Harte Nuss für Zürich, Graz darf hoffen

Der FC Zürich trifft in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League auf R. Standard de Liège, das hat die Auslosung heute in Nyon ergeben. Österreichs Meister SK Sturm Graz hatte mehr Glück.

Die Paarungen der dritten Qualifikationsrunde
Die Paarungen der dritten Qualifikationsrunde ©UEFA.com

In der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League kommt es zum neuerlichen Duell zwischen dem FC Dynamo Kyiv und dem FC Rubin Kazan, das hat die Auslosung in Nyon ergeben.

Die beiden Teams standen sich bereits in der Gruppenphase 2009/10 gegenüber, damals gewann Dynamo zu Hause mit 3:1 und holte auswärts ein 0:0. Eine weitere interessante Begegnung im Ligaweg lautet SL Benfica gegen Trabzonspor AŞ, dazu bekommt es der FC Zürich mit dem belgischen Spitzenklub R. Standard de Liège zu tun.

Im Meisterweg wartet auf den SK Sturm Graz - sofern er sich in der zweiten Qualifikationsrunde gegen Videoton FC durchsetzt - der FC Zestafoni aus Georgien oder der FC Dacia Chisinau aus Moldawien.

Die Begegnungen finden am 26./27. Juli und 2./3. August statt. Die Verlierer nehmen an der Play-off-Runde zur UEFA Europa League teil, die Sieger kämpfen um einen Platz in der Gruppenphase der UEFA Champions League.

Meisterweg
FK Mogren (MNE)/PFC Litex Lovech (BUL) - Skonto FC (LVA)/Wisła Kraków (POL)
Maccabi Haifa FC (ISR)/FK Borac Banja Luka (BIH) - NK Maribor (SVN)/F91 Dudelange (LUX)
HJK Helsinki (FIN)/Bangor City FC (WAL) - NK Dinamo Zagreb (CRO)/Neftçi PFK (AZE)
KS Skënderbeu (ALB)/APOEL FC (CYP) - Slovan Bratislava (SVK)/FC Tobol Kostanay (KAZ)
FC København (DEN)* - Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Flora Tallinn (EST)
KRC Genk (BEL) - FK Partizan (SRB)/FK Skendija 79 (MKD)
Rosenborg BK (NOR)/Breidablik (ISL) - FC Pyunik (ARM)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
FC Zestafoni (GEO)/FC Dacia Chisinau (MDA) - SK Sturm Graz (AUT)/Videoton FC (HUN)
Valletta FC (MLT)/FK Ekranas (LTU) - Linfield FC (NIR)/FC BATE Borisov (BLR)
Rangers FC (SCO)* - Malmö FF (SWE)/HB Tórshavn (FRO)

Ligaweg
R. Standard de Liège (BEL) - FC Zürich (SUI)
FC Twente (NED)* - FC Vaslui (ROU)
SL Benfica (POR)* - Trabzonspor AŞ (TUR)
FC Dynamo Kyiv (UKR) - FC Rubin Kazan (RUS)*
Odense BK (DEN) - Panathinaikos FC (GRE)*

*2010/11 in der Gruppenphase vertreten

Oben