Qualifikation zur UEFA EURO 2020: Alle Spiele

Hier finden Sie alle Spiele und Ergebnisse der European Qualifiers in der Übersicht.

Robert Lewandowski traf für Polen gegen Israel
Robert Lewandowski traf für Polen gegen Israel ©AFP/Getty Images

Die European Qualifiers für die UEFA EURO 2020 erstrecken sich von März bis November 2019 - hier finden Sie alle Spiele und Ergebnisse in der Übersicht.

KOMPLETTER SPIELPLAN

Spielbeginn um 20:45 Uhr MEZ, wenn nicht anders angegeben

SPIELTAG VIER

Montag, 10. Juni

Gruppe A: Tschechiche Republik - Montenegro 3:0, Bulgarien - Kosovo 2:3
Gruppe B: Ukraine - Luxemburg 1:0, Serbien - Litauen 4:1
Gruppe D: Dänemark - Georgien 5:1, Republik Irland - Gibraltar 2:0
Gruppe F: Spanien - Schweden 3:0, Malta - Rumänien 0:4, Färöer Inseln - Norwegen 0:2
Gruppe G: Polen - Israel 4:0, Nordmazedonien - Österreich 1:4, Lettland - Slowenien 0:5

Dienstag, 11. Juni

Gruppe C: Deutschland - Estland 8:0, Belarus - Nordirland 0:1
Gruppe E: Aserbaidschan - Slowakei 1:5, Ungarn - Wales 1:0
Gruppe H: Andorra - Frankreich 0:4, Island - Türkei 2:1, Albanien - Moldawien 2:0
Gruppe I: Kasachstan - San Marino 4:0, Belgien - Schottland 3:0, Russland - Zypern 1:0
Gruppe J: Italien - Bosnien und Herzegowina 2:1, Griechenland - Armenien 2:3, Liechtenstein - Finnland 0:2

SPIELTAG FÜNF

Donnerstag, 5. September

Gruppe D: Republik Irland - Schweiz, Gibraltar - Dänemark
Gruppe F: Rumänien - Spanien, Norwegen - Malta, Färöer Inseln - Schweden
Gruppe G: Israel - Nordmazedonien
Gruppe J: Armenien - Italien (18:00), Bosnien und Herzegowina - Liechtenstein, Finnland - Griechenland

Freitag, 6. September

Gruppe C: Deutschland - Niederlande, Estland - Belarus
Gruppe E: Slowakei - Kroatien, Wales - Aserbaidschan
Gruppe G: Slowenien - Polen, Österreich - Lettland
Gruppe I: San Marino - Belgien, Schottland - Russland, Zypern - Kasachstan

Samstag, 7. September

Gruppe A: Kosovo - Tschechische Republik (15:00), England - Bulgarien (18:00)
Gruppe B: Litauen - Ukraine (18:00), Serbien - Portugal
Gruppe H: Island - Moldawien (18:00), Frankreich - Albanien, Türkei - Andorra

SPIELTAG SECHS

Sonntag, 8. September

Gruppe D: Schweiz - Gibraltar (18:00), Georgien - Dänemark (18:00)
Gruppe F
: Spanien - Färöer Inseln (15:00), Rumänien - Malta (18:00), Schweden - Norwegen
Gruppe J: Armenien - Bosnien und Herzegowina (18:00), Finnland - Italien, Griechenland - Liechtenstein

Montag, 9. September

Gruppe C: Nordirland - Deutschland, Estland - Niederlande
Gruppe E: Aserbaidschan - Kroatien (18:00), Ungarn - Slowakei
Gruppe G: Polen - Österreich, Slowenien - Israel, Lettland - Nordmazedonien
Gruppe I: Schottland - Belgien, Russland - Kasachstan, San Marino - Zypern

Dienstag, 10. September

Gruppe A: England - Kosovo, Montenegro - Tschechische Republik
Gruppe B: Litauen - Portugal, Luxemburg - Serbien
Gruppe H: Frankreich - Andorra, Albanien - Island, Moldawien - Türkei

