Letzte Aktualisierung 14/03/2020 12:51MEZ
UEFA Europa League: AZ Alkmaar - LASK Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2019/20Pressemappen

AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Stadion - AlkmaarDonnerstag, 20. Februar 2020
21.00MEZ (21.00 Ortszeit)
Runde der letzten 32, Hinspiel
LASKLASK
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=7/session=1/match=2028192/library/_sidebar.html

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

Zwischen diesen beiden Teams gab es noch keine Spiele in UEFA-Wettbewerben

AZ Alkmaar - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
03/11/2011GPFK Austria Wien - AZ Alkmaar2-2WienOrtlechner 58, Barazite 61; Elm 19 (E), Wernbloom 44
20/10/2011GPAZ Alkmaar - FK Austria Wien2-2AlkmaarHlinka 80 (ET), Wernbloom 83; Marcellis 19 (ET), Gorgon 29
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
15/12/2004GPGrazer AK - AZ Alkmaar2-0
GrazAufhauser 41, Kollmann 54 (E)

LASK - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
07/11/2019GPLASK - PSV Eindhoven4-1
LinzRanftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82; Schwaab 5 (E)
24/10/2019GPPSV Eindhoven - LASK0-0Eindhoven
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
30/09/19871. Rd.FC Utrecht - LASK2-0
ges: 2-0
UtrechtVan Loen 22, de Kock 46
16/09/19871. Rd.LASK - FC Utrecht0-0Linz
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
AZ Alkmaar101020110000302146
LASK211020110000412143

Letzte Aktualisierung 18/02/2020 16:11MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Der Linzer ASK erlebt derzeit die längste Europapokalsaison der Vereinsgeschichte. Für den Sieger der Gruppe D geht es im Sechzehntelfinale der UEFA Europa League nun gegen AZ Alkmaar weiter. Die Niederländer kehren für das Duell in ihr eigenes Stadion zurück, nachdem dies zuletzt nicht genutzt werden konnte. 

• AZ schloss die Gruppe L hinter Manchester United auf dem zweiten Platz ab. Durch ein 2:2-Remis gegen Partizan konnte der Klub schon am vorletzten Spieltag das Weiterkommen perfekt machen. Die Partie musste in den Haag stattfinden, da das AZ Stadion aufgrund Reparaturarbeiten nicht zur Verfügung stand. Am letzten Spieltag setzte es für AZ eine 0:4-Niederlage im Old Trafford. LASK verabschiedete sich derweil mit einem 3:0 in Linz als Gruppensieger in die Europapokal-Winterpause.

Die Sechzehntelfinalisten der Europa League

Frühere Begegnungen
• In einem UEFA-Vereinswettbewerb standen sich die Teams noch nie gegenüber.

• Das bisher einzige Heimspiel gegen ein Team aus Österreich endete für AZ mit einem 2:2 gegen Austria Wien (UEFA Europa League 2011/12). In jener Saison erreichten die Niederländer das Viertelfinale.

• Der LASK hat in zwei Gastspielen in den Niederlanden noch nie gewonnen und auch noch kein Tor erzielt. In der ersten Runde des UEFA-Pokals 1987/88 verlor man mit 0:2 bei Utrecht, außerdem gab es in dieser Saison ein 0:0 bei der PSV Eindhoven. Zwei Wochen später konnte Linz im eigenen Stadion ein 4:1 gegen Eindhoven bejubeln.

Highlights: Manchester United - AZ Alkmaar 4:0

Blick zurück
AZ
• AZ beendete die Eredivisie 2018/19 auf dem vierten Rang. Angefangen hatte jene Saison mit einem riesigen Schock, denn die Mannschaft schied bereits in der zweiten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League gegen Kairat Almaty aus. Früher war AZ in der Vereinsgeschichte noch nie im Europapokal gescheitert.

