UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA EURO 2024: Paarungen der Qualifikation

Hier gibt es alle Gruppenphasen-Paarungen der European Qualifiers.

Die European Qualifiers für die UEFA EURO 2024 laufen von März bis November 2023, die Play-offs für die verbleibenden Endrunden-Plätze finden am 21. und 26. März 2024 statt.

Anstoßzeiten 20.45 Uhr MEZ, falls nicht anders angegeben

SPIELTAG 1

Donnerstag, 23. März 2023

Gruppe C: Italien - England, Nordmazedonien - Malta
Gruppe H: Kasachstan - Slowenien (16:00), Dänemark - Finnland, San Marino - Nordirland
Gruppe J: Bosnien und Herzegowina - Island, Portugal - Liechtenstein, Slowakei - Luxemburg

Freitag, 24. März 2023

Gruppe B: Frankreich - Niederlande, Gibraltar - Griechenland
Gruppe E: Tschechien - Polen, Moldawien - Färöer-Inseln
Gruppe F
: Österreich - Aserbaidschan, Schweden - Belgien
Gruppe G: Bulgarien - Montenegro, Serbien - Litauen

Samstag, 25. März 2023

Gruppe A: Schottland - Zypern (15:00), Spanien - Norwegen
Gruppe D: Armenien - Türkei (18:00), Kroatien - Wales
Gruppe I: Belarus - Schweiz (18:00), Andorra - Rumänien, Israel - Kosovo

SPIELTAG 2

Sonntag, 26. März 2023

Gruppe C: England - Ukraine (18:00), Malta - Italien
Gruppe H: Kasachstan - Dänemark (15:00), Slowenien - San Marino (18:00), Nordirland - Finnland
Gruppe J: Liechtenstein - Island (18:00), Luxemburg - Portugal, Slowakei - Bosnien und Herzegowina

Montag, 27. März 2023

Gruppe B: Niederlande - Gibraltar, Republik Irland - Frankreich
Gruppe E: Moldawien - Tschechien, Polen - Albanien
Gruppe F
: Österreich - Estland, Schweden - Aserbaidschan
Gruppe G: Ungarn - Bulgarien, Montenegro - Serbien

Dienstag, 28. März 2023

Gruppe A: Georgien - Norwegen (18:00), Schottland - Spanien
Gruppe D: Türkei - Kroatien, Wales - Lettland
Gruppe I: Kosovo - Andorra, Rumänien - Belarus, Schweiz - Israel

SPIELTAG 3

Freitag, 16. Juni 2023

Gruppe B: Gibraltar - Frankreich, Griechenland - Republik Irland
Gruppe C: Malta - England, Nordmazedonien - Ukraine
Gruppe D: Lettland - Türkei, Wales - Armenien
Gruppe H: Dänemark - Nordirland, Finnland - Slowenien, San Marino - Kasachstan
Gruppe I
: Andorra - Schweiz, Belarus - Israel, Kosovo - Rumänien

Samstag, 17. Juni 2023

Gruppe A: Norwegen - Schottland (18:00), Zypern - Georgien
Gruppe E: Albanien - Moldawien, Färöer-Inseln - Tschechien
Gruppe F
: Aserbaidschan - Estland (18:00), Belgien - Österreich
Gruppe G: Litauen - Bulgarien (15:00), Montenegro - Ungarn (18:00)
Gruppe J
: Luxemburg - Liechtenstein (15:00), Island - Slowakei, Portugal - Bosnien und Herzegowina

SPIELTAG 4

Montag, 19. Juni 2023

Gruppe B: Frankreich - Griechenland, Republik Irland - Gibraltar
Gruppe C: England - Nordmazedonien, Ukraine - Malta
Gruppe D
: Armenien - Lettland (18:00), Türkei - Wales
Gruppe H: Finnland - San Marino, Nordirland - Kasachstan, Slowenien - Dänemark
Gruppe I
: Belarus - Kosovo, Israel - Andorra, Schweiz - Rumänien

Dienstag, 20. Juni 2023

Gruppe A: Norwegen - Zypern, Schottland - Georgien
Gruppe E: Färöer-Inseln - Albanien, Moldawien - Polen
Gruppe F
: Österreich - Schweden, Estland - Belgien
Gruppe G: Bulgarien - Serbien, Ungarn - Litauen
Gruppe J
: Bosnien und Herzegowina - Luxemburg, Island - Portugal, Liechtenstein - Slowakei

SPIELTAG 5

Donnerstag, 7. September 2023

Gruppe B: Frankreich - Republik Irland, Niederlande - Griechenland
Gruppe E: Tschechien - Albanien, Polen - Färöer-Inseln
Gruppe G
: Litauen - Montenegro, Serbien - Ungarn
Gruppe H: Kasachstan - Finnland (16:00), Dänemark - San Marino, Slowenien - Nordirland

Freitag, 8. September 2023

Gruppe A: Georgien - Spanien (18:00), Zypern - Schottland
Gruppe D: Kroatien - Lettland, Türkei - Armenien
Gruppe J
: Bosnien und Herzegowina - Liechtenstein, Luxemburg - Island, Slowakei - Portugal

Samstag, 9. September 2023

Gruppe C: Ukraine - England (18:00), Nordmazedonien - Italien
Gruppe F: Aserbaidschan - Belgien (15:00), Estland - Schweden
Gruppe I
: Andorra - Belarus (18:00), Kosovo - Schweiz, Rumänien - Israel

