Qualifikation

Gruppe 9(Gastgeberland: Estland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Tschechische Republik Tschechische Republik3210193167
2Schweiz Schweiz3210173147
3Kroatien Kroatien3102217-153
4Estland Estland3003116-150

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 26/10/2016 08:46 MEZ

Spiele

18. Oktober 2016
18. Oktober 2016 18 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Kroatien0-7 (f)Tschechische Republik
Schiedsrichter: Yuliya Larionova (AZE) Stadion: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/24/2016 13:15:35
18. Oktober 2016 18 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Schweiz5-0Estland
Schiedsrichter: Cheryl Foster (WAL) Stadion: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/19/2016 16:14:33
20. Oktober 2016
20. Oktober 2016 20 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Schweiz9-0Kroatien
Schiedsrichter: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadion: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/21/2016 09:43:37
20. Oktober 2016 20 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Tschechische Republik9-0Estland
Schiedsrichter: Yuliya Larionova (AZE) Stadion: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/21/2016 10:33:31
23. Oktober 2016
23. Oktober 2016 23 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Estland1-2Kroatien
Schiedsrichter: Cheryl Foster (WAL) Stadion: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/24/2016 10:23:39
23. Oktober 2016 23 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 9)
Tschechische Republik3-3Schweiz
Schiedsrichter: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadion: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/24/2016 09:40:25
Letzte Aktualisierung: 26/10/2016 08:46 MEZ

Kalender

Qualifikation

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.