• Im laufenden Wettbewerb konnte sich Alkmaar in der Qualifikation gegen BK Häcken, Mariupol und Antwerpen durchsetzen und erreichte zum sechsten Mal in Folge die Gruppenphase der UEFA Europa League. Mit 15 erzielten Toren und neun Punkten kam das Team dort auf den zweiten Rang hinter United. Alleine elf Treffer fielen in den beiden Spielen gegen Astana (6:0 zuhause, 5:0 auswärts).

• Für AZ ist es die vierte Teilnahme an der K.-o.-Phase der UEFA Europa League. Der letzte Auftritt misslang völlig: 2016/17 gab es zwei hohe Niederlagen gegen Lyon (1:4 zuhause, 1:7 auswärts). Die ersten beiden Sechzehntelfinals konnte Alkmaar aber gewinnen: 2011/12 gegen Anderlecht und 2013/14 gegen Slovan Liberec. In beiden Fällen stieß AZ danach bis ins Viertelfinale vor.

• Der UEFA-Pokal-Finalist von 1980/81 blieb diese Saison in seinen ersten elf Europapokalspielen ungeschlagen (5S, 6U). Sieben Mal ging das Team ohne Gegentor vom Platz. Die Heimbilanz in K.-o.-Spielen in der UEFA Europa League: 4S, 1U, 2N.

Highlights: LASK - Sporting 3:0

LASK
• Hinter Salzburg wurde der LASK letzte Saison Vizemeister in der österreichischen Bundesliga und nahm zudem zum ersten Mal seit 2000 an einem UEFA-Wettbewerb teil. Nach dem Sieg gegen Lillestrøm in der zweiten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League schied man in der nächsten Runde aufgrund der Auswärtstorregel gegen Beşiktaş aus.

• Der LASK stieg in dieser Saison in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League in den Europapokal ein und feierte dort einen 5:2-Gesamtsieg gegen Basel (2:1 auswärts, 3:1 zu Hause). In den Play-offs gab es dann aber zwei Niederlagen gegen Club Brugge (0:1 zu Hause, 1:2 auswärts), damit ging es für die Linzer in der Gruppenphase der UEFA Europa League weiter. Alle drei Heimspiele konnten hier gewonnen werden und am Ende reichte es vor Sporting, PSV und Rosenborg zum Gruppensieg.

• Der LASK ist nun erstmals in der K.-o.-Runde eines internationalen Wettbewerbs dabei. Die bisher besten Saisons verzeichnete der Klub 1984/85 und 1985/86, als man jeweils die zweite Runde des UEFA-Pokals erreichen konnte.

• Der Klub aus Linz hat von den letzten sieben Europapokal-Auswärtsspielen drei gewonnen und drei verloren.

Kaderänderungen für die UEFA Europa League
AZ
Neu dabei: Håkon Evjen (Bodø/Glimt), Ramon Leeuwin (Odense)
Nicht mehr dabei: Léon Bergsma (Den Bosch, auf Leihbasis), Tijjani Reijnders (RKC Waalwijk, auf Leihbasis)

LASK
Neu dabei: Husein Balić (St. Pölten), Christian Ramsebner, Dominik Reiter*, David Schnegg*
Nicht mehr dabei: Yusuf Otubanjo (Ararat), Emanuel Pogatetz
*B-Liste

Highlights: AZ Alkmaar - Partizan 2:2

Verschiedenes 
• LASKs australischer Mittelfeldspieler James Holland wechselte 2009 zu AZ, schaffte dort aber nie den Sprung in die erste Mannschaft.

• Der LASK war einer von sechs Vereinen, die in dieser Saison ihr Debüt in der Gruppenphase der UEFA Europa League gefeiert haben. Nur zwei andere Neulinge (Espanyol und Wolves) haben es ebenfalls in die K.-o.-Runde geschafft.

• Im ersten Bundesligaspiel nach der Winterpause feierte der LASK am vergangenen Freitag einen 3:2-Sieg in Salzburg und löste damit die Mozartstädter an der Tabellenspitze ab.

