UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Europas Fußball-Kalender 2023: Spiel- und Auslosungstermine aller UEFA-Wettbewerbe

Alle wichtigen Daten für deine Terminkalender in einem vielversprechenden Fußballjahr 2023.

Die dritte Auflage der UEFA-Nations-League-Endrunde findet im Juni in den Niederlanden statt
Die dritte Auflage der UEFA-Nations-League-Endrunde findet im Juni in den Niederlanden statt LightRocket via Getty Images

Nur zu Informationszwecken. Alle Termine können sich noch ändern. Manche Events, inklusive Termine von Spielen und Auslosungen, müssen noch festgelegt werden.

Endspiele 2023

19. März: UEFA Women's Futsal EURO (Fönix Arena, Debrecen, Ungarn)
6. April : Women's Finalissima (Wembley , London, England)
24. April: UEFA Youth League (Colovray Stadion, Nyon, Schweiz)
6 oder 7. Mai: UEFA Futsal Champions League (wird noch bestätigt)
26. Mai : WU17 EURO (Lilleküla Stadion, Tallinn, Estland)
31. Mai: UEFA Europa League (Puskás Aréna, Budapest, Ungarn)
2. Juni: U17 EURO (Uj Hidegkuti Nandor Stadion, Budapest, Ungarn)
3. Juni: UEFA Women's Champions League (PSV Stadion, Eindhoven, Niederlande)
7. Juni: UEFA Europa Conference League (Eden Arena, Prag, Tschechien)
10. Juni: UEFA Champions League (Atatürk Olympic Stadion, Istanbul, Türkei)
11. Juni: FIFA U-20 World Cup (Gelora Bung Karno Stadion, Jakarta, Indonesien)
18. Juni: UEFA Nations League (Feijenoord Stadion, Rotterdam, Niederlande)
8. Juli: U21 EURO (Batumi Arena, Batumi, Georgien)
16. Juli: U19 EURO (National Stadium, Ta' Qali, Malta)
30. Juli: WU19 EURO (Den Dreef, Leuven, Belgien)
16. August: UEFA-Superpokal (Stadio Georgios Karaiskakis, Athen, Griechenland)
20. August: FIFA Women's World Cup (Stadium Australia, Sydney, Australien)
10. September: UEFA Under-19 Futsal EURO (Žatica Arena, Poreč, Kroatien)

Januar

17.–22. Januar: UEFA U19 Futsal EURO, Vorrunde
25. Januar:  UEFA Nations League, Auslosung der Endrunde
25. Januar: Gastgeber der UEFA Women's EURO 2025 und der UEFA U21-Europameisterschaft 2025 werden bekanntgegeben

Februar

1. - 11. Februar: FIFA Klub-Weltmeisterschaft
2. Februar: UEFA U21-Europameisterschaft 2023-25, Auslosung der Qualifikation
7./8. Februar: UEFA Youth League, Play-offs
10. Februar: UEFA Women's Champions League, Viertelfinal- und Halbfinalauslosung
13. Februar: UEFA Youth League, Auslosung K.-o.-Phase
14./15., 21./22. Februar: UEFA Champions League, Achtelfinal-Hinspiele
16. Februar: UEFA Europa League, Play-offs der K.-o.-Runde, Hinspiele
16. Februar: UEFA Europa Conference League, Play-offs der K.-o.-Runde, Hinspiele
18–23. Februar:  FIFA Frauen-Weltmeisterschaft, Interkontinentale Play-offs (Neuseeland)
23. Februar: UEFA Europa League, Play-offs der K.-o.-Runde, Rückspiele
23. Februar: UEFA Europa Conference League, Play-offs der K.-o.-Runde, Rückspiele
24. Februar: UEFA Europa League, Auslosung Achtelfinale
24. Februar: UEFA Europa Conference League, Auslosung Achtelfinale
28. Februar/1. März: UEFA Youth League, Achtelfinale

März

1.–8. März: FIFA Futsal-Weltmeisterschaft, Hauptrunde
7./8., 14./15. März: UEFA Champions League, Achtelfinal-Rückspiele
7. - 13. März: UEFA U17-Europameisterschaft, Eliterunde
8.-30. März: UEFA U17-Europameisterschaft der Frauen, 2. Runde
9. März: UEFA Europa League, Achtelfinal-Hinspiele
9. März: UEFA Europa Conference League, Achtelfinal-Hinspiele
10. März: FIFA Futsal-Weltmeisterschaft, Auslosung der Playoffs
14./15. März: UEFA Youth League, Viertelfinale
17.–19. März: Endrunde der UEFA Futsal EURO der Frauen (Ungarn)
16. März: UEFA Europa League, Achtelfinal-Rückspiele
16. März: UEFA Europa Conference League, Achtelfinal-Rückspiele
17. März: UEFA Champions League & UEFA Europa League & UEFA Europa Conference League, Auslosung Viertel- und Halbfinale
17. - 19. März: UEFA Women's Futsal EURO, Finale (Debrecen, Ungarn)
21.–26. März: UEFA U19 Futsal EURO, Hauptrunde
21./22. März: UEFA Women's Champions League, Viertelfinal-Hinspiele
22.–28. März: UEFA U19-Europameisterschaft, Eliterunde
22.–28. März: UEFA U17-Europameisterschaft, Eliterunde
23.–28. März: 2023-25 UEFA U21-Europameisterschaft, Qualifikation
23.–25. März: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 1. Spieltag
26.–28. März: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 2. Spieltag
29./30. März: UEFA Women's Champions League, Viertelfinal-Rückspiele

