Champions League 2019/20: Alle Partien der Gruppenphase

Der Spielplan der Gruppenphase 2019/20 in der UEFA Champions League steht fest.

Liverpool und Napoli treffen erneut in der Gruppenphase aufeinander
Liverpool und Napoli treffen erneut in der Gruppenphase aufeinander ©AFP/Getty Images

Gruppenphase

Alle Anstoßzeiten 21.00 Uhr MEZ, falls nicht anders angegeben

Spieltag eins

Dienstag, 17. September
Gruppe E: Napoli - Liverpool, Salzburg - Genk
Gruppe F: Inter - Slavia Praha (18.55 MEZ), Dortmund - Barcelona
Gruppe G: Lyon - Zenit (18.55 MEZ), Benfica - Leipzig
Gruppe H: Chelsea - Valencia, Ajax - LOSC Lille

Mittwoch, 18. September
Gruppe A: Club Brugge - Galatasaray (18.55 MEZ), Paris - Real Madrid
Gruppe B: Olympiacos - Tottenham (18.55 MEZ), Bayern - Crvena zvezda
Gruppe C: Shakhtar - Manchester City, Dinamo - Atalanta
Gruppe D: Atlético - Juventus, Leverkusen - Lokomotiv Moskva

Spieltag zwei

Dienstag, 1. Oktober
Gruppe A: Real Madrid - Club Brugge (18.55 MEZ), Galatasaray - Paris
Gruppe B: Tottenham - Bayern, Crvena zvezda - Olympiacos
Gruppe C: Atalanta - Shakhtar (18.55 MEZ), Manchester City - Dinamo
Gruppe D: Juventus - Leverkusen, Lokomotiv Moskva - Atlético

Mittwoch, 2. Oktober
Gruppe E: Genk - Napoli (18.55 MEZ), Liverpool - Salzburg
Gruppe F: Slavia Praha - Dortmund (18.55 MEZ), Barcelona - Inter
Gruppe G: Zenit - Benfica, Leipzig - Lyon
Gruppe H: Valencia - Ajax, LOSC Lille - Chelsea

Spieltag drei

Dienstag, 22. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Paris, Galatasaray - Real Madrid
Gruppe B: Tottenham - Crvena zvezda, Olympiacos - Bayern
Gruppe C: Shakhtar - Dinamo (18.55 MEZ), Manchester City - Atalanta
Gruppe D: Atlético - Leverkusen (18.55 MEZ), Juventus - Lokomotiv Moskva

Mittwoch, 23. Oktober
Gruppe E: Salzburg - Napoli, Genk - Liverpool
Gruppe F: Inter - Dortmund, Slavia Praha - Barcelona
Gruppe G: Leipzig - Zenit (18.55 MEZ), Benfica - Lyon
Gruppe H: Ajax - Chelsea (18.55 MEZ), LOSC Lille - Valencia

Spieltag vier

Dienstag, 5. November
Gruppe E: Liverpool - Genk, Napoli - Salzburg
Gruppe F: Barcelona - Slavia Praha (18.55 MEZ), Dortmund - Inter
Gruppe G: Zenit - Leipzig (18.55 MEZ), Lyon - Benfica
Gruppe H: Chelsea - Ajax, Valencia - LOSC Lille

Mittwoch, 6. November

Gruppe A: Paris - Club Brugge, Real Madrid - Galatasaray
Gruppe B: Bayern - Olympiacos (18.55 MEZ), Crvena zvezda - Tottenham
Gruppe C: Dinamo - Shakhtar, Atalanta - Manchester City
Gruppe D: Lokomotiv Moskva - Juventus (18.55 MEZ), Leverkusen - Atlético

Spieltag fünf

Dienstag, 26. November
Gruppe A: Galatasaray - Club Brugge (18.55 MEZ), Real Madrid - Paris
Gruppe B: Tottenham - Olympiacos, Crvena zvezda - Bayern
Gruppe C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dinamo
Gruppe D: Lokomotiv Moskva - Leverkusen (18.55 MEZ), Juventus - Atlético

Mittwoch, 27. November
Gruppe E: Liverpool - Napoli, Genk - Salzburg
Gruppe F: Barcelona - Dortmund, Slavia Praha - Inter
Gruppe G: Zenit - Lyon (18.55 MEZ), Leipzig - Benfica
Gruppe H: Valencia - Chelsea (18.55 MEZ), LOSC Lille - Ajax

Spieltag sechs

Dienstag, 10. Dezember
Gruppe E: Napoli - Genk (18.55 MEZ), Salzburg - Liverpool (18.55 MEZ)
Gruppe F: Dortmund - Slavia Praha, Inter - Barcelona
Gruppe G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Gruppe H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Mittwoch, 11. Dezember
Gruppe A: Paris - Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid
Gruppe B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Crvena zvezda
Gruppe C: Shakhtar - Atalanta (18.55 MEZ), Dinamo - Manchester City (18.55 MEZ)
Gruppe D: Atlético - Lokomotiv Moskva, Leverkusen - Juventus

Finale

30. Mai: Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul

Oben