Erste Auslosung zur UEFA Champions League am Montag

Die Auslosung für die erste und zweite Qualifikationsrunde mit 38 Teams findet am Montag ab 12 Uhr statt und wird live auf UEFA.com übertragen.

Die Auslosung findet am Montag statt
Die Auslosung findet am Montag statt ©Getty Images

Die Auslosung für die erste und zweite Qualifikationsrunde der UEFA Champions League findet am Montag, 22. Juni, ab 12 Uhr statt und wird live auf UEFA.com übertragen.

• Zu gegebener Zeit werden die Teilnehmer und die gesetzten Teams beider Auslosungen bekanntgegeben.

Auslosung erste Qualifikationsrunde
• Die acht Mannschaften (die Meister aus Nordirland, Wales, Armenien, Estland, den Färöer-Inseln, San Marino, Andorra und Gibraltar) werden je nach Koeffizienten in zwei verschiedene Töpfe verteilt, wobei die vier höchstplatzierten Teams gesetzt sind.

Gesetzt
The New Saints FC (WAL)
FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM)
FC Santa Coloma (AND)

Ungesetzt
Crusaders FC (NIR)
B36 Tórshavn (FRO)
Lincoln FC (GIB)
SS Folgore (SMR)

• Die Partien finden am 30. Juni/1. Juli und 7./8. Juli statt.

Auslosung zweite Qualifikationsrunde
• Die Meister der 30 Nationen, die in dieser Runde dazustoßen, kommen nun zu den vier Gewinnern der ersten Qualifikationsrunde. Die Kugeln werden Zettel enthalten, auf denen steht: "Sieger der ersten Qualifikationsrunde, Duell 1" bis "Sieger der ersten Qualifikationsrunde, Duell 4".

• Vor der Auslosung werden die Teams in Gruppen aufgeteilt, mit der gleichen Anzahl an gesetzten und ungesetzten Teams, die einander zugelost werden.

Gruppe 1
Gesetzt
APOEL FC (CYP)
NK Maribor (SVN)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
KKS Lech Poznań (POL)
Qarabağ FK (AZE)

Ungesetzt
FK Sarajevo (BIH)
FC Astana (KAZ)
FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Vardar (MKD)
Hibernians FC (MLT)

Gruppe 2
Gesetzt
Celtic FC (SCO)
FC BATE Borisov (BLR)
Malmö FF (SWE)
HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR)
FC Midtjylland (DEN)

Ungesetzt
Gewinner des Duells 1 der ersten Qualifikationsrunde
FK Ventspils (LVA)
FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Gewinner des Duells 3 der ersten Qualifikationsrunde
Stjarnan (ISL)
Dundalk FC (IRL)

Gruppe 3
Gesetzt
FC Steaua Bucureşti (ROU)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)
FK Partizan (SRB)
Videoton FC (HUN)
KF Skënderbeu (ALB)

Ungesetzt
FC Dila Gori (GEO)
FK AS Trenčín (SVK)
Gewinner des Duells 2 der ersten Qualifikationsrunde
FC Milsami Orhei (MDA)
Gewinner des Duells 4 der ersten Qualifikationsrunde
CS Fola Esch (LUX)

• Diese Duelle werden am 14./15. und 21./22. Juli ausgetragen.

Beide Auslosungen
In den Kugeln sind die gesetzten Klubs enthalten, die in einem bestimmten Topf untergebracht werden, während sich die ungesetzten Mannschaften in einem anderen Zopf befinden. Ein Ball wird aus jedem Topf entnommen und in eine große, leere Schale in der Mitte getan, wo sie gemischt werden. Die erste Mannschaft, die gezogen wird, bestreitet das Hinspiel gegen die zweite Mannschaft daheim.

Zeitplan für die Auslosungen der UEFA Champions League 2015/16, Änderungen vorbehalten

Spielkalender der UEFA Champions League  2015/16
PhaseDatum
Erste Qualifikationsrunde, Hinspiel30.06–01.07.15
Erste Qualifikationsrunde, Rückspiel07 – 08.07.15
Zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel14. – 15.07.15
Zweite Qualifikationsrunde, Rückspiel21. – 22.07.15
Dritte Qualifikationsrunde, Hinspiel28. – 29.07.15
Dritte Qualifikationsrunde, Rückspiel04. – 05.08.15
Play-off-Runde, Hinspiel18. – 19.08.15
Play-off-RundeRückspiel25. – 26.08.15
Gruppenphase, 1. Spieltag

15. – 16.09.15