UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Nations League 2022/23: Alle Ergebnisse

Hier gibt es den kompletten Spielplan und alle Ergebnisse der UEFA Nations League 2022/23.

Remo Freuler und Xherdan Shaqiri feiern ein Tor der Schweiz gegen Tschechien
Remo Freuler und Xherdan Shaqiri feiern ein Tor der Schweiz gegen Tschechien AFP via Getty Images

Alle Spiele und Ergebnisse der UEFA Nations League 2022/23 in der Übersicht.

Hol dir die UEFA Nations League App!

SPIELTAG 1

Mittwoch, 1. Juni

A4 Polen - Wales 2:1

Donnerstag, 2. Juni
A2 Tschechien - Schweiz 2:1 
A2 Spanien - Portugal 1:1
B2 Albanien - Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen)
B2 Israel - Island 2:2
B4 Serbien - Norwegen 0:1
B4 Slowenien - Schweden 0:2
C2 Zypern - Kosovo 0:2 
C2 Nordirland - Griechenland 0:1
C4 Georgien - Gibraltar 4:0
C4 Bulgarien - Nordmazedonien 1:1 
D2 Estland - San Marino 2:0

Freitag, 3. Juni
A1 Kroatien - Österreich 0:3 
A1 Frankreich - Dänemark 1:2 
A4 Belgien - Niederlande 1:4
C3 Kasachstan - Aserbaidschan 2:0
C3 Belarus - Slowakei 0:1
D1 Lettland - Andorra 3:0 
D1 Liechtenstein - Moldawien 0:2

Samstag, 4. Juni
A3 Ungarn - England 1:0
A3 Italien - Deutschland 1:1
B1 Armenien - Republik Irland 1:0
B3 Finnland - Bosnien und Herzegowina 1:1
B3 Montenegro - Rumänien 2:0
C1 Litauen - Luxemburg 0:2
C1 Türkei - Färöer Inseln 4:0

Mittwoch, 21. September

B1 Schottland - Ukraine 3:0

SPIELTAG 2

Sonntag, 5. Juni
A2 Tschechien - Spanien 2:2 
A2 Portugal - Schweiz 4:0 
B4 Serbien - Slowenien 4:1 
B4 Schweden - Norwegen 1:2 
C2 Zypern - Nordirland 0:0
C2 Kosovo - Griechenland 0:1
C4 Gibraltar - Nordmazedonien 0:2
C4 Bulgarien - Georgien 2:5 
D2 San Marino - Malta 0:2

Montag, 6. Juni
A1 Österreich - Dänemark 1:2 
A1 Kroatien - Frankreich 1:1
B2 Island - Albanien 1:1
B2 Israel - Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen)
C3 Belarus - Aserbaidschan 0:0 
C3 Slowakei - Kasachstan 0:1
D1 Andorra - Moldawien 0:0
D1 Lettland - Liechtenstein 1:0

Dienstag, 7. Juni
A3 Deutschland - England 1:1 
A3 Italien - Ungarn 2:1
B3 Bosnien und Herzegowina - Rumänien 1:0
B3 Finnland - Montenegro 2:0
C1 Färöer Inseln - Luxemburg 0:1 
C1 Litauen - Türkei 0:6 

Mittwoch, 8. Juni

A4 Belgien - Polen 6:1 
A4 Wales - Niederland 1:2 
B1 Schottland - Armenien 2:0
B1 Republik Irland - Ukraine 0:1 

SPIELTAG 3 

Donnerstag, 9. Juni
A2 Portugal - Tschechien 2:0 
A2 Schweiz - Spanien 0:1
B4 Norwegen - Slowenien 0:0
B4 Schweden - Serbien 0:1 
C2 Griechenland - Zypern 3:0
C2 Kosovo - Nordirland 3:2
C4 Gibraltar - Bulgarien 1:1 
C4 Nordmazedonien - Georgien 0:3 
D2 Malta - Estland 1:2

Freitag, 10. Juni
A1 Österreich - Frankreich 1:1 
A1 Dänemark - Kroatien 0:1
B2 Albanien - Israel 1:2 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Island
C3 Aserbaidschan - Slowakei 0:1
C3 Belarus - Kasachstan 1:1
D1 Moldawien - Lettland 2:4 
D1 Andorra - Liechtenstein 2:1

Samstag, 11. Juni
A3 England - Italien 0:0 
A3 Ungarn - Deutschland 1:1 
A4 Niederlande - Polen 2:2
A4 Wales - Belgien 1:1 
B1 Republik Irland - Schottland 3:0
B1 Ukraine - Armenien 3:0
B3 Montenegro - Bosnien und Herzegowina 1:1
B3 Rumänien - Finnland 1:0
C1 Färöer Inseln - Litauen 2:1
C1 Luxemburg - Türkei 0:2

