SSI Err

Qualifikation

Gruppe 6(Gastgeberland: Niederlande)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Niederlande Niederlande2200241236
2Republik Irland Republik Irland22007076
3Estland Estland2002115-140
4Lettland Lettland2002016-160

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 23/10/2017 11:58 MEZ

Spiele

18. Oktober 2017
18. Oktober 2017 18 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Estland0-3Republik Irland
Schiedsrichter: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadion: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
10/20/2017 16:10:16
18. Oktober 2017 18 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Niederlande12-0Lettland
Schiedsrichter: Ana Minić (SRB) Stadion: Marsdijk, Assen (NED)
10/19/2017 10:14:26
21. Oktober 2017
21. Oktober 2017 21 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Republik Irland4-0Lettland
Schiedsrichter: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadion: Marsdijk, Assen (NED)
10/23/2017 10:58:58
21. Oktober 2017 21 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Niederlande12-1Estland
Schiedsrichter: Eleni Antoniou (GRE) Stadion: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
10/23/2017 10:45:49
24. Oktober 2017
24. Oktober 2017 24 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Republik IrlandNiederlande
Schiedsrichter: Eleni Antoniou (GRE) Stadion: Marsdijk, Assen (NED)
10/22/2017 11:25:37
24. Oktober 2017 24 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
LettlandEstland
Schiedsrichter: Ana Minić (SRB) Stadion: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
10/22/2017 11:27:33
Letzte Aktualisierung: 23/10/2017 11:58 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.