Wählen Sie einen Monat

03. Februar 2019
03. Februar 2019 03 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe C)
San Marino1-3Griechenland
Schiedsrichter: Grigori Ošomkov (EST) - Zweiter Schiedsrichter: Viktor Bugenko (MDA)
Stadion: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/05/2019 06:24:56
03. Februar 2019 03 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe C)
Albanien2-3EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Dario Pezzuto (ITA) - Zweiter Schiedsrichter: Moshe Bohbot (ISR)
Stadion: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/05/2019 06:22:48
02. Februar 2019
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe B)
Andorra3-5Kosovo
Schiedsrichter: Eduards Fatkulins (LVA) - Zweiter Schiedsrichter: Shota Kukhilava (GEO)
Stadion: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/05/2019 06:18:28
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe B)
Norwegen1-7Belarus
Schiedsrichter: Victor Berg-Audic (FRA) - Zweiter Schiedsrichter: Daniel Matkovic (SUI)
Stadion: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/05/2019 06:17:33
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe A)
Gibraltar0-11Zypern
Schiedsrichter: Lukáš Peško (SVK) - Zweiter Schiedsrichter: Besart Ismajli (KOS)
Stadion: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/05/2019 06:15:59
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe E)
Malta1-3Armenien
Schiedsrichter: Alem Bajrovic (BIH) - Zweiter Schiedsrichter: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Stadion: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/05/2019 06:26:25
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe D)
Israel2-2Deutschland
Schiedsrichter: Fredric Nilholt (SWE) - Zweiter Schiedsrichter: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stadion: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
02/05/2019 06:27:13
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe H)
Nordirland2-3Wales
Schiedsrichter: Norbert Szilágyi (HUN) - Zweiter Schiedsrichter: Josip Barton (MKD)
Stadion: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/05/2019 06:33:44
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe G)
Estland0-4Montenegro
Schiedsrichter: Daniele D'adamo (SMR) - Zweiter Schiedsrichter: Hikmat Qafarli (AZE)
Stadion: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/05/2019 06:28:01
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe A)
England1-3Lettland
Schiedsrichter: Kirill Naishouler (FIN) - Zweiter Schiedsrichter: Jacob Pawlowski (GER)
Stadion: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/05/2019 06:18:04
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe E)
Belgien8-5Schweden
Schiedsrichter: Alessandro Malfer (ITA) - Zweiter Schiedsrichter: Hennadiy Hora (UKR)
Stadion: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/05/2019 06:32:35
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe H)
Finnland1-2Moldawien
Schiedsrichter: Dejan Veselic (SVN) - Zweiter Schiedsrichter: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadion: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/05/2019 06:31:42
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe D)
Dänemark2-6Georgien
Schiedsrichter: Vladimir Kadykov (RUS) - Zweiter Schiedsrichter: Slawomir Steczko (POL)
Stadion: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
02/05/2019 06:25:45
02. Februar 2019 02 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe G)
Niederlande6-1Bulgarien
Schiedsrichter: Javier Moreno Reina (ESP) - Zweiter Schiedsrichter: Costas Nicolaou (CYP)
Stadion: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/05/2019 06:29:44
01. Februar 2019
01. Februar 2019 01 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe F)
Schottland1-4Schweiz
Schiedsrichter: Maksim Dzeikala (BLR) - Zweiter Schiedsrichter: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Stadion: City Arena, Zenica (BIH)
02/02/2019 14:13:07
01. Februar 2019 01 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe C)
Griechenland3-5Albanien
Schiedsrichter: Grigori Ošomkov (EST) - Zweiter Schiedsrichter: Dario Pezzuto (ITA)
Stadion: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/02/2019 14:09:54
01. Februar 2019 01 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe C)
EJR Mazedonien7-0San Marino
Schiedsrichter: Viktor Bugenko (MDA) - Zweiter Schiedsrichter: Moshe Bohbot (ISR)
Stadion: Jane Sandanski Arena, Skopje (MKD)
02/02/2019 14:10:31
01. Februar 2019 01 februar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe F)
Türkei2-7Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Zweiter Schiedsrichter: Stefan Vrijens (BEL)
Stadion: City Arena, Zenica (BIH)
02/02/2019 14:11:23

Letzte Aktualisierung: 21/02/2019 10:01 MEZ

Der Weg ins Finale

Die europäische Qualifikation zur FIFA-Futsal-Weltmeisterschaft 2020 beinhaltet zwei Gruppenphasen und eine Play-off-Runde.

Vorrunde: 29. Januar bis 3. Februar 2019
Die besten 16 Nationen erhalten ein Freilos, die anderen 32 Teilnehmer steigen verteilt auf acht Vierergruppen in den Wettbewerb ein. Die beiden Gruppenersten kommen weiter.

Hauptrunde: 22. bis 27. Oktober 2019
Die acht Gruppensieger und acht Gruppenzweiten aus der Vorrunde kämpfen zusammen mit den 16 am besten eingestuften Teams in acht Vierergruppen. Die beiden Gruppenersten kommen weiter.

Eliterunde: 28. Januar bis 2. Februar 2020
Die 16 Teams werden auf vier Vierergruppen aufgeteilt. Die vier Gruppensieger qualifizieren sich für die Endrunde und die vier Gruppenzweiten erreichen die Play-offs.

Play-offs: 9. & 12. April 2020
Die vier Teams werden in zwei Partien gelost, die über Hin- und Rückspiel ausgetragen werden. Die beiden Sieger dürfen zur Endrunde.

Endrunde: 12. September bis 4. Oktober 2020
Insgesamt 24 Mannschaften, darunter Gastgeber Litauen sowie sechs Qualifikanten aus Europa, spielen zunächst in der Gruppenphase (sechs Vierergruppen). Die beiden Gruppenersten sowie die vier besten Gruppendritten erreichen die K.-o.-Runde.

Weitere Details, unter anderem über die Kriterien, die über die Reihenfolge von punktgleichen Mannschaften entscheiden, finden Sie im offiziellen Reglement des Wettbewerbs.