Highlights: Rosenborg - LASK 1:2

Die Trainer
• Als John van den Brom im Sommer 2019 nach fünf Jahren als AZ-Trainer zu Utrecht wechselte, wurde sein Job vom bisherigen Co-Trainer Arne Slot übernommen. Dieser führte Alkmaar auf Anhieb durch drei Qualifikationsrunden in der UEFA Europa League. Es ist sein erstes Amt als Cheftrainer, allerdings hat er als Spieler bei NAC Breda, Sparta Rotterdam und PEC Zwolle einiges an Erfahrungen gesammelt. Bei Zwolle hatte er einst seine Spielerkarriere begonnen und dort 2013/14 im Nachwuchsbereich auch erste Schritte im Trainerdasein gemacht.

• Der frühere Innenverteidiger Valérien Ismaël begann seine Karriere bei seinem Heimatverein Strasbourg, später in seiner Karriere spielte der Franzose sehr erfolgreich in Deutschland: Er konnte sowohl mit Werder Bremen als auch mit Bayern München das Double gewinnen. Bei seinem letzten Verein Hannover unternahm er dann auch seine ersten Schritte als Trainer, er betreute die Reservemannschaft. Bei Wolfsburg bekleidete er eine ähnliche Rolle, zwischenzeitlich arbeitete er kurzzeitig als Cheftrainer bei Nürnberg. Nach einem kurzen Abschnitt als Cheftrainer bei Wolfsburg, von Oktober 2016 bis Februar 2017, trat er im Mai 2019 seinen neuen Posten in Österreich als Cheftrainer des LASK an.

Debüt für VAR-System in der K.-o.-Runde der UEFA Europa League
In der K.-o.-Runde der UEFA Europa League wird der Video-Schiedsrichterassistent (Video Assistant Referee - VAR) zum Einsatz kommen. Dies hat das UEFA-Exekutivkomitee im vergangenen September beschlossen, nachdem das System in der Spielzeit 2018/19 in verschiedenen UEFA-Wettbewerben erfolgreich eingeführt worden war.

https://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2020/matches/round=2001151/match=2028192/prematch/background/index.html#fakten+az+alkmaar+lask

2020-02-19T02:14:42:763

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

AZ Alkmaar
Gegründet:
1967
Spitzname: Kaaskoppen (Käseköpfe)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA-Pokal: (1981)

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 2 (2009)
Niederländischer Pokal: 4 (2013)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League, wenn nicht anders angegeben)
2018/19:
Zweite Qualifikationsrunde
2017/18: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2016/17: Runde der letzten 32
2015/16: Gruppenphase
2014/15: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2013/14: Viertelfinale
2012/13: Play-offs
2011/12: Viertelfinale
2010/11: Gruppenphase
2009/10: UEFA Champions League, Gruppenphase

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
11:1 gegen Differdange
14.09.77, UEFA-Pokal, erste Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:0 Zweimal, zuletzt bei Astana
07.11.19, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen Anji
30.08.12, UEFA Europa League, Play-offs, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
1:7 bei Lyon
23.02.17, UEFA Europa League, Runde der letzten 32, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
11:1 gegen Differdange (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
5:0 Zweimal, zuletzt gegen Astana (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen Anji (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
1:7 bei Lyon (siehe oben)

https://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1692157.html#fakten+klub+az

2020-03-14T11:51:08:613

LASK Linz
Gegründet: 1908
Spitzname: Die Athletiker aus Linz, Die Laskler

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 1 (1965)
Österreichischer Pokal: 1 (1965)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League, wenn nicht anders angegeben)
2018/19: 
Dritte Qualifikationsrunde
2017/18: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2016/17:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2015/16:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2014/15: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2013/14: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
 In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2011/12:
 In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
 In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2009/10:
 In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
4:0 gegen Lillestrøm
26.07.18, UEFA Europa League, zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
4:0 bei B68 Toftir
23.06.96, UEFA Intertoto Cup, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen Górnik Zabrze
15.09.65, Pokal der europäischen Meistervereine, Vorrunde, Hinspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:7 bei Újpest
28.09.77, UEFA-Pokal, erste Runde, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
4:0 gegen Lillestrøm (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
2:1: Zweimal, zuletzt bei Rosenborg
28.11.19, Gruppenphase
1:0: Zweimal, zuletzt bei Baník Ostrava
01.10.85, erste Runde, Rückspiel

