Weg nach Mailand kann beginnen

In Nyon sind die Auslosungen für die erste und zweite Qualifikationsrunde vorgenommen worden. Die früheren Champions Steaua Bucureşti und Celtic sind ebenfalls unter den 38 Mannschaften vertreten.

Die Auslosung der ersten Qualifikationsrunde
Die Auslosung der ersten Qualifikationsrunde ©Getty Images for UEFA

In Nyon sind die Auslosungen für die erste und zweite Qualifikationsrunde der UEFA Champions League vorgenommen worden. Die früheren Champions FC Steaua Bucureşti und Celtic FC sind ebenfalls unter den 38 Mannschaften vertreten.

Auslosung der ersten Qualifikationsrunde
Lincoln FC (GIB) - FC Santa Coloma (AND)
Crusaders FC (NIR) - FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM) - SS Folgore (SMR)
B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints FC (WAL)

• Die Partien finden am 30. Juni/1. Juli und 7./8. Juli statt.

Auslosung der zweiten Qualifikationsrunde
Hibernians FC (MLT) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
APOEL FC (CYP) - FK Vardar (MKD)
Qarabağ FK (AZE) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Sarajevo (BIH) - KKS Lech Poznań (POL)
NK Maribor (SVN) - FC Astana (KAZ)
FC BATE Borisov (BLR) - Dundalk FC (IRL)
HJK Helsinki (FIN) - FK Ventspils (LVA)
FC Midtjylland (DEN) - Lincoln FC (GIB)/FC Santa Coloma (AND)
Molde FK (NOR) - FC Pyunik (ARM)/SS Folgore (SMR)
Malmö FF (SWE) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Celtic FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FK AS Trenčín (SVK) - FC Steaua Bucureşti (ROU)
FK Partizan (SRB) - FC Dila Gori (GEO)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Milsami Orhei (MDA)
CS Fola Esch (LUX) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
KF Skënderbeu (ALB) - Crusaders FC (NIR)/FC Levadia Tallinn (EST)
B36 Tórshavn (FRO)/The New Saints FC (WAL) - Videoton FC (HUN)

• Die Duelle werden am 14./15. und 21./22. Juli ausgetragen.

Wichtige Fakten 
• Midtjylland, Stjarnan, Milsami Orhei, Astana, Trenčín und Dila Gori sind erstmals im wichtigsten europäischen Vereinswettbewerb vertreten.

• BATE, Ludogorets, Malmö, APOEL und Maribor spielten allesamt in der Gruppenphase 2014/15.

• BATE (2008/09, 2011/12, 2012/13, 2014/15), Debrecen (2009/10), Partizan (2010/11), APOEL (2009/10, 2011/12), Dinamo Zagreb (2011/12, 2012/13), Celtic (2013/14), Steaua (2013/14), Ludogorets (2014/15), Malmö (2014/15) und Maribor (2014/15) haben allesamt die Gruppenphase erreicht, nachdem sie in der zweiten Qualifikationsrunde eingestiegen waren.

Zeitplan für die Auslosungen der UEFA Champions League 2015/16, Änderungen vorbehalten

Spielkalender der UEFA Champions League 2015/16
PhaseDatum
Erste Qualifikationsrunde, Hinspiel30.06–01.07.15
Erste Qualifikationsrunde, Rückspiel07.–08.07.15
Zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel14.–15.07.15
Zweite Qualifikationsrunde, Rückspiel21.–22.07.15
Dritte Qualifikationsrunde, Hinspiel28.–29.07.15
Dritte Qualifikationsrunde, Rückspiel04.–05.08.15
Play-offs, Hinspiel18.–19.08.15
Play-offs, Rückspiel25.–26.08.15
Gruppenphase, 1. Spieltag15.–16.09.15
Gruppenphase, 2. Spieltag29.–30.09.15
Gruppenphase, 3. Spieltag20.–21.10.15
Gruppenphase, 4. Spieltag03.–04.11.15
Gruppenphase, 5. Spieltag24.–25.11.15
Gruppenphase, 6. Spieltag08.–09.12.15
Achtelfinale, Hinspiel16.–17.02.16 und 23.–24.02.16
Achtelfinale, Rückspiel08.–09.03.16 und 15.–16.03.16
Viertelfinale, Hinspiel05.–06.04.16
Viertelfinale, Rückspiel12.–13.04.16
Halbfinale, Hinspiel26.–27.04.16
Halbfinale, Rückspiel03.–04.05.16
Finale (San Siro, Milan)28.05.16