UEFA Champions League 2018/19: Teilnehmerliste

Nur noch zwei Teams sind in der UEFA Champions League 2018/19 übrig geblieben.

©Getty Images

Die UEFA Champions League begann mit der Auslosung der Vorrunde am 12. Juni und endet mit dem Finale in Madrid am 1. Juni 2019.

RAHMENTERMINPLAN DER SAISON

Die Liste ist provisorisch und unterliegt laufenden Rechtsverfahren sowie einer endgültigen Bestätigung der UEFA.

Finale (Auslosung am 15. März)

Liverpool (ENG) 
Tottenham (ENG)

Halbfinale (Auslosung am 15. März)

Ajax (NED) 
Barcelona (ESP) 
Liverpool (ENG) 
Tottenham (ENG) 

Viertelfinale (Auslosung am 15. März)

Ajax (NED) 
Barcelona (ESP) 
Juventus (ITA) 
Liverpool (ENG) 
Manchester City (ENG) 
Manchester United (ENG) 
Porto (POR) 
Tottenham Hotspur (ENG) 

Achtelfinale (Auslosung am 17. Dezember

Gruppensieger
Barcelona (ESP, Gruppe B)
Bayern München (GER, E)
Borussia Dortmund (GER, A)
Juventus (ITA, H)
Manchester City (ENG, F)
Paris Saint-Germain (FRA, C)
Porto (POR, D)
Real Madrid (ESP, Titelverteidiger, G)

Gruppenzweite
Ajax (NED, E)
Atlético Madrid (ESP, A)
Liverpool (ENG, C)
Lyon (FRA, F)
Manchester United (ENG, H)
Roma (ITA, G)
Schalke (GER, D)
Tottenham Hotspur (ENG, B)

Gruppenphase (Auslosung am 30. August)

Video: Madrid triumphiert in Kiew
Video: Madrid triumphiert in Kiew

Topf 1
Real Madrid (ESP) 162,000
Atlético Madrid (ESP) 140,000
Bayern München (GER) 135,000
Barcelona (ESP) 132,000
Juventus (ITA) 126,000
Paris (FRA) 109,000
Manchester City (ENG) 100,000
Lokomotiv Moskva (RUS) 22,500

Andere Töpfe
Borussia Dortmund (GER) 89,000
Porto (POR) 86,000
Manchester United (ENG) 82,000
Shakhtar Donetsk (UKR) 81,000
Benfica (POR) 80,000 
Napoli (ITA) 78,000
Tottenham Hotspur (ENG) 67,000
Roma (ITA) 64,000
Liverpool (ENG) 62,000
Schalke (GER) 62,000
Lyon (FRA) 59,500
Monaco (FRA) 57,000
Ajax (NED) 53,500 
CSKA Moskva (RUS) 45,000
PSV Eindhoven (NED) 36,000 
Valencia (ESP) 36,000
Viktoria Plzeň (CZE) 33,000
Club Brugge (BEL) 29,500
Galatasaray (TUR) 29,500
Young Boys (SUI) 20,500 
Internazionale Milano (ITA) 16,000
Hoffenheim (GER) 14,285
Crvena zvezda (SRB) 10,750 
AEK Athen (GRE) 10,000

Play-off-Runde (Auslosung am 6. August)

Highlights früherer Play-offs
Highlights früherer Play-offs

Meisterweg
Salzburg (AUT) 55.500
PSV Eindhoven (NED) 36.000
BATE Borisov (BLR) 20.500
Young Boys (SUI) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250

Ligaweg
Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500

Dritte Qualifikationsrunde (Auslosung am 23. Juli)

Meisterweg
Salzburg (AUT) 55.500
Celtic (SCO) 31.000
Astana (KAZ) 21.750
BATE Borisov (BLR) 20.500
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
Malmö (SWE) 14.000
Crvena zvezda (SRB) 10.750
AEK Athens (GRE) 10.000
Vidi (HUN) 4.250
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500

Ligaweg
Benfica (POR) 80.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Ajax (NED) 53.500
PAOK (GRE) 29.500
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Spartak Moskva (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Slavia Praha (CZE) 7.500

Zweite Qualifikationsrunde (Auslosung am 19. Juni)

Meisterweg
Ludogorets (BUL) 37,000
Celtic (SCO) 31,000
Legia Warszawa (POL) 24,500
Astana (KAZ) 21,750
BATE Borisov (BLR) 20,500
Qarabağ (AZE) 20,500
Dinamo Zagreb (CRO) 17,500
Sheriff (MDA) 14,750
Malmö (SWE) 14,000
Midtjylland (DEN) 11,500
Crvena zvezda (SRB) 10,750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10,000
Rosenborg (NOR) 9,000
HJK Helsinki (FIN) 8,000
Kukës (ALB) 4,250
Videoton (HUN) 4,250
CFR Cluj (ROU) 4,090
Shkëndija (MKD) 3,500
Spartak Trnava (SVK) 3,500
Sūduva (LTU) 2,000

1995: Ajax krönt sich zum Champion
1995: Ajax krönt sich zum Champion

Ligaweg
Basel (SUI) 71,000
Ajax (NED) 53,500
PAOK (GRE) 29,500
Sturm Graz (AUT) 6,570

Erste Qualifikationsrunde (Auslosung 19. Juni)

Ludogorets (BUL) 37,000
Celtic (SCO) 31,000
APOEL (CYP) 27,000
Legia Warszawa (POL) 24,500
Astana (KAZ) 21,750
Qarabağ (AZE) 20,500
Sheriff (MDA) 14,750
Malmö (SWE) 14,000
Crvena zvezda (SRB) 10,750
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10,000
Rosenborg (NOR) 9,000
HJK Helsinki (FIN) 8,000
The New Saints (WAL) 5,000
Videoton (HUN) 4,250
Kukës (ALB) 4,250
Zrinjski (BIH) 3,750
Shkëndija (MKD) 3,500
Dudelange (LUX) 3,500
Spartak Trnava (SVK) 3,500
Valletta (MLT) 3,250
Víkingur (FRO) 3,000
Crusaders (NIR) 3,000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2,900
Alashkert (ARM) 2,500
Sutjeska (MNE) 2,500
Sūduva (LTU) 2,000
Spartaks (LVA) 1,750
Cork City (IRL) 1,750
Valur (ISL) 1,650
Flora Tallinn (EST) 1,250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1,000
Drita (KOS) 0,000

Vorrunde

Lincoln Red Imps (GIB) 2,750
FC Santa Coloma (AND) 2,750
La Fiorita (SMR) 1,750
Drita (KOS) 0,000

*Kursiv gedruckte Teams sind ausgeschieden.

Oben