• Höchste Heimniederlage
2:3 gegen Steaua București
28.09.99, erste Runde, Rückspiel
1:2: Zweimal, zuletzt gegen Dundee United
24.10.84, zweite Runde, Hinspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:7 bei Újpest (siehe oben)

https://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2624703.html#fakten+klub+lask

2020-03-14T11:51:08:613

Kader Nur dieses Kapitel

AZ Alkmaar - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
QUALUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Marco BizotNED10/03/199128 - 6-6-21-11-25-
16Jasper SchendelaarNED02/09/200019 - ----------
22Rody De BoerNED22/08/199722 - ----2-----
54Mees BakkerNED11/03/200118 - ----------
70Beau ReusNED31/10/200118 - ----------
Verteidiger
2Jonas SvenssonNOR06/03/199326 - 5-5-201171593
3Pantelis HatzidiakosGRE18/01/199723 - 4-5111161121
4Ron VlaarNED16/02/198535 - 6-4-102141281
5Thomas OuwejanNED30/09/199623 - 511-9-3-101
12Henri WeigeltGER17/01/199822 - ----------
15Owen WijndalNED28/11/199920 - 6-6-21-6-12-
26Yukinari SugawaraJPN28/06/200019 - 4-6115261101
27Ramon LeeuwinNED01/09/198732 - ----2---8-
29Joris KramerNED02/08/199623 - ----1-----
30Stijn WuytensBEL08/10/198930 - 516-21-202335
33Justin BakkerNED03/03/199821 - ----------
35Joey JacobsNED10/04/200019 - ----------
40Joerie ChurchNED23/03/199821 - ----------
42Mauro SavastanoNED16/04/199722 - ----------
52Maxim GullitNED20/05/200118 - ----------
71Tijs VelthuisNED12/01/200218 - ----------
Mittelfeldspieler
6Fredrik MidtsjøNOR11/08/199326G6-6120-111432
7Calvin StengsNED18/12/199821 - 636222562125
8Teun KoopmeinersNED28/02/199821*616222762134
10Dani de WitNED28/01/199822 - --6-1936-12-
17Zakaria AboukhlalNED18/02/200020 - --1-11-1-1-
18Håkon EvjenNOR14/02/200020 - ----1-----
19Félix CorreiaPOR22/01/200119 - ----------
20Jordy ClasieNED27/06/199128 - 4-5-15-15-32-
21Kenzo GoudmijnNED18/12/200118 - ----------
28Albert GuðmundssonISL15/06/199722 - 41--4---41
31Peer KoopmeinersNED04/05/200019 - ----------
32Des KunstNED12/10/199920 - ----------
34Mohamed TaabouniNED29/03/200217 - ----------
50Bram FrankenNED14/02/200119 - ----------
55Soulyman AllouchNED26/01/200218 - ----------
56Thijs OostingNED02/05/200019 - ----------
Stürmer
9Myron BoaduNED14/01/200119 - 6254211354136
11Oussama IdrissiNED26/02/199623 - 6162221262143
14Ferdy DruijfNED12/02/199822 - 312210-2253
51Richonell MargaretNED07/09/200019 - ----------
Trainer
-Arne SlotNED17/09/197841 - 6-6---6-12-
LASK - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UCLUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Alexander SchlagerAUT01/02/199624 - 4-6-19-6-14-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Verteidiger
5Petar FilipovićGER14/09/199029 - --6-10215-23-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425*4-6-1716-10-
15Christian RamsebnerAUT26/03/198930 - 1---21--7-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199326*--6-14113-21-
18Gernot TraunerAUT25/03/199227 - 415118251132
21Markus WostryAUT19/07/199227 - --1-811-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199228*416117461142
43Nemanja CelicAUT26/04/199920 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199921 - ----------
Mittelfeldspieler
7Rene RennerAUT29/11/199326 - 4-4-15-4-8-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4-6-1826-14-
11Dominik ReiterAUT04/01/199822 - ----2-----
14Husein BalićAUT15/02/199624 - ----1-----
19Valentino MüllerAUT19/01/199921 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199425 - ----4-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4-6118261232
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 416116561145
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-6219562144
Stürmer
9KlaussBRA01/03/199722 - 426315463105
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4-5-1646-141
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 416216462103
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-7-1-2-
Trainer
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197544 - 4-6---6-10-