April

4. April: UEFA U17-Europameisterschaft, Auslosung Endrunde
4.-11. April: UEFA U19-Europameisterschaft der Frauen, 2. Runde
6. April: Women's Finalissima, England - Brazil (London, England)
10.–19. April: FIFA Futsal-Weltmeisterschaft, Play-offs
11./12. April: UEFA Champions League, Viertelfinal-Hinspiele
13. April: UEFA Europa League, Viertelfinal-Hinspiele
13. April: UEFA Europa Conference League, Viertelfinal-Hinspiele
13. April: UEFA U17-Europameisterschaft der Frauen, Auslosung Endrunde
18./19. April: UEFA Champions League, Viertelfinal-Rückspiele
19. April: UEFA U19-Europameisterschaft, Auslosung Endrunde
20. April: UEFA Europa League, Viertelfinal-Rückspiele
20. April: UEFA Europa Conference League, Viertelfinal-Rückspiele
21. April: UEFA Youth League, Halbfinale
22./23. April: UEFA Women's Champions League, Halbfinal-Hinspiele
24. April: UEFA Youth League, Finale (Nyon)
26. April: UEFA U19-Europameisterschaft der Frauen, Auslosung der Endrunde
29./30. April: UEFA Women's Champions League, Halbfinal-Rückspiele

Mai

2. Mai: UEFA Women's Nations League, Auslosung (Liga)
4.–7. Mai: UEFA Futsal Champions League, Finalturnier (wird noch bestätigt)
9./10. Mai: UEFA Champions League, Halbfinal-Hinspiele
11. Mai: UEFA Europa League, Halbfinal-Hinspiele
11. Mai: UEFA Europa Conference League, Halbfinal-Hinspiele
14.–26. Mai: UEFA U17-Europameisterschaft der Frauen, Endrunde (Estland)
16./17. Mai: UEFA Champions League, Halbfinal-Rückspiele
17. Mai–2. Juni: UEFA U17-Europameisterschaft, Endrunde (Ungarn)
18. Mai: UEFA Europa League, Halbfinal-Rückspiele
18. Mai: UEFA Europa Conference League, Halbfinal-Rückspiele
20. Mai–11 Juni: FIFA U20-Weltmeisterschaft, Endrunde (Indonesien)
31. Mai: UEFA Europa League, Finale (Budapest, Ungarn)

Juni

UEFA Regions' Cup Finalturnier (Datum wird noch bestätigt)
3. Juni: UEFA Women's Champions League, Finale (Eindhoven, Niederlande)
7. Juni: UEFA Europa Conference League, Finale (Prag. Tschechien)
10. Juni: UEFA Champions League, Finale (Istanbul, Türkei)
13. Juni: UEFA Champions League, Auslosung Vorrunde
14.–18. Juni: UEFA Nations League, Endrunde (Rotterdam & Enschede, Niederlande)
14.–20. Juni: 2023-25 UEFA U21-Europameisterschaft, Qualifikation
16.–17. Juni: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 3. Spieltag
16. Juni: UEFA U19-Europameisterschaft der Frauen und UEFA U17-Europameisterschaft der Frauen, Auslosung der ersten Runde
19.–20. Juni: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 4. Spieltag
20. Juni: UEFA Champions League, Auslosung erste Qualifikationsrunde
20. Juni: UEFA Europa Conference League, Auslosung erste Qualifikationsrunde
21. Juni: UEFA Champions League, Auslosung zweite Qualifikationsrunde
21. Juni: UEFA Europa Conference League, Auslosung zweite Qualifikationsrunde
21. Juni–8. Juli: UEFA U21-Europameisterschaft, Endrunde (Georgien und Rumänien)
27. Juni: UEFA Champions League, Halbfinale Vorrunde
30. Juni: UEFA Champions League, Finale Vorrunde
30. Juni: UEFA Women's Champions League, Auslosungen Vorrunde und Runde 1 (wird noch bestätigt)

