Qualifikation

Gruppe 11(Gastgeberland: Montenegro)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Ungarn Ungarn32109187
2Dänemark Dänemark3201173146
3Slowakei Slowakei3111613-74
4Montenegro Montenegro3003217-150

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 15/11/2016 17:10 MEZ

Spiele

20. Oktober 2016
20. Oktober 2016 20 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Dänemark7-0Montenegro
Schiedsrichter: Nelli Stepanyan (ARM) Stadion: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
10/24/2016 11:21:54
20. Oktober 2016 20 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Slowakei1-1Ungarn
Schiedsrichter: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadion: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:22:57
22. Oktober 2016
22. Oktober 2016 22 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Dänemark10-1Slowakei
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:24:42
22. Oktober 2016 22 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Ungarn6-0Montenegro
Schiedsrichter: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadion: Grbalj training stadium, Budva (MNE)
10/26/2016 12:53:42
25. Oktober 2016
25. Oktober 2016 25 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Ungarn2-0Dänemark
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/26/2016 09:43:43
25. Oktober 2016 25 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 11)
Montenegro2-4Slowakei
Schiedsrichter: Nelli Stepanyan (ARM) Stadion: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/15/2016 16:09:48
Letzte Aktualisierung: 15/11/2016 17:10 MEZ

Kalender

Qualifikation

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.