Letzte Aktualisierung 20/02/2020 10:40MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

AZ AlkmaarSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
25/07/2019UELBK Häcken (H)U 0-0
01/08/2019UELBK Häcken (A)S 3-0Boadu 42, Stengs 56, Idrissi 67
04/08/2019LigaSC Fortuna Sittard (H)S 4-0Vlaar 53, Idrissi 55, Boadu 59, Sugawara 83
08/08/2019UELFC Mariupol (A)U 0-0
11/08/2019LigaRKC Waalwijk (A)S 2-0Idrissi 35, 45+3
15/08/2019UELFC Mariupol (H)S 4-0Stengs 20, Ouwejan 44, S. Wuytens 62, Yavorskyy 90 (ET)
18/08/2019LigaFC Groningen (H)U 0-0
22/08/2019UELRoyal Antwerp FC (H)U 1-1Boadu 82
29/08/2019UELRoyal Antwerp FC (A)S 4-1Stengs 90, Druijf 96 Verl., Koopmeiners 102 Verl. (E), Guðmundsson 113 Verl.
01/09/2019LigaVitesse (A)N 1-2Koopmeiners 33 (E)
14/09/2019LigaSparta Rotterdam (H)S 5-1Idrissi 4, 45, Boadu 16, 33, Koopmeiners 81 (E)
19/09/2019UELFK Partizan (A)U 2-2Stengs 13, Boadu 67
22/09/2019LigaADO Den Haag (A)S 1-0Koopmeiners 75 (E)
26/09/2019LigaFeyenoord (A)S 3-0Boadu 39, Stengs 50, Idrissi 83
29/09/2019LigaHeracles Almelo (H)S 2-0Koopmeiners 55 (E), Stengs 88
03/10/2019UELManchester United FC (H)U 0-0
06/10/2019LigaWillem II (A)U 1-1Koopmeiners 22 (E)
19/10/2019Ligasc Heerenveen (H)N 2-4Vlaar 31, Stengs 48
24/10/2019UELFC Astana (H)S 6-0Koopmeiners 39 (E), 83 (E), Boadu 43, Stengs 77, Sugawara 85, Idrissi 90+2
27/10/2019LigaPSV Eindhoven (A)S 4-0Boadu 45, 45+1, Svensson 71, D. De Wit 76
02/11/2019LigaFC Twente (H)S 3-0Hatzidiakos 45+2, D. De Wit 55, Boadu 78
07/11/2019UELFC Astana (A)S 5-0Boadu 29, 77, Midtsjø 52, Idrissi 57, Hatzidiakos 76
10/11/2019LigaEmmen (H)S 3-0Koopmeiners 36 (E), Boadu 45, Stengs 58
23/11/2019LigaFC Utrecht (A)S 3-0Koopmeiners 24, Idrissi 31, Boadu 50
28/11/2019UELFK Partizan (H)U 2-2Druijf 88, 90+2
01/12/2019LigaVVV-Venlo (H)S 1-0Sugawara 39
07/12/2019LigaPEC Zwolle (A)S 3-0Boadu 15, Idrissi 42, 65
12/12/2019UELManchester United FC (A)N 0-4
15/12/2019LigaAFC Ajax (H)S 1-0Boadu 90
18/12/2019PokalGroene Ster Vlissingen (H)S 3-0Druijf 60, Svensson 62, D. De Wit 67
21/12/2019LigaSparta Rotterdam (A)N 0-3
18/01/2020LigaWillem II (H)N 1-3Idrissi 27
21/01/2020PokalFC Oss (A)S 2-0D. De Wit 36, Koopmeiners 54 (E)
25/01/2020Ligasc Heerenveen (A)S 2-1D. De Wit 35, Boadu 72
31/01/2020LigaRKC Waalwijk (H)S 4-0Idrissi 29, 51, Boadu 36, Stengs 65
12/02/2020PokalNAC Breda (H)N 1-3Idrissi 65
15/02/2020LigaFC Twente (A)N 0-2
20/02/2020UELLASK (H)
23/02/2020LigaPEC Zwolle (H)
27/02/2020UELLASK (A)
01/03/2020LigaAFC Ajax (A)
07/03/2020LigaADO Den Haag (H)
15/03/2020LigaVVV-Venlo (A)
22/03/2020LigaFC Groningen (A)
04/04/2020LigaVitesse (H)
11/04/2020LigaHeracles Almelo (A)
21/04/2020LigaPSV Eindhoven (H)
25/04/2020LigaSC Fortuna Sittard (A)
03/05/2020LigaFC Utrecht (H)
10/05/2020LigaEmmen (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1AFC Ajax221723651953
2AZ Alkmaar221525461747
3Feyenoord221273453343
4PSV Eindhoven231265502642
5Willem II231256322741
6Vitesse231157402938
7FC Utrecht221057423035
8FC Groningen231058262135
