Qualifikation

Gruppe 8(Gastgeberland: Aserbaidschan)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Spanien Spanien3300300309
2Ukraine Ukraine320178-16
3Aserbaidschan Aserbaidschan310259-43
4Lettland Lettland3003227-250

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 03/07/2017 22:59 MEZ

Spiele

15. September 2016
15. September 2016 15 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 8)
Spanien18-0Lettland
Schiedsrichter: Chryso Georgiou (CYP) Stadion: Baku Olympic Stadium 2, Baku (AZE)
08/14/2017 16:13:02
15. September 2016 15 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 8)
Aserbaidschan1-2Ukraine
Schiedsrichter: Cristina Trandafir (ROU) Stadion: Bakı Olimpiya Stadionu, Baku (AZE)
07/28/2017 12:38:24
17. September 2016
17. September 2016 17 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 8)
Spanien7-0Aserbaidschan
Schiedsrichter: Graziella Pirriatore (ITA) Stadion: Bakı Olimpiya Stadionu, Baku (AZE)
07/28/2017 12:38:23
17. September 2016 17 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 8)
Ukraine5-2Lettland
Schiedsrichter: Cristina Trandafir (ROU) Stadion: Baku Olympic Stadium 2, Baku (AZE)
08/14/2017 16:12:59
20. September 2016
20. September 2016 20 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 8)
Ukraine0-5Spanien
Schiedsrichter: Graziella Pirriatore (ITA) Stadion: Baku Olympic Stadium 2, Baku (AZE)
08/14/2017 16:12:58
20. September 2016 20 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 8)
Lettland0-4Aserbaidschan
Schiedsrichter: Chryso Georgiou (CYP) Stadion: Dalga Stadium, Baku (AZE)
06/03/2017 10:18:27
Letzte Aktualisierung: 03/07/2017 22:59 MEZ

Kalender

Qualifikation

Eliterunde

Endrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.