SPIELTAG 4

Sonntag, 12. Juni
A2 Spanien - Tschechien 2:0 
A2 Schweiz - Portugal 1:0
B4 Norwegen - Schweden 3:2
B4 Slowenien - Serbien 2:2 
C2 Nordirland - Zypern 2:2
C2 Griechenland - Kosovo 2:0
C4 Georgien - Bulgarien 0:0
C4 Nordmazedonien - Gibraltar 4:0
D2 Malta - San Marino 1:0

Montag, 13. Juni
A1 Dänemark - Österreich 2:0 
A1 Frankreich - Kroatien 0:1
B2 Island - Israel 2:2 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Albanien
C3 Kasachstan - Slowakei 1:0
C3 Aserbaidschan - Belarus 2:0

Dienstag, 14. Juni
A3 England - Ungarn 0:4 
A3 Deutschland - Italien 5:2
A4 Niederlande - Wales 3:2
A4 Polen - Belgien 0:1
B1 Armenien - Schottland 1:4
B1 Ukraine - Republik Irland 1:1 
B3 Bosnien und Herzegowina - Finnland 3:2 
B3 Rumänien - Montenegro 0:3
C1 Luxemburg - Färöer Inseln 2:2 
C1 Türkei - Litauen 2:0 
D1 Moldawien - Andorra 2:1
D1 Liechtenstein - Lettland 0:2

SPIELTAG 5

Nations League: Highlights 2020/21

Donnerstag, 22. September
A1 Kroatien - Dänemark 2:1 
A1 Frankreich - Österreich 2:0
A4 Belgien - Wales 2:1 
A4 Polen - Niederlande 0:2 
C1 Litauen - Färöer Inseln 1:1 
C1 Türkei - Luxemburg 3:3
C3 Kasachstan - Belarus 2:1
C3 Slowakei - Aserbaidschan 1:2 
D1 Lettland - Moldawien 1:2
D1 Liechtenstein - Andorra 0:2

Freitag, 23. September
A3 Deutschland - Ungarn 0:1 
A3 Italien - England 1:0
B3 Bosnien und Herzegowina - Montenegro 1:0 
B3 Finnland - Rumänien 1:1
C4 Georgien - Nordmazedonien 2:0
C4 Bulgarien - Gibraltar 5:1 
D2 Estland - Malta 2:1

Samstag, 24. September
A2 Tschechien - Portugal 0:4 
A2 Spanien - Schweiz 1:2
B1 Schottland - Republik Irland 2:1
B1 Armenien - Ukraine 0:5
B2 Island - Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen)
B2 Israel - Albanien 2:1 
B4 Slowenien - Norwegen 2:1
B4 Serbien - Schweden 4:1
C2 Nordirland - Kosovo 2:1
C2 Zypern - Griechenland 1:0

SPIELTAG 6

England - Deutschland im Laufe der Jahre

Sonntag, 25. September
A1 Österreich - Kroatien 1:3 
A1 Dänemark - Frankreich 2:0
A4 Niederlande - Belgien 1:0 
A4 Wales - Polen 0:1 
C1 Färöer Inseln - Türkei 2:1 
C1 Luxemburg - Litauen 1:0
C3 Aserbaidschan - Kasachstan 3:0
C3 Slowakei - Belarus 1:1
D1 Andorra - Lettland 1:1
D1 Moldawien - Liechtenstein 2:0

Montag, 26. September
A3 England - Deutschland 3:3 
A3 Ungarn - Italien 0:2
B3 Montenegro - Finnland 0:2 
B3 Rumänien - Bosnien und Herzegowina 4:1
C4 Gibraltar - Georgien 1:2 
C4 Nordmazedonien - Bulgarien 0:1 
D2 San Marino - Estland 0:4

Dienstag, 27. September
A2 Portugal - Spanien 0:1 
A2 Schweiz - Tschechien 2:1
B2 Albanien - Island 1:1 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Israel 
B4 Norwegen - Serbien 0:2 
B4 Schweden - Slowenien 1:1
C2 Griechenland - Nordirland 3:1 
C2 Kosovo - Zypern 5:1

Termine

Halbfinale: 14. & 15. Juni 2023
Finale & und Spiel um Platz drei: 18. Juni 2023
Play-outs: 21.–23. & 24.–26. März 2024

Nations League 2022/23: Alle Infos