9Heracles Almelo238510353229
10sc Heerenveen23788353429
11Sparta Rotterdam237610343927
12FC Twente237610314027
13Emmen237511243826
14SC Fortuna Sittard236611274924
15VVV-Venlo237313234824
16PEC Zwolle236413324922
17ADO Den Haag234514234817
18RKC Waalwijk233317235412
LASKSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
20/07/2019PokalUnion Vöcklamarkt (A)S 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019LigaSCR Altach (H)S 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019LigaFK Austria Wien (A)S 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (A)S 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (A)S 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (H)S 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019LigaWSG Wattens (H)U 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (H)N 0-1
24/08/2019LigaSK Rapid Wien (A)S 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (A)N 1-2Klauss 74 (E)
31/08/2019LigaWolfsberger AC (H)N 0-1
14/09/2019LigaSK Sturm Graz (A)S 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (H)S 1-0Holland 45+3
22/09/2019LigaFC Salzburg (H)U 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019PokalWiener Viktoria (A)S 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (E)
28/09/2019LigaSKN St Pölten (A)S 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (A)N 1-2Raguz 16
06/10/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (A)S 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019LigaSV Mattersburg (H)S 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (A)U 0-0
27/10/2019LigaSCR Altach (A)S 1-0Klauss 41
30/10/2019PokalSCR Altach (H)S 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ET)
03/11/2019LigaFK Austria Wien (H)S 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (H)S 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (H)S 1-0Goiginger 30
23/11/2019LigaWSG Wattens (A)S 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (A)S 2-1Goiginger 20, Frieser 54
01/12/2019LigaSK Rapid Wien (H)N 0-4
07/12/2019LigaWolfsberger AC (A)S 3-1Filipović 21, Tetteh 41, Frieser 84
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (H)S 3-0Trauner 23, Klauss 38 (E), Raguz 90+3
15/12/2019LigaSK Sturm Graz (H)U 3-3Spendlhofer 38 (ET), Wostry 45+2, Klauss 74 (E)
08/02/2020PokalSK Sturm Graz (H)S 2-0Klauss 60, Balić 90+4
14/02/2020LigaFC Salzburg (A)S 3-2Frieser 20, 56, Holland 25
20/02/2020UELAZ Alkmaar (A)
23/02/2020LigaSKN St Pölten (H)
27/02/2020UELAZ Alkmaar (H)
01/03/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (H)
04/03/2020PokalFC Salzburg (A)
07/03/2020LigaSV Mattersburg (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1LASK191432401845
2FC Salzburg191351682144
3SK Rapid Wien191054402135
4Wolfsberger AC191045442334
5SK Sturm Graz19847342528
6TSV Sparkasse Hartberg19847334028
7FK Austria Wien19577303322
8SCR Altach196211314020
9SV Mattersburg195212254817
10SKN St Pölten19379204616
11FC Admira Wacker Mödling193610194015
12WSG Wattens193313204912

