Dritte Qualifikationsrunde ausgelost

Die letztjährigen Gruppenphasen-Teilnehmer AS Monaco, Basel und Shakhtar Donetsk haben bei der Auslosung der dritten Qualifikationsrunde ihre nächsten Gegner erfahren.

Der letztjährige Viertelfinalist AS Monaco bekommt es in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League mit den Young Boys zu tun, das hat die Auslosung ergeben. Für Salzburg könnte es zu einem neuerlichen Aufeinandertreffen mit Malmö kommen, in der letzten Saison ist der österreichische Meister in der dritten Qualifikationsrunde an den Schweden gescheitert. Der Schweizer Meister Basel bekommt es entweder mit dem Titelträger aus Bosnien oder Polen zu tun. 

Paarungen der dritten Qualifikationsrunde (Spiele am 28./29. Juli und 4./5. August)
Ligaweg
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Freilos für die Play-offs: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Meisterweg
(aktualisiert nach der zweiten Qualifikationsrunde)
FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - Qarabağ FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK AS Trenčín (SVK)/FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) - Molde FK (NOR)
The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

• Am Dienstag und Mittwoch finden die Rückspiele der zweiten Qualifikationsrunde statt: Hinspielergebnisse

Weg nach Mailand
Play-offs, Auslosung: 7. August, 12.00 Uhr MEZ, Nyon
Play-offs, Hinspiele: 18./19. August
Play-offs, Rückspiele: 25./26. August

Freilos für die Gruppenphase:
Topf 1:
FC Barcelona (ESP, Titelverteidiger), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
In weitere Töpfen:
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Auslosung der Gruppenphase: 27. August, 17.45 Uhr MEZ, Monaco
Spieltag eins: 15./16. September
Spieltag zwei: 29./30. September
Spieltag drei: 20./21. Oktober
Spieltag vier: 3./4. November
Spieltag fünf: 24./25. November
Spieltag sechs: 8./9. Dezember

Achtelfinale, Auslosung: 14. Dezember, 12.00 Uhr MEZ, Nyon
Achtelfinale, Hinspiele: 16./17./23./24. Februar
Achtelfinale, Rückspiele: 8./9./15./16. März
Viertelfinale, Auslosung: 12.00CET, 18 March, Nyon
Viertelfinale, Hinspiele: 5./6. April
Viertelfinale, Rückspiele: 12./13. April
Halbfinale, Auslosung: 15. April, 12.00 Uhr MEZ, Nyon
Halbfinale, Hinspiele: 26./27. April
Halbfinale, Rückspiele: 3./4. Mai
Finale: 28. Mai, 20.45 Uhr MEZ, San Siro

Oben