UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA EURO 2024: Die Mannschaftsquartiere der Teilnehmer

Ausrichter Deutschland schlägt sein Quartier im bayerischen Herzogenaurach auf, Titelverteidiger Italien zieht es ins nordrhein-westfälische Iserlohn. Hier findet ihr alles zu den Mannschaftsquartieren der EM-Teilnehmer.

Deutschland schlägt sein Quartier während der EM in Herzogenaurach auf
Deutschland schlägt sein Quartier während der EM in Herzogenaurach auf Getty Images

Die UEFA EURO 2024 findet in zehn Gastgeberstädten in Deutschland statt. Um die Reisedistanzen zwischen den Spielen für die Mannschaften und Fans zu verringern, werden die Gruppenspiele nach drei geografischen Zonen ausgetragen.

Die 21 für die Endrunde qualifizierten Teams haben ihre Mannschaftsquartiere für die Dauer der EURO 2024 bekannt gegeben, die von Freitag, dem 14. Juni, bis Sonntag, dem 14. Juli, stattfindet.

Albanien 

Mannschaftsquartier: Kamen

Gruppe B
gegen Italien (Dortmund, 15. Juni, 21:00)
gegen Kroatien (Hamburg, 19. Juni, 15:00)
gegen Spanien (Düsseldorf, 24. Juni, 21:00)

Österreich 

Mannschaftsquartier: Berlin

Gruppe D
gegen Frankreich (Düsseldorf, 17. Juni, 21:00)
gegen Play-off-Sieger A (Berlin, 21. Juni, 18:00)
gegen Niederlande (Berlin, 25. Juni, 18:00)

Belgien 

Mannschaftsquartier: Ludwigsburg

Gruppe E
gegen Slowakei (Frankfurt, 17. Juni, 18:00)
gegen Rumänien (Köln, 22. Juni, 21:00)
gegen Play-off-Sieger B (Stuttgart, 26. Juni, 18:00)

Kroatien

Mannschaftsquartier: Neuruppin

Gruppe B
gegen Spanien (Berlin, 15. Juni, 18:00)
gegen Albanien (Hamburg, 19. Juni, 15:00)
gegen Italien (Leipzig, 24. Juni, 21:00)

Tschechien 

Mannschaftsquartier: Norderstedt

Gruppe F
gegen Portugal (Leipzig, 18. Juni, 21:00)
gegen Play-off-Sieger C (Hamburg, 22. Juni, 15:00)
gegen Türkei (Hamburg, 26. Juni, 21:00)

Dänemark 

Mannschaftsquartier: Freudenstadt

Gruppe C
gegen Slowenien (Stuttgart, 16. Juni, 18:00)
gegen England (Frankfurt, 20. Juni, 18:00)
gegen Serbien (München, 25. Juni, 21:00)

England 

Mannschaftsquartier: Blankenhain

Gruppe C
gegen Serbien (Gelsenkirchen, 16. Juni, 21:00)
gegen Dänemark (Frankfurt, 20. Juni, 18:00)
gegen Slowenien (Köln, 25. Juni, 21:00)

Frankreich 

Mannschaftsquartier: Paderborn

Gruppe D
gegen Österreich (Düsseldorf, 17. Juni, 21:00)
gegen Niederlande (Leipzig, 21. Juni, 21:00)
gegen Play-off-Sieger A (Dortmund, 25. Juni, 18:00)

Deutschland 

Mannschaftsquartier: Herzogenaurach

Gruppe A
gegen Schottland (München, 14. Juni, 21:00)
gegen Ungarn (Stuttgart, 19. Juni, 18:00)
gegen Schweiz (Frankfurt, 23. Juni, 21:00)

Ungarn

Mannschaftsquartier: Weiler im Allgäu

Gruppe A
gegen Schweiz (Köln, 15. Juni, 15:00)
gegen Deutschland (Stuttgart, 19. Juni, 18:00)
gegen Schottland (Stuttgart, 23. Juni, 21:00)

Italien 

Mannschaftsquartier: Iserlohn

Gruppe B
gegen Albanien (Dortmund, 15. Juni, 21:00)
gegen Spanien (Gelsenkirchen, 20. Juni, 21:00)
gegen Kroatien (Leipzig, 24. Juni, 21:00)

Niederlande

Mannschaftsquartier: Wolfsburg

Gruppe D
gegen Play-off-Sieger A (Hamburg, 16. Juni, 15:00)
gegen Frankreich (Leipzig, 21. Juni, 21:00)
gegen Österreich (Berlin, 25. Juni, 18:00)

Portugal 

Mannschaftsquartier: Harsewinkel

Gruppe F
gegen Tschechien (Leipzig, 18. Juni, 21:00)
gegen Türkei (Dortmund, 22. Juni, 18:00)
gegen Play-off-Sieger C (Gelsenkirchen, 26. Juni, 21:00)

Rumänien 

Mannschaftsquartier: Würzburg

Gruppe E
gegen Play-off-Sieger B (München, 17. Juni, 15:00)
gegen Belgien (Köln, 22. Juni, 21:00)
gegen Slowakei (Frankfurt, 26. Juni, 18:00)

Schottland 

Mannschaftsquartier: Garmisch-Partenkirchen

Gruppe A
gegen Deutschland (München, 14. Juni, 21:00)
gegen Schweiz (Köln, 19. Juni, 21:00)
gegen Ungarn (Stuttgart, 23. Juni, 21:00)

Serbien 

Mannschaftsquartier: Augsburg

Gruppe C
gegen England (Gelsenkirchen, 16. Juni, 21:00)
gegen Slowenien (München, 20. Juni, 15:00)
gegen Dänemark (München, 25. Juni, 21:00)

Slowakei 

Mannschaftsquartier: Mainz

Gruppe E
gegen Belgien (Frankfurt, 17. Juni, 18:00)
gegen Play-off-Sieger B (Düsseldorf, 21. Juni, 15:00)
gegen Rumänien (Frankfurt, 26. Juni, 18:00)

Slowenien 

Mannschaftsquartier: Wuppertal

Gruppe C
gegen Dänemark (Stuttgart, 16. Juni, 18:00)
gegen Serbien (München, 20. Juni, 15:00)
gegen England (Köln, 25. Juni, 21:00)

Spanien 

Mannschaftsquartier: Donaueschingen

Gruppe B
gegen Kroatien (Berlin, 15. Juni, 18:00)
gegen Italien (Gelsenkirchen, 20. Juni, 21:00)
gegen Albanien (Düsseldorf, 24. Juni, 21:00)

Schweiz 

Mannschaftsquartier: Stuttgart

Gruppe A
gegen Ungarn (Köln, 15. Juni, 15:00)
gegen Schottland (Köln, 19. Juni, 21:00)
gegen Deutschland (Frankfurt, 23. Juni, 21:00)

Türkei 

Mannschaftsquartier: Barsinghausen

Gruppe F
gegen Play-off-Sieger C (Dortmund, 18. Juni, 18:00)
gegen Portugal (Dortmund, 22. Juni, 18:00)
gegen Tschechien (Hamburg, 26. Juni, 21:00)