Letzte Aktualisierung 18/02/2020 16:12MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

AZ Alkmaar

  • UEFA Europa League - Zweite Qualifikationsrunde
    (25/07/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 BK Häcken
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø (77 Hatzidiakos), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Til, Wijndal, Guðmundsson (58 Idrissi), S. Wuytens (59 Sugawara)
  • (01/08/2019)
    BK Häcken 0-3 AZ Alkmaar (ges: 0-3)
    0-1 Boadu 42, 0-2 Stengs 56, 0-3 Idrissi 67
    Bizot, Hatzidiakos, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (80 Druijf), Til (73 Clasie), Idrissi (68 Ouwejan), Wijndal, S. Wuytens
  • Dritte Qualifikationsrunde
    (08/08/2019)
    FC Mariupol 0-0 AZ Alkmaar
    Bizot, Svensson (80 Sugawara), Vlaar, Ouwejan, Midtsjø (87 Guðmundsson), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (73 Clasie)
  • (15/08/2019)
    AZ Alkmaar 4-0 FC Mariupol (ges: 4-0)
    1-0 Stengs 20, 2-0 Ouwejan 44, 3-0 S. Wuytens 62, 4-0 Yavorskyy 90 (ET)
    Bizot, Svensson, Vlaar (80 Hatzidiakos), Ouwejan, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (69 Druijf), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (75 Clasie)
  • Play-offs
    (22/08/2019)
    AZ Alkmaar 1-1 Royal Antwerp FC
    0-1 Batubinsika 38, 1-1 Boadu 82
    Bizot, Svensson (76 Johnsen), Hatzidiakos (68 Sugawara), Vlaar, Ouwejan (60 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal
  • (29/08/2019)
    Royal Antwerp FC 1-4 AZ Alkmaar (ges: 2-5)
    1-0 Lamkel Ze 73, 1-1 Stengs 90, 1-2 Druijf 96 Verl., 1-3 Koopmeiners 102 (E) Verl., 1-4 Guðmundsson 113 Verl.
    Bizot, Svensson (67 Druijf), Vlaar, Ouwejan (46 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (21 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (53 Sugawara)
  • Gruppenphase
    Gruppe L - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    Manchester United FC641110213
    AZ Alkmaar62311589
    FK Partizan622210108
    FC Astana61054193
    Spieltag 1 (19/09/2019)
    FK Partizan 2-2 AZ Alkmaar
    0-1 Stengs 13, 1-1 Natcho 42 (E) , 2-1 Natcho 61, 2-2 Boadu 67
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø, Stengs (84 Clasie), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (31 Sugawara), Wijndal, S. Wuytens (55 Hatzidiakos)
  • Spieltag 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    Bizot, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (87 Hatzidiakos), Idrissi, Wijndal, Sugawara, S. Wuytens
  • Spieltag 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar 6-0 FC Astana
    1-0 Koopmeiners 39 (E) , 2-0 Boadu 43, 3-0 Stengs 77, 4-0 Koopmeiners 83 (E) , 5-0 Sugawara 85, 6-0 Idrissi 90+2
    Bizot, Svensson, Vlaar (69 Hatzidiakos), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (71 Sugawara), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (80 Clasie)
  • Spieltag 4 (07/11/2019)
    FC Astana 0-5 AZ Alkmaar
    0-1 Boadu 29, 0-2 Midtsjø 52, 0-3 Idrissi 57, 0-4 Hatzidiakos 76, 0-5 Boadu 77
    Bizot, Svensson (61 Sugawara), Hatzidiakos, Midtsjø (66 Clasie), Stengs (77 Aboukhlal), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens
  • Spieltag 5 (28/11/2019)
    AZ Alkmaar 2-2 FK Partizan
    0-1 Asano 16, 0-2 Soumah 27, 1-2 Druijf 88, 2-2 Druijf 90+2
    Bizot, Svensson, Hatzidiakos (53 Druijf), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (71 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (60 Sugawara)
  • Spieltag 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC 4-0 AZ Alkmaar
    1-0 Young 53, 2-0 Greenwood 58, 3-0 Mata 62 (E) , 4-0 Greenwood 64
    Bizot, Svensson, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, D. De Wit (63 Druijf), Idrissi (77 Ouwejan), Wijndal, Clasie, Sugawara (68 Vlaar), S. Wuytens
  • Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (20/02/2020)
    AZ Alkmaar-LASK
  • Spieltag 8 (27/02/2020)
    LASK-AZ Alkmaar

