Letzte Aktualisierung 14/12/2019 03:17MEZ
UEFA Champions League: FC Zenit - SL Benfica Pressemappen

UEFA Champions League - Saison 2019/20Pressemappen

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - St. PetersburgMittwoch, 2. Oktober 2019
21.00MEZ (22.00 Ortszeit)
Gruppe G - Spieltag 2
SL BenficaSL Benfica
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
OFFIZIELLE SPONSOREN DER UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=2/session=2/match=2027044/library/_sidebar.html
?chapters=6

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

FC ZenitSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
14/07/2019LigaTambov (H)S 2-1Erokhin 46, Dzyuba 48
21/07/2019LigaPFC Sochi (A)S 2-0Azmoun 30 (E), Ozdoev 88
28/07/2019LigaFC Orenburg (A)S 2-0Azmoun 1, Dzyuba 55 (E)
03/08/2019LigaFC Krasnodar (H)U 1-1Dzyuba 90+1
10/08/2019LigaFC Dinamo Moskva (A)S 2-0Dzyuba 10, Ozdoev 88
17/08/2019LigaFC Akhmat Grozny (H)U 0-0
24/08/2019LigaFC Ufa (A)N 0-1
01/09/2019LigaFC Spartak Moskva (A)S 1-0Zhirkov 41
13/09/2019LigaFC Arsenal Tula (H)S 3-1Dzyuba 5, Driussi 66 (E), Shatov 88
17/09/2019UCLOlympique Lyonnais (A)U 1-1Azmoun 41
21/09/2019LigaFC Rubin (H)S 5-0Ivanović 58, Sutormin 65, 75, Mak 82, Shatov 87
25/09/2019PokalFC Yenisey Krasnoyarsk (A)S 2-1Sutormin 58 (E), Mak 63
28/09/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (A)N 0-1
02/10/2019UCLSL Benfica (H)
06/10/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (A)
19/10/2019LigaFC Rostov (H)
23/10/2019UCLRB Leipzig (A)
27/10/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (A)
02/11/2019LigaPFC CSKA Moskva (H)
05/11/2019UCLRB Leipzig (H)
10/11/2019LigaFC Arsenal Tula (A)
23/11/2019LigaFC Rubin (A)
27/11/2019UCLOlympique Lyonnais (H)
01/12/2019LigaFC Spartak Moskva (H)
06/12/2019LigaFC Dinamo Moskva (H)
10/12/2019UCLSL Benfica (A)
01/03/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (H)
08/03/2020LigaFC Ufa (H)
15/03/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (H)
22/03/2020LigaPFC CSKA Moskva (A)
05/04/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (H)
12/04/2020LigaTambov (A)
19/04/2020LigaFC Krasnodar (A)
26/04/2020LigaPFC Sochi (H)
03/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (A)
10/05/2020LigaFC Orenburg (H)
17/05/2020LigaFC Rostov (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1PFC CSKA Moskva1181218825
2FC Lokomotiv Moskva11722181023
3FC Rostov11722201423
4FC Krasnodar11722231223
5FC Zenit1172218523
6FC Ufa11434111015
7FC Ural Sverdlovsk Oblast11425172314
8FC Arsenal Tula11425131614
9FC Spartak Moskva11425121314
10PFC Sochi11335101312
11FC Orenburg11326151911
12PFC Krylya Sovetov Samara11326151611
13FC Rubin1132661511
14FC Dinamo Moskva1124581210
15FC Akhmat Grozny112367179
16Tambov112279178
SL BenficaSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
10/08/2019LigaFC Paços de Ferreira (H)S 5-0Tavares 26, Pizzi 32 (E), 74, Seferović 70, Carlos Vinícius 84
17/08/2019LigaOs Belenenses (A)S 2-0Rafa Silva 58, Pizzi 90+2
24/08/2019LigaFC Porto (H)N 0-2
01/09/2019LigaSC Braga (A)S 4-0Pizzi 25 (E), 47, Bruno Viana 51 (ET), Ricardo Esgaio 73 (ET)
14/09/2019LigaGil Vicente FC (H)S 2-0Nogueira de Paula 45 (ET), Pizzi 53
17/09/2019UCLRB Leipzig (H)N 1-2Seferović 84
21/09/2019LigaMoreirense FC (A)S 2-1Rafa Silva 85, Seferović 90+1
28/09/2019LigaVitória FC (H)S 1-0Carlos Vinícius 63
02/10/2019UCLFC Zenit (A)
23/10/2019UCLOlympique Lyonnais (H)
27/10/2019LigaCD Tondela (A)
30/10/2019LigaPortimonense SC (H)
02/11/2019LigaRio Ave FC (H)
05/11/2019UCLOlympique Lyonnais (A)
09/11/2019LigaCD Santa Clara (A)
27/11/2019UCLRB Leipzig (A)
30/11/2019LigaCS Marítimo (H)
06/12/2019LigaBoavista FC (A)
10/12/2019UCLFC Zenit (H)
15/12/2019LigaFC Famalicao (H)
05/01/2020LigaVitória SC (A)
11/01/2020LigaCD Aves (H)
18/01/2020LigaSporting Clube de Portugal (A)
26/01/2020LigaFC Paços de Ferreira (A)
02/02/2020LigaOs Belenenses (H)
09/02/2020LigaFC Porto (A)
15/02/2020LigaSC Braga (H)
23/02/2020LigaGil Vicente FC (A)
01/03/2020LigaMoreirense FC (H)
08/03/2020LigaVitória FC (A)
15/03/2020LigaCD Tondela (H)
22/03/2020LigaPortimonense SC (A)
05/04/2020LigaRio Ave FC (A)
11/04/2020LigaCD Santa Clara (H)
19/04/2020LigaCS Marítimo (A)
22/04/2020LigaBoavista FC (H)
26/04/2020LigaFC Famalicao (A)
03/05/2020LigaVitória SC (H)
10/05/2020LigaCD Aves (A)
17/05/2020LigaSporting Clube de Portugal (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Famalicao761016719
2SL Benfica760116318
3FC Porto760116418
4Vitória SC733112812
5Sporting Clube de Portugal732211911
6Boavista FC72506411
7CD Santa Clara73224411
8Rio Ave FC7313131010
9CD Tondela7232999
10CS Marítimo722310138
11SC Braga72238118
12Moreirense FC7214797
13Vitória FC7142157
14Gil Vicente FC7133386
15Portimonense SC7124595
16Os Belenenses7124495
17FC Paços de Ferreira71155144
18CD Aves71069193

