SSI Err

Qualifikation

Gruppe 7(Gastgeberland: Moldawien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Frankreich Frankreich3300252239
2Italien Italien3201195146
3Färöer Inseln Färöer-Inseln3102420-163
4Moldawien Moldawien3003021-210

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 23/10/2017 12:10 MEZ

Spiele

16. Oktober 2017
16. Oktober 2017 16 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 7)
Frankreich11-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Reelika Turi (EST) Stadion: District Sport Complex, Orhei (MDA)
10/17/2017 15:35:09
16. Oktober 2017 16 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 7)
Moldawien0-8Italien
Schiedsrichter: Désirée Grundbacher (SUI) Stadion: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
10/17/2017 13:49:22
19. Oktober 2017
19. Oktober 2017 19 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 7)
Frankreich9-0Moldawien
Schiedsrichter: Cheryl Foster (WAL) Stadion: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
10/20/2017 09:23:22
19. Oktober 2017 19 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 7)
Italien9-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Désirée Grundbacher (SUI) Stadion: District Sport Complex, Orhei (MDA)
10/20/2017 16:14:17
22. Oktober 2017
22. Oktober 2017 22 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 7)
Italien2-5Frankreich
Schiedsrichter: Cheryl Foster (WAL) Stadion: District Sport Complex, Orhei (MDA)
10/23/2017 11:20:23
22. Oktober 2017 22 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 7)
Färöer-Inseln4-0Moldawien
Schiedsrichter: Reelika Turi (EST) Stadion: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
10/23/2017 11:12:24
Letzte Aktualisierung: 23/10/2017 12:10 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.