Juli

3.–16. Juli: UEFA U19-Europameisterschaft, Endrunde (Malta)
5. Juli: FIFA-Futsal-WM, Auslosung Hauptrunde
5. Juli: UEFA Futsal Champions League, Vorrunde und Hauptrunde Auslosung
11/12 Juli: UEFA Champions League, erste Qualifikationsrunde, Hinspiele
13. Juli: UEFA Europa Conference League, erste Qualifikationsrunde, Hinspiele
18./19. Juli: UEFA Champions League, erste Qualifikationsrunde, Rückspiele
18.–30. Juli: UEFA U19-Europameisterschaft der Frauen, Endrunde (Belgien)
20. Juli: UEFA UEFA Europa Conference League, erste Qualifikationsrunde, Rückspiele
20. Juli–20. August: FIFA Frauen-Weltmeisterschaft, Endrunde (Australien und Neuseeland)
24. Juli: UEFA Champions League, Auslosung dritte Qualifikationsrunde
24. Juli: UEFA Europa League, Auslosung dritte Qualifikationsrunde
24. Juli: UEFA Europa Conference League, Auslosung dritte Qualifikationsrunde
25./26. Juli: UEFA Champions League, zweite Qualifikationsrunde, Hinspiele
26./27. Juli: UEFA Women's Champions League, Vorrunde, Hinspiele
27. Juli: UEFA Europa Conference League, zweite Qualifikationsrunde, Hinspiele

August

1./2. August: UEFA Champions League, zweite Qualifikationsrunde, Rückspiele
2./3. August: UEFA Women's Champions League, Vorrunde, Rückspiele
3. August: UEFA Europa Conference League, zweite Qualifikationsrunde, Rückspiele
7. August: UEFA Champions League, Auslosung Play-offs
7. August: UEFA Europa League, Auslosung Play-offs
7. August: UEFA Europa Conference League, Auslosung Play-offs
8./9. August: UEFA Champions League, dritte Qualifikationsrunde, Hinspiele
10. August: UEFA Europa League, dritte Qualifikationsrunde, Hinspiele
10. August: UEFA Europa Conference League, dritte Qualifikationsrunde, Hinspiele
15. August: UEFA Champions League, dritte Qualifikationsrunde, Rückspiele
16. August: UEFA-Superpokal (Athen, Griechenland)
17. August: UEFA Europa League, dritte Qualifikationsrunde, Rückspiele
17. August: UEFA Europa Conference League, dritte Qualifikationsrunde, Rückspiele
22./23. August: UEFA Champions League, Play-off-Hinspiele
22.–27. August: UEFA Futsal Champions League, Vorrunde
24. August: UEFA Europa League, Play-off-Hinspiele
24. August: UEFA Europa Conference League, Play-off-Hinspiele
29./30. August: UEFA Champions League, Play-off-Rückspiele
31. August: UEFA Champions League, Auslosung Gruppenphase
31. August: UEFA Europa League, Play-off-Rückspiele
31. August: UEFA Europa Conference League, Play-off-Rückspiele
31. August: UEFA Youth League, Auslosung Gruppenphase (wird noch bestätigt)

September

1. September: UEFA Europa League, Auslosung Gruppenphase
1. September: UEFA Europa Conference League, Auslosung Gruppenphase
3.–10. September: UEFA U19 Futsal EURO, Endrunde (Poreč, Kroatien)
5. September: UEFA Youth League, Auslosung der 1. und 2. Runde des Meisterwegs (wird noch bestätigt)
6. September: UEFA Women's Champions League, Halbfinale Runde 1
7.–12. September: 2023-25 UEFA U21-Europameisterschaft, Qualifikation
7.–9. September: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 5. Spieltag
9. September: UEFA Women's Champions League, Finale Runde 1/Spiel um Platz drei
10.–12. September: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 6. Spieltag
11.–20. September: FIFA Futsal-Weltmeisterschaft, Eliterunde
15. September: UEFA Women's Champions League, Auslosung 2. Runde (wird noch bestätigt)
19./20. September: UEFA Champions League, Spieltag 1
19./20. September: UEFA Youth League, Spieltag 1 (wird noch bestätigt)
20. - 22. September: UEFA Women's Nations League, Spieltag 1
21. September: UEFA Europa League, Spieltag 1
21. September: UEFA Europa Conference League, Spieltag 1
23. - 26. September: UEFA Women's Nations League, Spieltag 2
27. September - 3. Oktober: UEFA U17-Europameisterschaft, Qualifikationsrunde

