SSI Err

Qualifikation

Gruppe 9(Gastgeberland: Bulgarien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Tschechische Republik Tschechische Republik3300190199
2Schweden Schweden32019276
3Belarus Belarus3102210-83
4Bulgarien Bulgarien3003018-180

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 01/11/2017 13:22 MEZ

Spiele

18. Oktober 2017
18. Oktober 2017 18 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Belarus0-8Tschechische Republik
Schiedsrichter: Silvia Domingos (POR) Stadion: Druzhba, Dobrich (BUL)
11/14/2017 11:34:19
18. Oktober 2017 18 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Schweden7-0Bulgarien
Schiedsrichter: Aleksandra Česen (SVN) Stadion: Albena 1, Albena (BUL)
11/14/2017 11:34:19
21. Oktober 2017
21. Oktober 2017 21 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Schweden2-0Belarus
Schiedsrichter: Barbara Poxhofer (AUT) Stadion: Albena 1, Albena (BUL)
11/14/2017 11:34:20
21. Oktober 2017 21 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Tschechische Republik9-0Bulgarien
Schiedsrichter: Silvia Domingos (POR) Stadion: Druzhba, Dobrich (BUL)
11/14/2017 11:34:20
24. Oktober 2017
24. Oktober 2017 24 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Tschechische Republik2-0Schweden
Schiedsrichter: Barbara Poxhofer (AUT) Stadion: Druzhba, Dobrich (BUL)
11/14/2017 11:34:21
24. Oktober 2017 24 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Bulgarien0-2Belarus
Schiedsrichter: Aleksandra Česen (SVN) Stadion: Albena 1, Albena (BUL)
11/14/2017 11:34:21
Letzte Aktualisierung: 01/11/2017 13:22 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.