SPIELTAG SIEBEN

Donnerstag, 10. Oktober

Gruppe C: Niederlande - Nordirland, Belarus - Estland
Gruppe E: Kroatien - Ungarn, Slowakei - Wales
Gruppe G: Lettland - Polen, Österreich - Israel, Nordmazedonien - Slowenien
Gruppe I: Kasachstan - Zypern (16:00), Belgien - San Marino, Russland - Schottland

Freitag, 11. Oktober

Gruppe A: Tschechische Republik - England, Montenegro - Bulgarien
Gruppe B: Portugal - Luxemburg, Ukraine - Litauen
Gruppe H: Island - Frankreich, Türkei - Albanien, Andorra - Moldawien

Samstag, 12. Oktober

Gruppe D: Georgien - Republik Irland (15:00), Dänemark - Switzerland (18:00)
Gruppe F: Färöer Inseln - Rumänien (18:00), Norwegen - Spanien, Malta - Schweden
Gruppe J: Bosnien und Herzegowina - Finnland (18:00), Italien - Griechenland, Liechtenstein - Armenien

SPIELTAG ACHT

Sonntag, 13. Oktober

Gruppe C: Belarus - Niederlande (18:00), Estland - Deutschland
Gruppe E: Ungarn - Aserbaidschan (18:00), Wales - Kroatien
Gruppe G: Polen - Nordmazedonien, Slowenien - Österreich
Gruppe I: Kasachstan - Belgien (15:00), Zypern - Russland (18:00), Schottland - San Marino (18:00)

Montag, 14. Oktober

Gruppe A: Bulgarien - England, Kosovo - Montenegro
Gruppe B: Ukraine - Portugal, Litauen - Serbien
Gruppe H: Frankreich - Türkei, Island - Andorra, Moldawien - Albanien

Dienstag, 15. Oktober

Gruppe D: Schweiz - Republik Irland, Gibraltar - Georgien
Gruppe F: Schweden - Spanien, Rumänien - Norwegen, Färöer Inseln - Malta
Gruppe G: Israel - Lettland
Gruppe J: Liechtenstein - Italien, Griechenland - Bosnien und Herzegowina, Finnland - Armenien

SPIELTAG NEUN

Donnerstag, 14. November

Gruppe A: England - Montenegro, Tschechische Republik - Kosovo
Gruppe B: Portugal - Litauen, Serbien - Luxemburg
Gruppe H: Türkei - Island (18:00), Frankreich - Moldawien, Albanien - Andorra

Freitag, 15. November

Gruppe D: Schweiz - Georgien, Dänemark - Gibraltar
Gruppe F: Spanien - Malta, Rumänien - Schweden, Norwegen - Färöer Inseln (18:00)
Gruppe J: Armenien - Griechenland (18:00), Finnland - Liechtenstein (18:00), Bosnien und Herzegowina - Italien

Samstag, 16. November

Gruppe C: Deutschland - Belarus, Nordirland - Niederlande
Gruppe E: Aserbaidschan - Wales (18:00), Kroatien - Slowakei
Gruppe G: Slowenien - Lettland (18:00), Israel - Polen, Österreich - Nordmazedonien
Gruppe I: Zypern - Schottland (15:00), Russland - Belgien (18:00), San Marino - Kasachstan (18:00)

SPIELTAG ZEHN

Sonntag, 17. November

Gruppe A: Kosovo - England (18:00), Bulgarien - Tschechische Republik (18:00)
Gruppe B: Luxemburg - Portugal (15:00), Serbien - Ukraine (15:00)
Gruppe H: Albanien - Frankreich, Moldawien - Island, Andorra - Türkei

Montag, 18. November

Gruppe D: Gibraltar - Schweiz, Republik Irland - Dänemark
Gruppe F: Spanien - Rumänien, Schweden - Färöer Inseln, Malta - Norwegen
Gruppe J: Italien - Armenien, Liechtenstein - Bosnien und Herzegowina, Griechenland - Finnland

