SSI Err

Qualifikation

Gruppe 3(Gastgeberland: Litauen)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Dänemark Dänemark3300182169
2Slowakei Slowakei320157-26
3Rumänien Rumänien3102612-63
4Litauen Litauen3003210-80

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 01/11/2017 13:21 MEZ

Spiele

08. September 2017
08. September 2017 08 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Slowakei3-2Rumänien
Schiedsrichter: Graziella Pirriatore (ITA) Stadion: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:18
08. September 2017 08 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Dänemark5-1Litauen
Schiedsrichter: Vera Opeykina (RUS) Stadion: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:17
11. September 2017
11. September 2017 11 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Dänemark5-1Slowakei
Schiedsrichter: Ivana Martinčić (CRO) Stadion: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:19
11. September 2017 11 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Rumänien4-1Litauen
Schiedsrichter: Graziella Pirriatore (ITA) Stadion: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:20
14. September 2017
14. September 2017 14 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Rumänien0-8Dänemark
Schiedsrichter: Ivana Martinčić (CRO) Stadion: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:17
14. September 2017 14 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Litauen0-1Slowakei
Schiedsrichter: Vera Opeykina (RUS) Stadion: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:17
Letzte Aktualisierung: 01/11/2017 13:21 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.