UEFA EURO 2020: So läuft die Auslosung

Die Auslosung der Endrunde findet am 30. November 2019 in Bukarest statt.

UEFA EURO 2020: So läuft die Auslosung
©Getty Images

Am Samstag, den 30. November 2019 wird um 18:00 Uhr MEZ im ROMEXPO in Bukarest die Endrunde der UEFA EURO 2020 ausgelost.

Die wichtigsten Fakten

Qualifiziert

Österreich
Belgien
Kroatien
Tschechische Republik
England
Finnland
Frankreich
Deutschland
Dänemark
Italien
Niederlande
Polen
Portugal
Russland
Schweden
Schweiz
Spanien
Türkei
Ukraine

Wie funktioniert die Auslosung?

  • Mit dabei sind die beiden besten Teams von jeder der zehn Qualifikationsgruppen (Abschluss im November 2019), sowie die vier späteren Play-off-Sieger (Entscheidung im März 2020). Keiner der zwölf Gastgeber erhält ein Freilos.
  • Die Setzliste basiert auf der allgemeinen Rangliste, welche nach den Qualifikationsgruppen über folgende Kriterien ermittelt wird:

a) Endplatzierung in der Gruppe
b) Punkte
c) Tordifferenz
d) Erzielte Tore
e) Erzielte Auswärtstore
f) Anzahl der Siege
g) Anzahl der Auswärtssiege
h) Niedrigere Anzahl von Disziplinarpunkten (3 Punkte für eine Rote Karte inklusive Gelb-Rot, 1 Punkt für eine Gelbe Karte pro Spieler in einer Partie)
i) Position in der allgemeinen Rangliste der UEFA Nations League (siehe Reglement der UEFA Nations League)

  • Gastgeber, die sich qualifizieren, werden automatisch in folgende Gruppen platziert. Insofern beide Nationen qualifiziert sind, ergibt eine Auslosung, wer das direkte Duell vor eigenem Publikum austragen darf.

Gruppe A: Italien (Stadio Olimpico, Rom), Aserbaidschan (Olympiastadion, Baku)
Gruppe B: Russland (St. Petersburg Stadion), Dänemark (Parken Stadion, Kopenhagen)
Gruppe C: Niederlande (Johan Cruijff ArenA, Amsterdam), Rumänien (National Arena, Bukarest)
Gruppe D: England (Wembley Stadium, London), Schottland (Hampden Park, Glasgow)
Gruppe E: Spanien (Estadio de San Mamés, Bilbao), Republik Irland (Dublin Arena)
Gruppe F: Deutschland (Fußball Arena München, München), Ungarn (Ferenc Puskás Arena, Budapest)

  • Sollte ein Gastgeber in den Play-offs mitwirken, wird eventuell nach Abschluss dieser Spiele eine weitere Auslosung notwendig.
  • Weitere Einschränkungen und der exakte Ablauf bezüglich der Setzliste werden vor der Auslosung bekannt gegeben.

Spielplan der Endrunde

Das Eröffnungsspiel findet am 12. Juni um 21 Uhr MEZ in Rom statt. Die Gruppenphase läuft bis zum 24. Juni (Anstoßzeiten noch offen, der letzte Spieltag in jeder Gruppe findet parallel statt) und es gibt bis zu vier Partien pro Tag. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe und die vier besten Gruppendritten qualifizieren sich für die K.-o.-Runde (Anstoßzeiten der Achtelfinals noch offen).

Gruppenphase

Freitag, 12. Juni
Spiel der Gruppe A (Rom), 21 Uhr MEZ

Samstag, 13. Juni
Spiel der Gruppe A (Baku)
Spiel der Gruppe B (Kopenhagen)
Spiel der Gruppe B (St. Petersburg)

Sonntag, 14. Juni
Spiel der Gruppe C (Amsterdam)
Spiel der Gruppe C (Bukarest)
Spiel der Gruppe D (London)

Montag, 15. Juni
Spiel der Gruppe D (Glasgow)
Spiel der Gruppe E (Bilbao)
Spiel der Gruppe E (Dublin)

Dienstag, 16. Juni
Spiel der Gruppe F (Budapest)
Spiel der Gruppe F (München)

Mittwoch, 17. Juni
Spiel der Gruppe A (Rom)
Spiel der Gruppe A (Baku)
Spiel der Gruppe B (St. Petersburg)

Dienstag, 18. Juni
Spiel der Gruppe B (Kopenhagen)
Spiel der Gruppe C (Amsterdam)
Spiel der Gruppe C (Bukarest)

Freitag, 19. Juni
Spiel der Gruppe D (London)
Spiel der Gruppe D (Glasgow)
Spiel der Gruppe E (Dublin)

Samstag, 20. Juni
Spiel der Gruppe E (Bilbao)
Spiel der Gruppe F (Budapest)
Spiel der Gruppe F (München)

Sonntag, 21. Juni
Spiel der Gruppe A (Rom)
Spiel der Gruppe A (Baku)

Montag, 22. Juni
Spiel der Gruppe B (Kopenhagen)
Spiel der Gruppe B (St. Petersburg)
Spiel der Gruppe C (Amsterdam)
Spiel der Gruppe C (Bukarest)

Dienstag, 23. Juni
Spiel der Gruppe D (London)
Spiel der Gruppe D (Glasgow)

Mittwoch, 24. Juni
Spiel der Gruppe E (Bilbao)
Spiel der Gruppe E (Dublin)
Spiel der Gruppe F (Budapest)
Spiel der Gruppe F (München)

Achtelfinale

Samstag, 27. Juni
1: 1A - 2C (London)
2: 2A - 2B (Amsterdam)

Sonntag, 28. Juni
3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbao)
4: C - 3D/E/F (Budapest)

Montag, 29. Juni
5: 2D - 2E (Kopenhagen)
6: 1F - 3A/B/C (Bukarest)

Dienstag, 30. Juni
7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)
8: 1D - 2F (Dublin)

Viertelfinals

Freitag, 3. Juli 
VF1: Sieger 5 - Sieger 6 (Saint Petersburg) 18 Uhr MEZ
VF2: Sieger 3 - Sieger 1 (München) 21 Uhr MEZ

Samstag, 4. Juli 
VF3: Sieger 4 - Sieger 2 (Baku) 18 Uhr MEZ
VF4: Sieger 7 - Sieger 8 (Rom) 21 Uhr MEZ

Halbfinals

Dienstag, 7. Juli
HF1: Sieger VF1 - Sieger VF2 (London) 21 Uhr MEZ

Mittwoch, 8. Juli
HF2: Sieger VF3 - Sieger VF4 (London) 21 Uhr MEZ

Endspiel

Sonntag, 12. Juli
Sieger HF1 - Sieger HF2 (London) 21 Uhr MEZ

Oben