Dienstag, 19. November

Gruppe C: Deutschland - Nordirland, Niederlande - Estland
Gruppe E: Wales - Ungarn, Slowakei - Aserbaidschan
Gruppe G: Polen - Slowenien, Lettland - Österreich, Nordmazedonien - Israel
Gruppe I: Belgien - Zypern, San Marino - Russland, Schottland - Kasachstan

ERGEBNISSE: SPIELTAG EINS

Donnerstag, 21. März

Gruppe CNiederlande - Belarus 4:0Nordirland - Estland 2:0
Gruppe EKroatien - Aserbaidschan 2:1Slowakei - Ungarn 2:0
Gruppe GÖsterreich - Polen 0:1, Nordmazedonien - Lettland 3:1Israel - Slowenien 1:1
Gruppe IBelgien - Russland 3:1Kasachstan - Schottland 3:0Zypern - San Marino 5:0

Freitag, 22. März

Gruppe AEngland - Tschechische Republik 5:0Bulgarien - Montenegro 1:1
Gruppe BPortugal - Ukraine 0:0Luxemburg - Litauen 2:1
Gruppe HMoldawien - Frankreich 1:4Andorra - Island 0:2Albanien - Türkei 0:2

Samstag, 23. März

Gruppe DGeorgien - Schweiz 0:2Gibraltar - Republik Irland 0:1
Gruppe FSpanien - Norwegen 2:1Schweden - Rumänien 2:1Malta - Färöer Inseln 2:1
Gruppe J: Italien - Finnland 2:0Bosnien und Herzegowina - Armenien 2:1Liechtenstein - Griechenland 0:2

SPIELTAG ZWEI

Sonntag, 24. März

Gruppe CNiederlande - Deutschland 2:3Nordirland - Belarus 2:1
Gruppe EWales - Slowakei 1:0Ungarn - Kroatien 2:1
Gruppe GIsrael - Österreich 4:2Polen - Lettland 2:0Slowenien - Nordmazedonien 1:1
Gruppe IKasachstan - Russland 0:4San Marino - Schottland 0:2Zypern - Belgien 0:2

Montag, 25. März

Gruppe AMontenegro - England 1:5Kosovo - Bulgarien 1:1
Gruppe BPortugal - Serbien 1:1Luxemburg - Ukraine 1:2
Gruppe HTürkei - Moldawien 4:0Frankreich - Island 4:0Andorra - Albanien 0:3

Dienstag, 26. März

Gruppe DSchweiz - Dänemark 3:3Republik Irland - Georgien 1:0
Gruppe FMalta - Spanien 0:2Norwegen - Schweden 3:3Rumänien - Färöer Inseln 4:1
Gruppe JArmenien - Finnland 0:2Italien - Liechtenstein 6:0Bosnien und Herzegowina - Griechenland 2:2

SPIELTAG DREI

Freitag, 7. Juni

Gruppe A: Tschechische Republik - Bulgarien 2:1, Montenegro - Kosovo 1:1
Gruppe B: Ukraine - Serbien 5:0, Litauen - Luxemburg 1:1
Gruppe D: Georgien - Gibraltar 3:0, Dänemark - Republik Irland 1:1
Gruppe F: Färöer Inseln - Spanien 1:4, Schweden - Malta 3:0, Norwegen - Rumänien 2:2
Gruppe G: Nordmazedonien - Polen 0:1, Österreich - Slowenien 1:0, Lettland - Israel 0:3

Samstag, 8. Juni

Gruppe C: Estland - Nordirland 1:2, Belarus - Deutschland 0:2
Gruppe E: Kroatien - Wales 2:1, Aserbaidschan - Ungarn 1:3
Gruppe H: Island - Albanien 1:0, Moldawien - Andorra 1:0, Türkei - Frankreich 2:0
Gruppe I: Russland - San Marino 9:0, Belgien - Kasachstan 3:0, Schottland - Zypern 2:1
Gruppe J: Finnland - Bosnien und Herzegowina 2:0, Armenien - Liechtenstein 3:0, Griechenland - Italien 0:3

Oben