Qualifikation

Gruppe G

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Spanien Spanien53001104101921713
2Italien Italien5110300410134913
3Israel Israel51012013029909
4Albanien Albanien510210120348-46
5EJRM EJR Mazedonien5002102104711-43
6Liechtenstein Liechtenstein5003002005119-180

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 27/03/2017 11:03 MEZ

Spiele

05. September 2016
05. September 2016 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Spanien8-0Liechtenstein
Schiedsrichter: Lee Evans (WAL) Stadion: Estadio Municipal Reino de León, León (ESP)
09/06/2016 09:52:19
05. September 2016 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Israel1-3Italien
Schiedsrichter: Sergei Karasev (RUS) Stadion: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/06/2016 09:42:08
06. September 2016
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Albanien2-1EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Hüseyin Göçek (TUR) Stadion: Loro Boriçi Stadium, Shkodra (ALB)
11/30/2016 16:23:57
06. Oktober 2016
06. Oktober 2016 06 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Italien1-1Spanien
Schiedsrichter: Felix Brych (GER) Stadion: Juventus Stadium, Turin (ITA)
10/07/2016 10:03:07
06. Oktober 2016 06 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Liechtenstein0-2Albanien
Schiedsrichter: Tamás Bognar (HUN) Stadion: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
10/07/2016 10:05:06
06. Oktober 2016 06 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
EJR Mazedonien1-2Israel
Schiedsrichter: Andre Marriner (ENG) Stadion: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/07/2016 10:12:54
09. Oktober 2016
09. Oktober 2016 09 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Israel2-1Liechtenstein
Schiedsrichter: Clayton Pisani (MLT) Stadion: Itztadion Teddy, Jerusalem (ISR)
10/10/2016 09:37:25
09. Oktober 2016 09 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Albanien0-2Spanien
Schiedsrichter: Bas Nijhuis (NED) Stadion: Loro Boriçi Stadium, Shkodra (ALB)
11/30/2016 16:23:55
09. Oktober 2016 09 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
EJR Mazedonien2-3Italien
Schiedsrichter: Danny Makkelie (NED) Stadion: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/10/2016 09:41:35
12. November 2016
12. November 2016 12 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Liechtenstein0-4Italien
Schiedsrichter: Ivan Bebek (CRO) Stadion: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/13/2016 12:22:21
12. November 2016 12 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Albanien0-3Israel
Schiedsrichter: Deniz Aytekin (GER) Stadion: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/14/2016 10:13:20
12. November 2016 12 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Spanien4-0EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Robert Schörgenhofer (AUT) Stadion: Estadio Nuevo Los Cármenes, Granada (ESP)
11/13/2016 12:20:55
24. März 2017
24. März 2017 24 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Spanien4-1Israel
Schiedsrichter: Michael Oliver (ENG) Stadion: El Molinón, Gijón (ESP)
03/27/2017 10:49:41
24. März 2017 24 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Italien2-0Albanien
Schiedsrichter: Slavko Vinčić (SVN) Stadion: Renzo Barbera, Palermo (ITA)
03/27/2017 10:50:52
24. März 2017 24 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Liechtenstein0-3EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Jonathan Lardot (BEL) Stadion: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
03/27/2017 10:17:33
11. Juni 2017
11. Juni 2017 11 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
IsraelAlbanien
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
03/20/2017 17:20:05
11. Juni 2017 11 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
EJR MazedonienSpanien
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
03/20/2017 17:34:45
11. Juni 2017 11 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
ItalienLiechtenstein
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Stadio Friuli, Udine (ITA)
03/20/2017 17:17:37
02. September 2017
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
AlbanienLiechtenstein
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:24:49
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
IsraelEJR Mazedonien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:31:05
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
SpanienItalien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:46:50
05. September 2017
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
ItalienIsrael
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:48:10
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
EJR MazedonienAlbanien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:41:32
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
LiechtensteinSpanien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:42:23
06. Oktober 2017
06. Oktober 2017 06 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
LiechtensteinIsrael
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:33:26
06. Oktober 2017 06 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
ItalienEJR Mazedonien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:48:53
06. Oktober 2017 06 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
SpanienAlbanien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:48:00
09. Oktober 2017
09. Oktober 2017 09 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
AlbanienItalien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:24:11
09. Oktober 2017 09 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
EJR MazedonienLiechtenstein
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:42:13
09. Oktober 2017 09 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
IsraelSpanien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:28:40
Letzte Aktualisierung: 27/03/2017 11:03 MEZ
 

Der Weg ins Finale

Die Qualifikation für die FIFA-Weltmeisterschaft 2018 besteht in Europa aus einer Gruppenphase und einer Play-off-Runde. Für die Endrunde in Russland (das als Gastgeber natürlich automatisch dabei ist) mit 32 Teams qualifizieren sich 13 UEFA-Mitgliedsverbände.

Gruppenphase der Qualifikation
Die Spiele werden im Zeitraum vom 4. September 2016 bis 10. Oktober 2017 ausgetragen. Sieben Gruppen bestehen aus jeweils sechs Teams, zwei aus fünf. Die neun Gruppensieger qualifizieren sich direkt für die Endrunde, die acht Zweitplatzierten mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen Gruppensieger, -dritten, -vierten und -fünften kommen in die Play-offs.

Play-offs
Die acht Mannschaften bilden vier Paarungen, welche mit Hin- und Rückspiel vom 9. bis 14. November 2017 ausgetragen werden. Bei einem Gleichstand nach beiden Spielen qualifiziert sich das Team mit den mehr erzielten Auswärtstoren. Die vier Gewinner dieser Runde lösen das Ticket für Russland.

Endrunde
Die Verteilung der Plätze an die anderen Konföderationen ist: Asiatischer Fußballverband (AFC) 4,5; Afrikanischer Fußballverband (CAF) 5,0; Nord- und Zentralamerikanische und karibische Fußballkonföderation (CONCACAF) 3,5; Südamerikanischer Fußballverband (CONMEBOL) 4,5; Fußballverband von Ozeanien (OFC) 0,5; ein Platz geht an Gastgeber Russland. Die Teams werden in acht Vierergruppen aufgeteilt, die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe ziehen in die K.-o.-Runde ein.

Weitere Einzelheiten, unter anderem die Kriterien zur Platzierung von Teams bei Punktgleichheit in der Gruppenphase oder alles zur Verlängerung bei einem Spiel, können nachgelesen werden in den offiziellen Wettbewerbsregularien.