UEFA Champions League: Sehenswertes am Mittwoch
Dienstag, 19. Oktober 2021
Artikel-Zusammenfassung
Am Mittwoch wird der 3. Spieltag der UEFA Champions League fortgesetzt; worüber wird zu reden sein?
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Die ersten zwei Spieltage der UEFA Champions League sorgten für etliche spektakuläre Spiele, dies ist auch in den Dienstagspartien des 3. Spieltags nicht anders gewesen.
Präsentiert von Expedia, picken wir einige mögliche Höhepunkte am Mittwoch heraus.
Dienstag, 19. Oktober
Gruppe A: Club Brugge - Manchester City 1:5, Paris - Leipzig 3:2
Gruppe B: Atlético de Madrid - Liverpool 2:3, Porto - AC Milan 1:0
Gruppe C: Beşiktaş - Sporting CP 1:4, Ajax - Dortmund 4:0
Gruppe D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 0:5, Inter - Sheriff 3:1
Mittwoch, 20. Oktober
Gruppe E: Barcelona - Dynamo Kyiv (18:45 MEZ), Benfica - Bayern
Gruppe F: Young Boys - Villarreal, Man. United - Atalanta
Gruppe G: Salzburg - Wolfsburg (18:45 MEZ), LOSC - Sevilla
Gruppe H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus
Alle Anstoßzeiten 21:00 MEZ, wenn nicht anders angegeben.
Welche Highlights bietet der Mittwoch?
Müller wieder als Benfica-Schreck?
Benfica sorgte am 2. Spieltag mit einem klaren Sieg gegen Barcelona für Aufsehen, jetzt geht es allerdings gegen die bisher sehr souveränen Bayern, gegen die man in zehn Europapokal-Duellen nicht einmal gewinnen konnte. Nah dran war man im Viertelfinale 2015/16, als Thomas Müller mit einem Tor für ein 2:2 sorgte, das den Münchnern zum Halbfinal-Einzug reichte. Genau dieser Müller könnte - als achter Spieler überhaupt - mit einem Treffer gegen die Elf von Jorge Jesus sein 50. Tor in der Champions League bejubeln.
Und sonst?
• Ein hochinteressantes Duell gibt es am Mittwoch in Salzburg, wenn der österreichische Meister den VfL Wolfsburg empfängt, Jungstar Karim Adeyemi könnte dabei weiter auf sich aufmerksam machen, die stolze Bilanz des 19 Jahre alten deutschen Nationalspielers in den ersten beiden Spielen: vier Elfmeter herausgeholt und zwei davon selber verwandelt.
Wichtige Termine
Gruppenphase
14./15. September: 1. Spieltag
28./29. September: 2. Spieltag
19./20. Oktober: 3. Spieltag
2./3. November: 4. Spieltag
23./24. November: 5. Spieltag
7./8. Dezember: 6. Spieltag
K.-o.-Phase
13. Dezember 2021: Auslosung Achtelfinale
15./16. & 22./23. Februar und 8./9. & 15./16. März: Achtelfinale
18. März: Auslosung Viertel- und Halbfinale
5./6. & 12./13. April: Viertelfinale
26./27. April & 3./4. Mai: Halbfinale
28. Mai: Finale (Gazprom Arena, St. Petersburg)