SPIELTAG 6

Sonntag, 10. September 2023

Gruppe B: Griechenland - Gibraltar, Republik Irland - Niederlande
Gruppe E: Färöer-Inseln - Moldawien (18:00), Albanien - Polen
Gruppe G
: Montenegro - Bulgarien (18:00), Litauen - Serbien
Gruppe H: Kasachstan - Nordirland (15:00), Finnland - Dänemark (18:00), San Marino - Slowenien

Montag, 11. September 2023

Gruppe A: Norwegen - Georgien, Spanien - Zypern
Gruppe D: Armenien - Kroatien (18:00), Lettland - Wales
Gruppe J
: Island - Bosnien und Herzegowina, Portugal - Luxemburg, Slowakei - Liechtenstein

Dienstag, 12. September 2023

Gruppe C: Italien - Ukraine, Malta - Nordmazedonien
Gruppe F: Belgien - Estland, Schweden - Österreich
Gruppe I
: Israel - Belarus, Rumänien - Kosovo, Schweiz - Andorra

SPIELTAG 7

Donnerstag, 12. Oktober 2023

Gruppe A: Zypern - Norwegen, Spanien - Schottland
Gruppe D: Kroatien - Türkei, Lettland - Armenien
Gruppe E
: Albanien - Tschechien, Färöer-Inseln - Polen
Gruppe I: Andorra - Kosovo, Belarus - Rumänien, Israel - Schweiz

Freitag, 13. Oktober 2023

Gruppe B: Niederlande - Frankreich, Republik Irland - Griechenland
Gruppe F: Österreich - Belgien, Estland - Aserbaidschan
Gruppe J: Island - Luxemburg, Liechtenstein - Bosnien und Herzegowina, Portugal - Slowakei

Samstag, 14. Oktober 2023

Gruppe C: Ukraine - Nordmazedonien (15:00), Italien - Malta
Gruppe G: Bulgarien - Litauen (18:00), Ungarn - Serbien
Gruppe H: Nordirland - San Marino (15:00), Slowenien - Finnland (18:00), Dänemark - Kasachstan

SPIELTAG 8

Sonntag, 15. Oktober 2023

Gruppe A: Georgien - Zypern (15:00), Norwegen - Spanien
Gruppe D: Türkei - Lettland, Wales - Kroatien
Gruppe E
: Tschechien - Färöer-Inseln (18:00), Polen - Moldawien
Gruppe I: Schweiz - Belarus (18:00), Kosovo - Israel, Rumänien - Andorra

Montag, 16. Oktober 2023

Gruppe B: Gibraltar - Republik Irland, Griechenland - Niederlande
Gruppe F: Aserbaidschan - Österreich (18:00), Belgien - Schweden
Gruppe J: Bosnien und Herzegowina - Portugal, Island - Liechtenstein, Luxemburg - Slowakei

Dienstag, 17. Oktober 2023

Gruppe C: England - Italien, Malta - Ukraine
Gruppe G: Litauen - Ungarn, Serbien - Montenegro
Gruppe H: Finnland - Kasachstan, Nordirland - Slowenien, San Marino - Dänemark

SPIELTAG 9

Donnerstag, 16. November 2023

Gruppe A: Georgien - Schottland (18:00), Zypern - Spanien
Gruppe F: Aserbaidschan - Schweden (18:00), Estland - Österreich (18:00)
Gruppe G
: Bulgarien - Ungarn, Montenegro - Litauen
Gruppe J: Liechtenstein - Portugal, Luxemburg - Bosnien und Herzegowina, Slowakei - Island

Freitag, 17. November 2023

Gruppe C: England - Malta, Italien - Nordmazedonien
Gruppe E: Moldawien - Albanien, Polen - Tschechien
Gruppe H
: Kasachstan - San Marino (16:00), Finnland - Nordirland (18:00), Dänemark - Slowenien

Samstag, 18. November 2023

Gruppe B: Frankreich - Gibraltar, Niederlande - Republik Irland
Gruppe D: Armenien - Wales (15:00), Lettland - Kroatien (18:00)
Gruppe I
: Belarus - Andorra (18:00), Israel - Rumänien, Schweiz - Kosovo

SPIELTAG 10

Sonntag, 19. November 2023

Gruppe A: Schottland - Norwegen, Spanien - Georgien
Gruppe F: Belgien - Aserbaidschan (18:00), Schweden - Estland (18:00)
Gruppe G
: Ungarn - Montenegro (15:00), Serbien - Bulgarien (15:00)
Gruppe J: Bosnien und Herzegowina - Slowakei, Liechtenstein - Luxemburg, Portugal - Island

Montag, 20. November 2023

Gruppe C: Nordmazedonien - England, Ukraine - Italien
Gruppe E: Albanien - Färöer-Inseln, Tschechien - Moldawien
Gruppe H
: Nordirland - Dänemark, San Marino - Finnland, Slowenien - Kasachstan

Dienstag, 21. November 2023

Gruppe B: Gibraltar - Niederlande, Griechenland - Frankreich
Gruppe D: Kroatien - Armenien, Wales - Türkei
Gruppe I
: Andorra - Israel, Kosovo - Belarus, Rumänien - Schweiz

Play-offs
21.03.2024 Play-off-Halbfinale
26.03.2024 Play-off-Finale

Endrunden-Termine
14.06.2024: Eröffnungsspiel der UEFA EURO 2024
14.07.2024: Finale der UEFA EURO 2024

Alle Spiele und Schauplätze der EURO 2024