Oktober

2. - 11. Oktober: 2023 FIFA Futsal-Weltmeisterschaft, Qualifikation
3./4. Oktober: UEFA Champions League, Spieltag 2
3./4. Oktober: UEFA Youth League, Spieltag 2 (wird noch bestätigt)
4. Oktober: UEFA Youth League Meisterweg, erste Runde Hinspiele (wird noch bestätigt)
5. Oktober: UEFA Europa League, Spieltag 2
5. Oktober: UEFA Europa Conference League, Spieltag 2
10./11. Oktober: UEFA Women's Champions League, Runde 2 Hinspiele
11. - 17. Oktober: UEFA U19-Europameisterschaft, Qualifikationsrunde
11. - 31. Oktober: UEFA U17-Europameisterschaft, Qualifikationsrunde
12.–17. Oktober: 2023-25 UEFA U21-Europameisterschaft, Qualifikation
12.–14. Oktober: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 7. Spieltag
15.–17. Oktober: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 8. Spieltag
18./19. Oktober: UEFA Women's Champions League, Runde 2 Rückspiele
20. Oktober: UEFA Women's Champions League, Auslosung Gruppenphase
24./25. Oktober: UEFA Champions League, Spieltag 3
24./25. Oktober: UEFA Youth League, Spieltag 3 (wird noch bestätigt)
24.–29. Oktober: UEFA Futsal Champions League, Hauptrunde
25. -27. Oktober: UEFA Women's Nations League, Spieltag 3
25. Oktober: UEFA Youth League Meisterweg, erste Runde Rückspiele (wird noch bestätigt)
26. Oktober: UEFA Europa League, Spieltag 3
26. Oktober: UEFA Europa Conference League, Spieltag 3
28. - 31. Oktober: UEFA Women's Nations League, Spieltag 4

November

3. November: UEFA Futsal Champions League, Auslosung Eliterunde
3. - 21. November: UEFA U17-Europameisterschaft, Qualifikationsrunde
7./8. November: UEFA Champions League, Spieltag 4
7./8. November: UEFA Youth League, Spieltag 4 (wird noch bestätigt)
8. November: UEFA Youth League Meisterweg, zweite Runde Hinspiele (wird noch bestätigt)
9. November: UEFA Europa League, Spieltag 4
9. November: UEFA Europa Conference League, Spieltag 4
14./15. November: UEFA Women's Champions League, Spieltag 1
15. - 21. November: UEFA U19-Europameisterschaft, Qualifikationsrunde
16.–21. November: 2023-25 UEFA U21-Europameisterschaft, Qualifikation
16.–18. November: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 9. Spieltag
19.–21. November: UEFA EURO 2024 Qualifikation, 10. Spieltag
22./23. November: UEFA Women's Champions League, Spieltag 2
28./29. November: UEFA Champions League, Spieltag 5
28./29. November: UEFA Youth League, Spieltag 5 (wird noch bestätigt)
28. November - 3. Dezember: UEFA Futsal Champions League, Eliterunde
29. November: UEFA Youth League Meisterweg, zweite Runde Rückspiele (wird noch bestätigt)
29. November - 1. Dezember: UEFA Women's Nations League, Spieltag 5
30. November: UEFA Europa League, Spieltag 5
30. November: UEFA Europa Conference League, Spieltag 5

Dezember

UEFA EURO 2024, Auslosung Endrunde (Datum wird noch bekanntgegeben)
2. - 5. Dezember: UEFA Women's Nations League, Spieltag 6
7. Dezember: UEFA U19-Europameisterschaft 2023/24, Auslosung Eliterunde
7. Dezember: UEFA U17-Europameisterschaft 2023/24, Auslosung Eliterunde
7. Dezember: UEFA U19-Europameisterschaft 2023/24, Auslosung Qualifikationsrunde
7. Dezember: UEFA U17-Europameisterschaft 2023/24, Auslosung Qualifikationsrunde
7. Dezember: UEFA-Regionen-Pokal, Auslosung Qualifikation
8. oder 15. Dezember: Auslosungen UEFA U19-Europameisterschaft der Frauen und UEFA U17-Europameisterschaft der Frauen, 2. Runde
11. Dezember: UEFA Women's Nations League, Auslosung Finale (wird noch bestätigt)
11. Dezember: UEFA Women's Nations League, Auslosung Aufstiegs- und Abstiegsrunde (wird noch bestätigt)
11.–20. Dezember: FIFA Futsal-Weltmeisterschaft, Eliterunde
12./13. Dezember: UEFA Champions League, Spieltag 6
12./13. Dezember: UEFA Youth League, Spieltag 6 (wird noch bestätigt)
13/14 Dezember: UEFA Women's Champions League, Spieltag 3
14. Dezember: UEFA Europa League, Spieltag 6
14. Dezember: UEFA Europa Conference League, Spieltag 6
18. Dezember: UEFA Champions League, Auslosung Achtelfinale
18. Dezember: UEFA Europa League, Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde
18. Dezember: UEFA Europa Conference League, Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde
19. Dezember: UEFA Youth League, Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde (wird noch bestätigt)
20./21. Dezember: UEFA Women's Champions League, Spieltag 4