Spiele und Ergebnisse der Champions League Gruppenphase

Hier findet ihr alle Spieldaten der UEFA Champions League 2020/21.

 Dentinho bejubelt sein Tor für Shakhtar Donetsk im Spiel gegen Real Madrid
Dentinho bejubelt sein Tor für Shakhtar Donetsk im Spiel gegen Real Madrid Getty Images
  • Falls nicht anderweitig angegeben werden die Partien um 21 Uhr MEZ angepfiffen.
  • Aktuelle Tabellen
Fantasy Football: Tolle Preise zu gewinnen

1. Spieltag

Dienstag, 20. Oktober

Gruppe E: Chelsea - Sevilla 0:0, Rennes - Krasnodar 1:1
Gruppe F: Zenit - Club Brugge 1:2, Lazio - Dortmund 3:1
Gruppe G: Dynamo Kyiv - Juventus 0:2, Barcelona - Ferencváros 5:1
Gruppe H: Paris - Manchester United 1:2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2:0

Highlights: Leipzig - İstanbul Başakşehir 2:0
Highlights: Leipzig - İstanbul Başakşehir 2:0

Mittwoch, 21. Oktober

Gruppe A: Salzburg - Lokomotiv Moskva 2:2, Bayern - Atlético Madrid 4:0 
Gruppe B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2:3, Internazionale - Mönchengladbach 2:2
Gruppe C: Manchester City - Porto 3:1, Olympiacos - Marseille 1:0
Gruppe D: Ajax - Liverpool 0:1, Midtjylland - Atalanta 0:4

2. Spieltag

Dienstag, 27. Oktober

Gruppe A: Lokomotiv Moskva - Bayern (18:55 MEZ), Atlético Madrid - Salzburg
Gruppe B: Shakhtar Donetsk - Internazionale (18:55 MEZ), Mönchengladbach - Real Madrid
Gruppe C: Porto - Olympiacos, Marseille - Manchester City
Gruppe D: Liverpool - Midtjylland, Atalanta - Ajax

Mittwoch, 28. Oktober

Gruppe E: Krasnodar - Chelsea (18:55 MEZ), Sevilla - Rennes
Gruppe F: Dortmund - Zenit, Club Brugge - Lazio
Gruppe G: Juventus - Barcelona, Ferencváros - Dynamo Kyiv
Gruppe H: İstanbul Başakşehir - Paris (18:55 MEZ), Manchester United - Leipzig

3. Spieltag

Ronaldo & Messi: Die schönsten Tore der Gruppenphase
Ronaldo & Messi: Die schönsten Tore der Gruppenphase

Dienstag, 3. November

Gruppe A: Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid (18:55 MEZ), Salzburg - Bayern
Gruppe B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach (18:55 MEZ), Real Madrid - Internazionale
Gruppe C: Manchester City - Olympiacos, Porto - Marseille
Gruppe D: Midtjylland - Ajax, Atalanta - Liverpool

Mittwoch, 4. November

Gruppe E: Sevilla - Krasnodar, Chelsea - Rennes
Gruppe F: Zenit - Lazio (18.55 MEZ), Club Brugge - Dortmund
Gruppe G: Barcelona - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Juventus
Gruppe H: İstanbul Başakşehir - Manchester United (18:55 MEZ), Leipzig - Paris

4. Spieltag

Dienstag, 24. November

Gruppe E: Krasnodar - Sevilla (18:55 MEZ), Rennes - Chelsea (18:55 MEZ)
Gruppe F: Lazio - Zenit, Dortmund - Club Brugge
Gruppe G: Dynamo Kyiv - Barcelona, Juventus - Ferencváros 
Gruppe H: Manchester United - İstanbul Başakşehir, Paris - Leipzig

Mittwoch, 25. November

Gruppe A: Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva, Bayern - Salzburg
Gruppe B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk (18:55 MEZ), Internazionale - Real Madrid
Gruppe C: Olympiacos - Manchester City (18:55 MEZ), Marseille - Porto
Gruppe D: Liverpool - Atalanta, Ajax - Midtjylland 

5. Spieltag

Dienstag, 1. Dezember

Gruppe A: Lokomotiv Moskva - Salzburg (18:55 MEZ), Atlético Madrid - Bayern
Gruppe B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18:55 MEZ), Mönchengladbach - Internazionale
Gruppe C: Marseille - Olympiacos, Porto - Manchester City
Gruppe D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland 

Tolle Juventus-Tore gegen Dynamo Kyiv
Tolle Juventus-Tore gegen Dynamo Kyiv

Mittwoch, 2. Dezember

Gruppe E: Krasnodar - Rennes (18:55 MEZ), Sevilla - Chelsea 
Gruppe F: Dortmund - Lazio, Club Brugge - Zenit
Gruppe G: Juventus - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Barcelona
Gruppe H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (18:55 MEZ), Manchester United - Paris

6. Spieltag

Dienstag, 8. Dezember

Gruppe E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilla
Gruppe F: Zenit - Dortmund (18:55 MEZ), Lazio - Club Brugge (18:55 MEZ)
Gruppe G: Barcelona - Juventus, Dynamo Kyiv - Ferencváros 
Gruppe H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Mittwoch, 9. Dezember

Gruppe A: Bayern - Lokomotiv Moskva, Salzburg - Atlético Madrid
Gruppe B: Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Gruppe C: Manchester City - Marseille, Olympiacos - Porto
Gruppe D: Ajax - Atalanta (18:55 MEZ), Midtjylland - Liverpool (18:55 MEZ)

Achtelfinale

Auslosung: 14. Dezember
Hinspiele: 16./17. & 23./24. Februar
Rückspiele: 9./10. & 16./17. März

Viertelfinale

Auslosung: 19. März
Hinspiele: 6./7. April
Rückspiele: 13./14. April

Halbfinale

Auslosung: 19. März
Hinspiele: 27./28. April
Rückspiele: 4./5. Mai

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul, 29. Mai