UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Welche Schiedsrichter leiten die Spiele der UEFA Champions League?

Hier listen wir auf, wer welche Partien in der UEFA Champions League leitet.

Clément Turpin leitet die Partie Liverpool gegen Rangers
Clément Turpin leitet die Partie Liverpool gegen Rangers UEFA via Getty Images

Die Schiedsrichter aller Partien der UEFA Champions League werden hier aufgelistet, sobald sie bekanntgegeben werden.

Artikel 48 des offiziellen Reglements der UEFA Champions League

Die Schiedsrichterkommission ernennt für jedes Spiel ein Schiedsrichterteam. Es können nur Schiedsrichter ernannt werden, die auf der offiziellen FIFA-Schiedsrichterliste aufgeführt sind. Die Entscheidungen der Schiedsrichterkommission sind endgültig.

*Alle Zeiten MEZ.

Spieltag 1

6. September
Dinamo Zagreb - Chelsea – István Kovács (ROU)
Dortmund - Copenhagen – François Letexier (FRA)
Salzburg - AC Milan – Srdjan Jovanović (SRB)
Celtic - Real Madrid – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig - Shakhtar – João Pinheiro (POR)
Sevilla - Man City – Davide Massa (ITA)
Paris - Juventus – Anthony Taylor (ENG)
Benfica - Maccabi Haifa – Andreas Ekberg (SWE)

7. September
Ajax - Rangers – Tobias Stieler (GER)
Frankfurt - Sporting CP – Orel Grinfeeld (ISR)
Napoli - Liverpool – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético - Porto – Szymon Marciniak (POL)
Club Brugge - Leverkusen – Irfan Peljto (BIH)
Barcelona - Plzeň – Lawrence Visser (BEL)
Inter - Bayern – Clément Turpin (FRA)
Tottenham - Marseille – Slavko Vinčić (SVN)

Spieltag 2

13. September
Plzeň - Inter (18:45) – Sandro Schärer (SUI)
Sporting CP - Tottenham (18:45) – Srdjan Jovanović (SRB)
Liverpool - Ajax (21:00) – Artur Dias (POR)
Porto - Club Brugge (21:00) – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen - Atlético (21:00) – Michael Oliver (ENG)
Bayern - Barcelona (21:00) – Danny Makkelie (NED)
Marseille - Frankfurt (21:00) – José María Sánchez (ESP)

14. September
AC Milan - Dinamo Zagreb (18:45) – Jesús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar - Celtic (18:45) – Glenn Nyberg (SWE)
Rangers - Napoli (21:00) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Chelsea - Salzburg (21:00) – Ivan Kružliak (SVK)
Real Madrid - Leipzig
(21:00) – Maurizio Mariani (ITA)
Man City - Dortmund (21:00) – Daniele Orsato (ITA)
Copenhagen - Sevilla (21:00) – Irfan Peljto (BIH)
Juventus - Benfica (21:00) – Felix Zwayer (GER)
Maccabi Haifa - Paris (21:00) – Daniel Siebert (GER)

Spieltag 3

4. Oktober
Bayern - Plzeň (18:45) – Nikola Dabanović (MNE)
Marseille - Sporting CP (18:45) – Davide Massa (ITA)
Liverpool - Rangers (21:00) – Clément Turpin (FRA)
Ajax - Napoli (21:00) – François Letexier (FRA)
Porto - Leverkusen (21:00) – Anthony Taylor (ENG)
Club Brugge - Atlético (21:00) – István Kovács (ROU)
Inter - Barcelona (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Frankfurt - Tottenham (21:00) – Daniele Orsato (ITA)

5. Oktober
Salzburg - Dinamo Zagreb (18:45) – Andris Treimanis (LVA)
Leipzig - Celtic (18:45) – Espen Eskås (NOR)
Chelsea - AC Milan (21:00) – Danny Makkelie (NED)
Real Madrid - Shakhtar (21:00) – Ivan Kružliak (SVK)
Man City - Copenhagen (21:00) – Donatas Rumšas (LTU)
Sevilla - Dortmund (21:00) – Maurizio Mariani (ITA)
Juventus - Maccabi Haifa (21:00) – Sandro Schärer (SUI)
Benfica - Paris (21:00) – Jesús Gil Manzano (ESP)

Spieltag 4

11. Oktober
Copenhagen - Man City (18:45) –
Maccabi Haifa - Juventus (18:45) –
Dinamo Zagreb - Salzburg (21:00) –
AC Milan - Chelsea (21:00) –
Shakhtar - Real Madrid (21:00) –
Celtic - Leipzig (21:00) –
Dortmund - Sevilla (21:00) –
Paris - Benfica (21:00) –

12. Oktober
Napoli - Ajax (18:45) –
Atlético - Club Brugge (18:45) –
Rangers - Liverpool (21:00) –
Leverkusen - Porto (21:00) –
Barcelona - Inter (21:00) –
Plzeň - Bayern (21:00) –
Tottenham - Frankfurt (21:00) –
Sporting CP - Marseille (21:00) –

Spieltag 5

25. Oktober
Salzburg - Chelsea (18:45) –
Sevilla - Copenhagen (18:45) –
Dinamo Zagreb - AC Milan (21:00) –
Celtic - Shakhtar (21:00) –
Leipzig - Real Madrid (21:00) –
Dortmund - Man City (21:00) –
Paris - Maccabi Haifa (21:00) –
Benfica - Juventus (21:00) –

26. Oktober
Club Brugge - Porto (18:45) –
Inter - Plzeň (18:45) –
Napoli - Rangers (21:00) –
Ajax - Liverpool (21:00) –
Atlético - Leverkusen (21:00) –
Barcelona - Bayern (21:00) –
Tottenham - Sporting CP (21:00) –
Frankfurt - Marseille (21:00) –

Spieltag 6

1. November
Porto - Atlético (18:45) –
Leverkusen - Club Brugge (18:45) –
Liverpool - Napoli (21:00) –
Rangers - Ajax (21:00) –
Bayern - Inter (21:00) –
Plzeň - Barcelona (21:00) –
Sporting CP - Frankfurt (21:00) –
Marseille - Tottenham (21:00) –

2. November
Real Madrid - Celtic (18:45) –
Shakhtar - Leipzig (18:45) –
Chelsea - Dinamo Zagreb (21:00) –
AC Milan - Salzburg (21:00) –
Man City - Sevilla (21:00) –
Copenhagen - Dortmund (21:00) –
Juventus - Paris (21:00) –
Maccabi Haifa - Benfica (21:00) –

Download: Die offizielle App