UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Hauptrunde der Qualifikation für die Futsal-WM: Spiele und Termine

Die Spiele der zwölf Gruppen laufen bis zum 8. März. Dabei werden 16 Plätze für die Eliterunde und acht Plätze für die Play-offs der Hauptrunde vergeben.

Die zwölf Gruppen
Die zwölf Gruppen UEFA via Getty Images

Die Hauptrunde der Qualifikation für die FIFA Futsal-Weltmeisterschaft 2024 hat am 17. September begonnen. Titelverteidiger Portugal gehört zu den Mannschaften, die in 12 Dreiergruppen jeweils zu Hause und auswärts antreten.

Die zwölf Gruppensieger und vier besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt für die Endrunde, die acht verbleibenden Gruppenzweiten kommen in die Play-offs der Hauptrunde.

Gruppen

Gruppe 1: Spanien, Moldawien, Zypern
Gruppe 2
: Georgien, Belgien, Österreich
Gruppe 3
: Tschechien, Bosnien und Herzegowina, Armenien
Gruppe 4
: Portugal (Titelverteidiger), Belarus, Litauen
Gruppe 5
: Kasachstan, Slowenien, Montenegro
Gruppe 6
: Aserbaidschan, Polen, Griechenland
Gruppe 7
: Kroatien, Ungarn, Israel
Gruppe 8
: Finnland, Rumänien, Dänemark
Gruppe 9
: Serbien, Frankreich, Norwegen
Gruppe 10
: Italien, Nordmazedonien, Schweden
Gruppe 11
: Ukraine, Niederlande, Kosovo
Gruppe 12
: Slowakei, Lettland, Deutschland

Gruppen in der Qualifikation: Spiele

Gruppe 1: Spanien, Moldawien, Zypern

Spiele
8. Oktober: Moldawien - Zypern
11. Oktober: Spanien - Moldawien
8. November: Zypern - Spanien
1. März: Spanien - Zypern
5. März: Zypern - Moldawien
8. März: Moldawien - Spanien

Gruppe 2: Georgien, Belgien, Österreich

Spiele
5. Oktober: Belgien - Österreich
8. Oktober: Georgien - Belgien
12. Oktober: Österreich - Georgien
9. November: Georgien - Österreich
4. März: Österreich - Belgien
7. März: Belgien - Georgien

Gruppe 3: Armenian, Tschechische Republik, Bosnien und Herzegowina

Spiele
17. September: Bosnien und Herzegowina - Armenien 3:4
20. September: Tschechische Republik - Bosnien und Herzegowina 4:2
8. Oktober: Armenien - Tschechische Republik
12. Oktober: Tschechische Republik - Armenien
3. März: Armenien - Bosnien und Herzegowina
8. März: Bosnien und Herzegowina - Tschechische Republik

Gruppe 4: Portugal, Belarus, Litauen

Spiele
6. Oktober: Portugal - Belarus
11. Oktober: Litauen - Portugal
9. November: Portugal - Litauen
1. März: Litauen - Belarus
4. März: Belarus - Litauen
7. März: Belarus - Portugal

Futsal EURO 2022: Alle Tore von Portugal

Gruppe 5: Kasachstan, Slowenien, Montenegro

Spiele
20. September: Slowenien - Montenegro 3:1
8. Oktober: Kasachstan - Slowenien
12. Oktober: Montenegro - Kasachstan
9. November: Kasachstan - Montenegro
3. März: Montenegro - Slowenien
8. März: Slowenien - Kasachstan

Gruppe 6: Polen, Aserbaidschan, Griechenland

Spiele
19. September: Polen - Griechenland 3:0
7. Oktober: Aserbaidschan -Polen
11. Oktober: Griechenland - Aserbaidschan
9. November: Griechenland - Polen
3. März: Aserbaidschan - Griechenland
7. März: Polen - Aserbaidschan

Gruppe 7: Ungarn, Israel, Kroatien

Spiele
19. September: Ungarn - Israel 2:2
7. Oktober: Kroatien - Ungarn
12. Oktober: Israel - Kroatien
8. November: Kroatien - Israel
2. März: Israel - Ungarn
7. März: Ungarn - Kroatien

Gruppe 8: Finnland, Rumänien, Dänemark

Spiele
6. Oktober: Rumänien - Dänemark
11. Oktober: Finnland - Rumänien
8. November: Dänemark - Finnland
1. März: Rumänien - Finnland
5. März: Dänemark - Rumänien
8. März: Finnland - Dänemark

Gruppe 9: Serbien, Frankreich, Norwegen

Spiele
5. Oktober: Norwegen - Serbien
8. Oktober: Frankreich - Norwegen
12. Oktober: Serbien - Frankreich
9. November: Serbien - Norwegen
2. März: Norwegen - Frankreich
7. März: Frankreich - Serbien

Gruppe 10: Italien, Nordmazedonien, Schweden

Spiele
7. Oktober: Schweden - Nordmazedonien
12. Oktober: Nordmazedonien - Italien
9. November: Italien - Schweden
1. März: Italien - Nordmazedonien
5. März: Nordmazedonien - Schweden
8. März: Schweden - Italien

Gruppe 11: Niederlande, Ukraine, Kosovo

Spiele
18. September: Niederlande - Kosovo 2:1
7. Oktober: Ukraine - Kosovo
11. Oktober: Ukraine - Niederlande
8. November: Kosovo - Ukraine
3. März: Kosovo - Niederlande
8. März: Niederlande - Ukraine

Highlights: Niederlande - Ukraine 3:2

Gruppe 12: Slowakei, Lettland, Deutschland

Spiele
5. Oktober: Lettland - Deutschland
8. Oktober: Slowakei - Lettland
12. Oktober: Deutschland - Slowakei
9. November: Slowakei - Deutschland
1. März: Deutschland - Lettland
8. März: Lettland - Slowakei

Teilnehmer

  • Die 23 Mannschaften, die im November 2021 die höchsten Koeffizienten der 47 europäischen Teilnehmer* haben, steigen in der Gruppenphase Hauptrunde ein: Spanien, Portugal (Titelverteidiger), Kasachstan, Kroatien, Serbien, Aserbaidschan, Italien, Tschechische Republik, Ukraine, Slowenien, Bosnien und Herzegowina, Polen, Finnland, Rumänien, Slowakei, Georgien, Belarus, Niederlande, Ungarn, Frankreich, Belgien, Lettland, Nordmazedonien(Russland ist ausgeschlossen).
  • Die restlichen 13 Plätze gehen an die beiden bestplatzierten Mannschaften der jeweils sechs Vorrundengruppen sowie den besten Gruppendritten. Qualifiziert sind: Armenien, Österreich, Zypern, Dänemark, Deutschland, Griechenland, Israel, Kosovo, Litauen, Moldawien, Montenegro, Norwegen**, Schweden (**Bester Gruppendritter).

Spieltermine

17.–20. September 2022
5.–12. Oktober 2022
8.–9. November 2022
1.–8. März 2023

Weg zur Endrunde

Auslosung Play-offs der Hauptrunde: 10. März 2023, Nyon 
Play-offs der Hauptrunde: 10.–19. April 2023
Auslosung Eliterunde: 5. Juli 2023
Eliterunde: Gruppen mit Heim- und Auswärtsspielen, abgeschlossen bis zum 20. Dezember 2023
Auslosung Play-offs der Eliterunde: 25. Januar 2024, Nyon
Play-offs der Eliterunde: 8.–17. April 2024