LASK

  • UEFA Champions League - Dritte Qualifikationsrunde
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (ges: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • Play-offs
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (E)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (ges: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (E) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe D - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    LASK641111413
    Sporting Clube de Portugal640211712
    PSV Eindhoven62229128
    Rosenborg BK60153111
    Spieltag 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Spieltag 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Spieltag 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Spieltag 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (E) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Spieltag 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK 1-2 LASK
    0-1 Goiginger 20, 1-1 Johnsen 45, 1-2 Frieser 54
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (88 Renner), Frieser (71 Tetteh)
  • Spieltag 6 (12/12/2019)
    LASK 3-0 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Trauner 23, 2-0 Klauss 38 (E) , 3-0 Raguz 90+3
    Schlager, Filipović (88 Pogatetz), Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (63 Tetteh)
  • Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (20/02/2020)
    AZ Alkmaar-LASK
  • Spieltag 8 (27/02/2020)
    LASK-AZ Alkmaar

Letzte Aktualisierung 18/02/2020 16:12MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterMattias Gestranius (FIN)
  • Schiedsrichter-AssistentenJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • VideoassistentAlejandro Hernández (ESP)
  • Vierter OffiziellerVille Nevalainen (FIN)
  • Erster Assistent des VideoassistentenAndreas Ekberg (SWE)
  • UEFA-DelegierterDuncan Fraser (SCO)
  • SchiedsrichterbeobachterLeslie Irvine (NIR)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Mattias Gestranius07/06/19782855

Mattias Gestranius

Schiedsrichter seit: 1996
Erstligaschiedsrichter seit: 2006
FIFA-Abzeichen seit: 2009

Turniere: UEFA-U17-Europameisterschaft 2012

Endspiele
Keine

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbErreichte RundeHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
28/07/2016UELQR3AZ AlkmaarPAS Giannina FC1-0Alkmaar
13/07/2017UELQR2SK Sturm GrazOFK Titograd0-1Graz

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbErreichte RundeHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
10/09/2012UEFA U21-EMQRÖsterreichSchottland3-2Altach
31/05/2016Freunds.GP Endr.ÖsterreichMalta2-1Klagenfurt
28/07/2016UELQR3AZ AlkmaarPAS Giannina FC1-0Alkmaar
13/07/2017UELQR2SK Sturm GrazOFK Titograd0-1Graz
27/11/2019UCLGPKRC GenkFC Salzburg1-4Genk

Letzte Aktualisierung 19/02/2020 03:14MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • AF: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • f: Niederlage am grünen Tisch

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • G: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.