Wählen Sie einen Monat

01. September 2017
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe E)
Kasachstan0-3Montenegro
Schiedsrichter: Sébastien Delferiere (BEL) Stadion: Astana Arena, Astana (KAZ)
09/02/2017 12:13:17
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe E)
Rumänien1-0Armenien
Schiedsrichter: Ivan Bebek (CRO) Stadion: Arena Națională, Bukarest (ROU)
09/02/2017 12:12:38
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe F)
Litauen0-3Schottland
Schiedsrichter: Carlos Del Cerro (ESP) Stadion: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/02/2017 12:15:10
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe C)
Norwegen2-0Aserbaidschan
Schiedsrichter: Daniel Stefanski (POL) Stadion: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
09/02/2017 12:21:48
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe C)
San Marino0-3Nordirland
Schiedsrichter: Enea Jorgji (ALB) Stadion: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
09/02/2017 12:22:22
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe F)
Slowakei1-0Slowenien
Schiedsrichter: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadion: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe F)
Malta0-4England
Schiedsrichter: Artur Dias (POR) Stadion: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/02/2017 12:24:58
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe E)
Dänemark4-0Polen
Schiedsrichter: Milorad Mažić (SRB) Stadion: F.C. København Stadium, Kopenhagen (DEN)
09/11/2017 19:39:17
01. September 2017 01 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe C)
Tschechische Rep.1-2Deutschland
Schiedsrichter: Sergei Karasev (RUS) Stadion: Eden Arena, Prag (CZE)
09/12/2017 19:04:13
02. September 2017
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Albanien2-0Liechtenstein
Schiedsrichter: Sergei Lapochkin (RUS) Stadion: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe D)
Serbien3-0Moldawien
Schiedsrichter: Tamás Bognar (HUN) Stadion: Stadion FK Partizan, Belgrad (SRB)
09/03/2017 16:20:06
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe D)
Georgien1-1Republik Irland
Schiedsrichter: Ivan Kružliak (SVK) Stadion: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis (GEO)
09/03/2017 16:20:45
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe I)
Finnland1-0Island
Schiedsrichter: Pavel Královec (CZE) Stadion: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
09/03/2017 16:20:20
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Israel0-1EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Aleksei Eskov (RUS) Stadion: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:32
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe D)
Wales1-0Österreich
Schiedsrichter: Ovidiu Haţegan (ROU) Stadion: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
09/03/2017 16:17:12
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe I)
KroatienKosovo
Schiedsrichter: Stefan Johannesson (SWE) Stadion: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
08/31/2017 10:20:43
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Spanien3-0Italien
Schiedsrichter: Björn Kuipers (NED) Stadion: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
09/03/2017 16:18:39
02. September 2017 02 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe I)
Ukraine2-0Türkei
Schiedsrichter: David Fernández Borbalán (ESP) Stadion: OSK Metalist Stadion, Charkiw (UKR)
09/03/2017 16:19:37
03. September 2017
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Niederlande3-1Bulgarien
Schiedsrichter: Tasos Sidiropoulos (GRE) Stadion: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
09/04/2017 10:37:21
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Belarus0-4Schweden
Schiedsrichter: Tobias Stieler (GER) Stadion: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/04/2017 10:41:40
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe H)
Estland1-0Zypern
Schiedsrichter: Adrien Jaccottet (SUI) Stadion: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/04/2017 10:46:00
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Färöer-Inseln1-0Andorra
Schiedsrichter: Alan Mario Sant (MLT) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
09/04/2017 10:45:36
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Lettland0-3Schweiz
Schiedsrichter: Serdar Gözübüyük (NED) Stadion: Skonto Stadions, Riga (LVA)
09/04/2017 10:45:51
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe H)
Griechenland1-2Belgien
Schiedsrichter: Szymon Marciniak (POL) Stadion: Stadio Georgios Karaiskakis, Piräus (GRE)
09/04/2017 10:41:59
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe H)
Gibraltar0-4Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadion: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
09/04/2017 10:47:02
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Frankreich0-0Luxemburg
Schiedsrichter: Aleksandar Stavrev (MKD) Stadion: Stadium de Toulouse, Toulouse (FRA)
09/04/2017 10:38:28
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe B)
Ungarn0-1Portugal
Schiedsrichter: Danny Makkelie (NED) Stadion: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
09/04/2017 10:44:07
04. September 2017
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe E)
Armenien1-4Dänemark
Schiedsrichter: Bobby Madden (SCO) Stadion: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
09/05/2017 08:31:22
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe C)
Aserbaidschan5-1San Marino
Schiedsrichter: Nikola Dabanović (MNE) Stadion: 8KM Stadium, Baku (AZE)
09/05/2017 08:36:40
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe F)
Slowenien4-0Litauen
Schiedsrichter: István Kovács (ROU) Stadion: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
09/05/2017 08:42:56
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe E)
Polen3-0Kasachstan
Schiedsrichter: Andris Treimanis (LVA) Stadion: Stadion Narodowy, Warschau (POL)
09/05/2017 08:26:09
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe F)
England2-1Slowakei
Schiedsrichter: Clément Turpin (FRA) Stadion: Wembley Stadium, London (ENG)
09/05/2017 08:35:15
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe C)
Deutschland6-0Norwegen
Schiedsrichter: Gediminas Mažeika (LTU) Stadion: Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart (GER)
09/05/2017 08:33:51
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe F)
Schottland2-0Malta
Schiedsrichter: Jakob Kehlet (DEN) Stadion: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/05/2017 08:38:45
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe C)
Nordirland2-0Tschechische Rep.
Schiedsrichter: Daniele Orsato (ITA) Stadion: Windsor Park, Belfast (NIR)
09/05/2017 08:34:56
04. September 2017 04 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe E)
Montenegro1-0Rumänien
Schiedsrichter: Craig Thomson (SCO) Stadion: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:12
05. September 2017
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe I)
Kosovo0-1Finnland
Schiedsrichter: Manuel Schuettengruber (AUT) Stadion: Loro Boriçi Stadium, Shkodra (ALB)
09/06/2017 08:29:13
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe I)
Island2-0Ukraine
Schiedsrichter: William Collum (SCO) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
09/06/2017 08:26:51
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Italien1-0Israel
Schiedsrichter: Benoît Bastien (FRA) Stadion: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
09/06/2017 08:14:19
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
EJR Mazedonien1-1Albanien
Schiedsrichter: Jonas Eriksson (SWE) Stadion: Mladost, Strumica (MKD)
09/06/2017 08:14:54
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe G)
Liechtenstein0-8Spanien
Schiedsrichter: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stadion: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
09/06/2017 08:11:26
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe D)
Österreich1-1Georgien
Schiedsrichter: Orel Grinfeld (ISR) Stadion: Ernst-Happel-Stadion, Wien (AUT)
09/06/2017 08:08:22
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe D)
Moldawien0-2Wales
Schiedsrichter: Paweł Raczkowski (POL) Stadion: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
09/06/2017 08:27:10
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe D)
Republik Irland0-1Serbien
Schiedsrichter: Cüneyt Çakır (TUR) Stadion: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
09/11/2017 19:04:16
05. September 2017 05 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe I)
Türkei1-0Kroatien
Schiedsrichter: Viktor Kassai (HUN) Stadion: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/11/2017 18:11:35

