Qualifikation

Gruppe B

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Schweiz Schweiz5300200500103715
2Portugal Portugal53001014011931612
3Ungarn Ungarn51011112128627
4Färöer Inseln Färöer-Inseln501111112228-65
5Lettland Lettland500210210429-73
6Andorra Andorra5012002014113-121

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 27/03/2017 11:13 MEZ

Spiele

06. September 2016
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Schweiz2-0Portugal
Schiedsrichter: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadion: St. Jakob-Park, Basel (SUI)
09/07/2016 11:10:22
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Färöer-Inseln0-0Ungarn
Schiedsrichter: Slavko Vinčić (SVN) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Andorra0-1Lettland
Schiedsrichter: Clayton Pisani (MLT) Stadion: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
09/07/2016 11:03:10
07. Oktober 2016
07. Oktober 2016 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Lettland0-2Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Serhiy Boiko (UKR) Stadion: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/08/2016 02:04:49
07. Oktober 2016 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Portugal6-0Andorra
Schiedsrichter: Oliver Drachta (AUT) Stadion: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
10/08/2016 02:26:55
07. Oktober 2016 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Ungarn2-3Schweiz
Schiedsrichter: Björn Kuipers (NED) Stadion: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:09
10. Oktober 2016
10. Oktober 2016 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Färöer-Inseln0-6Portugal
Schiedsrichter: Gediminas Mažeika (LTU) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
10. Oktober 2016 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Andorra1-2Schweiz
Schiedsrichter: John Beaton (SCO) Stadion: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
10/11/2016 10:31:18
10. Oktober 2016 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Lettland0-2Ungarn
Schiedsrichter: Pawel Gil (POL) Stadion: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/11/2016 10:19:19
13. November 2016
13. November 2016 13 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Schweiz2-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Sébastien Delferiere (BEL) Stadion: Swissporarena, Luzern (SUI)
11/14/2016 08:42:49
13. November 2016 13 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Ungarn4-0Andorra
Schiedsrichter: Christos Nicolaides (CYP) Stadion: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:09
13. November 2016 13 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Portugal4-1Lettland
Schiedsrichter: Bobby Madden (SCO) Stadion: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
11/14/2016 08:44:02
25. März 2017
25. März 2017 25 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Schweiz1-0Lettland
Schiedsrichter: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadion: Stade de Genève, Genf (SUI)
03/27/2017 10:29:56
25. März 2017 25 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Andorra0-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Ognjen Valjić (BIH) Stadion: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/27/2017 10:28:28
25. März 2017 25 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Portugal3-0Ungarn
Schiedsrichter: Szymon Marciniak (POL) Stadion: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lissabon (POR)
03/27/2017 09:48:48
09. Juni 2017
09. Juni 2017 09 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
AndorraUngarn
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/20/2017 17:38:49
09. Juni 2017 09 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Färöer-InselnSchweiz
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
03/20/2017 15:51:34
09. Juni 2017 09 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
LettlandPortugal
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Skonto Stadions, Riga (LVA)
03/20/2017 17:38:35
31. August 2017
31. August 2017 31 Aug - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
PortugalFäröer-Inseln
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 17:47:35
31. August 2017 31 Aug - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
SchweizAndorra
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 17:37:11
31. August 2017 31 Aug - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
UngarnLettland
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 17:37:18
03. September 2017
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Färöer-InselnAndorra
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:00:56
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
LettlandSchweiz
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:02:25
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
UngarnPortugal
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:14:10
07. Oktober 2017
07. Oktober 2017 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Färöer-InselnLettland
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:15:39
07. Oktober 2017 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
SchweizUngarn
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:28:45
07. Oktober 2017 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
AndorraPortugal
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 19:03:58
10. Oktober 2017
10. Oktober 2017 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
PortugalSchweiz
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:27:10
10. Oktober 2017 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
UngarnFäröer-Inseln
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:57:48
10. Oktober 2017 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
LettlandAndorra
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:59:09
Letzte Aktualisierung: 27/03/2017 11:13 MEZ
 

Der Weg ins Finale

Die Qualifikation für die FIFA-Weltmeisterschaft 2018 besteht in Europa aus einer Gruppenphase und einer Play-off-Runde. Für die Endrunde in Russland (das als Gastgeber natürlich automatisch dabei ist) mit 32 Teams qualifizieren sich 13 UEFA-Mitgliedsverbände.

Gruppenphase der Qualifikation
Die Spiele werden im Zeitraum vom 4. September 2016 bis 10. Oktober 2017 ausgetragen. Sieben Gruppen bestehen aus jeweils sechs Teams, zwei aus fünf. Die neun Gruppensieger qualifizieren sich direkt für die Endrunde, die acht Zweitplatzierten mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen Gruppensieger, -dritten, -vierten und -fünften kommen in die Play-offs.

Play-offs
Die acht Mannschaften bilden vier Paarungen, welche mit Hin- und Rückspiel vom 9. bis 14. November 2017 ausgetragen werden. Bei einem Gleichstand nach beiden Spielen qualifiziert sich das Team mit den mehr erzielten Auswärtstoren. Die vier Gewinner dieser Runde lösen das Ticket für Russland.

Endrunde
Die Verteilung der Plätze an die anderen Konföderationen ist: Asiatischer Fußballverband (AFC) 4,5; Afrikanischer Fußballverband (CAF) 5,0; Nord- und Zentralamerikanische und karibische Fußballkonföderation (CONCACAF) 3,5; Südamerikanischer Fußballverband (CONMEBOL) 4,5; Fußballverband von Ozeanien (OFC) 0,5; ein Platz geht an Gastgeber Russland. Die Teams werden in acht Vierergruppen aufgeteilt, die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe ziehen in die K.-o.-Runde ein.

Weitere Einzelheiten, unter anderem die Kriterien zur Platzierung von Teams bei Punktgleichheit in der Gruppenphase oder alles zur Verlängerung bei einem Spiel, können nachgelesen werden in den offiziellen Wettbewerbsregularien.