SSI Err

Qualifikation

Gruppe 11(Gastgeberland: Finnland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Serbien Serbien32107167
2Finnland Finnland3120122105
3Israel Israel302136-32
4Bosnien-Herzegowina Bosnien und Herzegowina3012215-131

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 19/10/2017 09:14 MEZ

Spiele

12. September 2017
12. September 2017 12 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Bosnien und Herzegowina0-3Serbien
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
10/18/2017 14:32:46
12. September 2017 12 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Finnland1-1Israel
Schiedsrichter: Vera Onică (MDA) Stadion: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
10/18/2017 14:32:46
15. September 2017
15. September 2017 15 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Serbien3-0Israel
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
10/18/2017 14:32:41
15. September 2017 15 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Finnland10-0Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadion: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
10/18/2017 14:32:46
18. September 2017
18. September 2017 18 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Israel2-2Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Vera Onică (MDA) Stadion: Kauriala sports ground, Hämeenlinna (FIN)
09/19/2017 13:29:12
18. September 2017 18 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Serbien1-1Finnland
Schiedsrichter: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadion: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
10/18/2017 14:32:41
Letzte Aktualisierung: 19/10/2017 09:14 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.