Letzte Aktualisierung: 01/09/2017 02:00 MEZ

Der Weg ins Finale

Die Qualifikation für die FIFA-Weltmeisterschaft 2018 besteht in Europa aus einer Gruppenphase und einer Play-off-Runde. Für die Endrunde in Russland (das als Gastgeber natürlich automatisch dabei ist) mit 32 Teams qualifizieren sich 13 UEFA-Mitgliedsverbände.

Gruppenphase der Qualifikation
Die Spiele werden im Zeitraum vom 4. September 2016 bis 10. Oktober 2017 ausgetragen. Sieben Gruppen bestehen aus jeweils sechs Teams, zwei aus fünf. Die neun Gruppensieger qualifizieren sich direkt für die Endrunde, die acht Zweitplatzierten mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen Gruppensieger, -dritten, -vierten und -fünften kommen in die Play-offs.

Play-offs
Die acht Mannschaften bilden vier Paarungen, welche mit Hin- und Rückspiel vom 9. bis 14. November 2017 ausgetragen werden. Bei einem Gleichstand nach beiden Spielen qualifiziert sich das Team mit den mehr erzielten Auswärtstoren. Die vier Gewinner dieser Runde lösen das Ticket für Russland.

Endrunde
Die Verteilung der Plätze an die anderen Konföderationen ist: Asiatischer Fußballverband (AFC) 4,5; Afrikanischer Fußballverband (CAF) 5,0; Nord- und Zentralamerikanische und karibische Fußballkonföderation (CONCACAF) 3,5; Südamerikanischer Fußballverband (CONMEBOL) 4,5; Fußballverband von Ozeanien (OFC) 0,5; ein Platz geht an Gastgeber Russland. Die Teams werden in acht Vierergruppen aufgeteilt, die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe ziehen in die K.-o.-Runde ein.

Weitere Einzelheiten, unter anderem die Kriterien zur Platzierung von Teams bei Punktgleichheit in der Gruppenphase oder alles zur Verlängerung bei einem Spiel, können nachgelesen werden in den offiziellen Wettbewerbsregularien.