Alle Zeiten MEZ
29. Januar 2019
29. Januar 2019 29 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe F)
Bosnien und Herzegowina7-1Schweiz
Schiedsrichter: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Zweiter Schiedsrichter: Maksim Dzeikala (BLR)
Stadion: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
29. Januar 2019 29 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe F)
Türkei4-3Schottland
Schiedsrichter: Stefan Vrijens (BEL) - Zweiter Schiedsrichter: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Stadion: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
30. Januar 2019
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe D)
Dänemark1-1Israel
Schiedsrichter: Fredric Nilholt (SWE) - Zweiter Schiedsrichter: Slawomir Steczko (POL)
Stadion: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe E)
Belgien12-0Malta
Schiedsrichter: Alessandro Malfer (ITA) - Zweiter Schiedsrichter: Alem Bajrovic (BIH)
Stadion: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe A)
England4-1Gibraltar
Schiedsrichter: Lukáš Peško (SVK) - Zweiter Schiedsrichter: Jacob Pawlowski (GER)
Stadion: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe G)
Bulgarien1-1Montenegro
Schiedsrichter: Costas Nicolaou (CYP) - Zweiter Schiedsrichter: Hikmat Qafarli (AZE)
Stadion: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe B)
Norwegen5-3Andorra
Schiedsrichter: Victor Berg-Audic (FRA) - Zweiter Schiedsrichter: Shota Kukhilava (GEO)
Stadion: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:36
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe F)
Schweiz3-2Türkei
Schiedsrichter: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU) - Zweiter Schiedsrichter: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadion: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:37
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe H)
Moldawien8-4Wales
Schiedsrichter: Grigori Zelentsov (RUS) - Zweiter Schiedsrichter: Dejan Veselic (SVN)
Stadion: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:37
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe D)
Georgien5-1Deutschland
Schiedsrichter: Vladimir Kadykov (RUS) - Zweiter Schiedsrichter: Kaloyan Kirilov (BUL)
Stadion: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe G)
Niederlande4-1Estland
Schiedsrichter: Javier Moreno Reina (ESP) - Zweiter Schiedsrichter: Daniele D'adamo (SMR)
Stadion: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe B)
Belarus5-0Kosovo
Schiedsrichter: Daniel Matkovic (SUI) - Zweiter Schiedsrichter: Eduards Fatkulins (LVA)
Stadion: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:35
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe A)
Lettland0-0Zypern
Schiedsrichter: Kirill Naishouler (FIN) - Zweiter Schiedsrichter: Besart Ismajli (KOS)
Stadion: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe E)
Schweden3-1Armenien
Schiedsrichter: Hennadiy Hora (UKR) - Zweiter Schiedsrichter: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Stadion: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe H)
Finnland9-1Nordirland
Schiedsrichter: Josip Barton (MKD) - Zweiter Schiedsrichter: Norbert Szilágyi (HUN)
Stadion: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:38
30. Januar 2019 30 januar - Futsal-WM, Vorrunde (Gruppe F)
Bosnien und Herzegowina10-1Schottland
Schiedsrichter: Maksim Dzeikala (BLR) - Zweiter Schiedsrichter: Stefan Vrijens (BEL)
Stadion: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:38

Letzte Aktualisierung: 29/07/2019 10:53 MEZ

Der Weg ins Finale

Die europäische Qualifikation zur FIFA-Futsal-Weltmeisterschaft 2020 beinhaltet zwei Gruppenphasen und eine Play-off-Runde.

Vorrunde: 29. Januar bis 3. Februar 2019
Die besten 16 Nationen erhalten ein Freilos, die anderen 32 Teilnehmer steigen verteilt auf acht Vierergruppen in den Wettbewerb ein. Die beiden Gruppenersten kommen weiter.

Hauptrunde: 22. bis 27. Oktober 2019
Die acht Gruppensieger und acht Gruppenzweiten aus der Vorrunde kämpfen zusammen mit den 16 am besten eingestuften Teams in acht Vierergruppen. Die beiden Gruppenersten kommen weiter.

Eliterunde: 28. Januar bis 2. Februar 2020
Die 16 Teams werden auf vier Vierergruppen aufgeteilt. Die vier Gruppensieger qualifizieren sich für die Endrunde und die vier Gruppenzweiten erreichen die Play-offs.

Play-offs: 9. & 12. April 2020
Die vier Teams werden in zwei Partien gelost, die über Hin- und Rückspiel ausgetragen werden. Die beiden Sieger dürfen zur Endrunde.

Endrunde: 12. September bis 4. Oktober 2020
Insgesamt 24 Mannschaften, darunter Gastgeber Litauen sowie sechs Qualifikanten aus Europa, spielen zunächst in der Gruppenphase (sechs Vierergruppen). Die beiden Gruppenersten sowie die vier besten Gruppendritten erreichen die K.-o.-Runde.

Weitere Details, unter anderem über die Kriterien, die über die Reihenfolge von punktgleichen Mannschaften entscheiden, finden Sie im offiziellen Reglement des Wettbewerbs.