Letzte Aktualisierung 30/09/2019 23:30MEZ

Legende

GESAMT-STATISTIK
Die Gesamt-Statistik der Vereine, die an einem UEFA-Vereinswettbewerb teilnehmen.

UEFA-Vereinswettbewerbe:
Dies sind die offiziellen Statistiken, die als offizielle Bilanzen in den einzelnen UEFA-Wettbewerben - im Pokal der europäischen Meistervereine, in der UEFA Champions League, in der UEFA Europa League, im Europapokal der Pokalsieger, im UEFA-Superpokal, dem UEFA Intertoto Cup und dem Europa/Südamerika-Pokal - gelten. Der Messestädte-Pokal sowie der Superpokal 1972 werden nicht in der Statistik erfasst, da beide kein UEFA-Wettbewerb waren. Die FIFA-Klubweltmeisterschaft ist nicht eingeschlossen.

Unparteiische

UCL: Alle seit der Saison 1992/93 in der UEFA Champions League geleiteten Spiele, von der Gruppenphase bis zum Finale. Begegnungen, bei denen der Schiedsrichter als vierter Offizieller im Einsatz war, sind hier nicht aufgeführt. Dies sind die offiziellen Statistiken, die als offizielle Bilanzen in diesem Wettbewerb gelten.

UEFA: Alle in einem UEFA-Vereinswettbewerb geleiteten Spiele, inklusive den Qualifikationsspielen. Begegnungen, bei denen der Schiedsrichter als vierter Offizieller im Einsatz war, sind hier nicht aufgeführt. Dies sind die offiziellen Statistiken, die als offizielle Bilanzen in diesem Wettbewerb gelten.

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • AF: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • f: Niederlage am grünen Tisch

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • G: Gesperrt
  • UCLQ: Anzahl Einsätze in der Qualifikation und den Play-offs der aktuellen UEFA-Champions-League-Saison.
  • UCL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Champions League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UCL: Anzahl Einsätze in der UEFA Champions League ab der Saison 1992/93, ab der Gruppenphase
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.