Spieltag 2: Spanien - Polen 1:1 (19. Juni)
Startelf: Unai Simón - Marcos Llorente, Laporte, Pau Torres, Alba - Koke, Rodri, Pedri - Gerard Moreno, Morata, Olmo

Spieltag 1: Spanien - Schweden 0:0 (14. Juni)
Startelf: Unai Simón - Marcos Llorente, Laporte, Pau Torres, Alba - Koke, Rodri, Pedri - Ferran Torres, Morata, Olmo

Schweden

Spieltag 3: Schweden - Polen (23. Juni)
Mögliche Aufstellung: Olsen - Lustig, Lindelöf, Danielson, Augustinsson - S. Larsson, Olsson, Ekdal, Forsberg - Isak, Quaison

Spieltag 2: Schweden - Slowakei 1:0 (18. Juni)
Startelf: Olsen - Lustig, Lindelöf, Danielson, Augustinsson - S. Larsson, Olsson, Ekdal, Forsberg - Berg, Isak

Spieltag 1: Spanien - Schweden 0:0 (14. Juni)
Startelf: Olsen - Lustig, Lindelöf, Danielson, Augustinsson - S. Larsson, Olsson, Ekdal, Forsberg - Berg, Isak

Schweiz

Im Profil: Schweiz
Im Profil: Schweiz

Spieltag 3: Schweiz - Türkei 3:1 (20. Juni)
Startelf: Sommer - Elvedi, Akanji, Rodríguez - Widmer, Freuler, Xhaka, Zuber - Shaqiri - Embolo, Seferović

Spieltag 2: Italien - Schweiz 3:0 (16. Juni)
Startelf: Sommer - Elvedi, Schär, Akanji - Mbabu, Xhaka, Freuler, Rodríguez - Shaqiri - Embolo, Seferović

Spieltag 1: Wales - Schweiz 1:1 (12. Juni)
Startelf: Sommer - Elvedi, Schär, Akanji - Mbabu, Xhaka, Freuler, Rodríguez - Shaqiri - Embolo, Seferović

Türkei

Spieltag 3: Schweiz - Türkei 3:1 (20. Juni)
Startelf: Uğurcan Çakır - Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Mert Müldür - Kaan Ayhan, Ozan Tufan, İrfan Can Kahveci, Cengiz Ünder, Hakan Çalhanoğlu - Burak Yılmaz

Spieltag 2: Türkei - Wales 0:2 (16. Juni)
Startelf: Uğurcan Çakır - Zeki Çelik, Kaan Ayhan, Çağlar Söyüncü, Umut Meraş - Kenan Karaman, Hakan Çalhanoğlu, Okay Yokuşlu, Ozan Tufan, Cengiz Ünder - Burak Yılmaz

Spieltag 1: Türkei - Italien 0:3 (11. Juni)
Startelf: Uğurcan Çakır - Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Umut Meraş - Okay Yokuşlu, Ozan Tufan, Yusuf Yazıcı, Kenan Karaman, Hakan Çalhanoğlu - Burak Yılmaz

Ukraine

Spieltag 3: Ukraine - Österreich 0:1 (21. Juni)
Startelf: Bushchan - Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko - Sydorchuk - Yarmolenko, Shaparenko, Zinchenko, Malinovskyi - Yaremchuk

Spieltag 2: Ukraine - Nordmazedonien 2:1 (17. Juni)
Startelf: Bushchan - Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko - Shaparenko, Stepanenko, Zinchenko - Yarmolenko, Yaremchuk, Malinovskyi

Spieltag 1: Niederlande - Ukraine 3:2 (13. Juni)
Startelf: Bushchan - Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko - Sydorchuk, Zinchenko, Malinovskyi - Yarmolenko, Yaremchuk, Zubkov

Wales

Achtelfinale: Wales - Dänemark (26. Juni)
Mögliche Aufstellung: Ward - Roberts, Mepham, Rodon, Davies - Morrell, Allen - Bale, Ramsey, James - Moore

Spieltag 3: Italien - Wales 1:0 (20. Juni)
Startelf: Ward - Gunter, Rodon, Ampadu - C. Roberts, Allen, Morrell, N. Williams - Bale, Ramsey, James

Spieltag 2: Türkei - Wales 0:2 (16. Juni)
Startelf: Ward - Roberts, Mepham, Rodon, Davies - Morrell, Allen - Bale, Ramsey, James - Moore

Spieltag 1: Wales - Schweiz 1:1 (13. Juni)
Startelf: Ward - C. Roberts, Mepham, Rodon, Davies - Morrell, Allen, Ramsey - James, Moore, Bale

Download: EURO-App