Error processing SSI file
 

Qualifikation - Gruppenphase

Gruppe 8

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Norwegen Norwegen83104007102922722
2Österreich Österreich83012205211841417
3Wales Wales82111123231311211
4Kasachstan Kasachstan8103013116230-284
5Israel Israel8022004026217-152

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 14/11/2017 11:35 MEZ

Spiele

17. September 2015
Kasachstan0-2Österreich
Schiedsrichter: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadion: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
11/14/2017 11:30:29
22. September 2015
Kasachstan0-4Norwegen
Schiedsrichter: Simona Ghisletta (SUI) Stadion: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
11/14/2017 11:30:34
Österreich3-0Wales
Schiedsrichter: Florence Guillemin (FRA) Stadion: NV Arena, St. Pölten (AUT)
11/14/2017 11:30:14
22. Oktober 2015
22. Oktober 2015 22 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 8)
Israel0-0Kasachstan
Schiedsrichter: Ivana Martinčić (CRO) Stadion: Lod Municipal, Lod (ISR)
11/14/2017 11:29:44
23. Oktober 2015
23. Oktober 2015 23 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 8)
Norwegen4-0Wales
Schiedsrichter: Bibiana Steinhaus (GER) Stadion: Aalesund Stadion, Aalesund (NOR)
11/14/2017 11:29:44
25. Oktober 2015
25. Oktober 2015 25 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 8)
Israel0-1Österreich
Schiedsrichter: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadion: Lod Municipal, Lod (ISR)
11/14/2017 11:30:39
26. November 2015
Wales4-0Kasachstan
Schiedsrichter: Tanja Subotič (SVN) Stadion: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
11/14/2017 11:29:59
01. Dezember 2015
01. Dezember 2015 01 dezember - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 8)
Israel2-2Wales
Schiedsrichter: Marta Frias Acedo (ESP) Stadion: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/14/2017 11:30:23
06. April 2016
Israel0-1Norwegen
Schiedsrichter: Sabine Bonnin (FRA) Stadion: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/14/2017 11:29:46
Österreich6-1Kasachstan
Schiedsrichter: Paula Brady (IRL) Stadion: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
11/14/2017 11:29:37
10. April 2016
Österreich0-1Norwegen
Schiedsrichter: Lorraine Clark (SCO) Stadion: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
11/14/2017 11:30:34
12. April 2016
Kasachstan0-4Wales
Schiedsrichter: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadion: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
11/14/2017 11:30:04
02. Juni 2016
Kasachstan1-0Israel
Schiedsrichter: Galiya Echeva (BUL) Stadion: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
11/14/2017 11:29:45
Norwegen2-2Österreich
Schiedsrichter: Riem Hussein (GER) Stadion: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/14/2017 11:29:59
06. Juni 2016
Österreich4-0Israel
Schiedsrichter: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadion: Horn, Niederösterreich (AUT)
11/14/2017 11:30:33
07. Juni 2016
Wales0-2Norwegen
Schiedsrichter: Zuzana Kováčová (SVK) Stadion: Newport, Newport (WAL)
11/14/2017 11:30:09
15. September 2016
Norwegen10-0Kasachstan
Schiedsrichter: Tess Olofsson (SWE) Stadion: Molde Stadion, Molde (NOR)
11/14/2017 11:30:27
Wales3-0Israel
Schiedsrichter: Eszter Urban (HUN) Stadion: Newport County AFC, Newport (WAL)
11/14/2017 11:30:37
19. September 2016
Norwegen5-0Israel
Schiedsrichter: Paula Brady (IRL) Stadion: Hoddvoll Stadion, Ulsteinvik (NOR)
11/14/2017 11:30:29
20. September 2016
Wales0-0Österreich
Schiedsrichter: Eleni Lampadariou (GRE) Stadion: Newport County AFC, Newport (WAL)
11/14/2017 11:30:29
Letzte Aktualisierung: 14/11/2017 11:35 MEZ
 

Kalender

Vorrunde

Qualifikationsrunde

Play-offs

Endrunde

Der Weg ins Finale

Der Weg zur ersten Endrunde der UEFA-Europameisterschaft für Frauen mit 16 Teams in den Niederlanden beginnt mit einer Vorrunde, anschließend folgen eine Gruppenphase in der Qualifikation und Play-offs.

In der Vorrunde werden zwischen dem 4. und 9. April 2015 zwei Vierergruppen als Mini-Turniere an einem Austragungsort ausgespielt. Die Gruppensieger ziehen in die Gruppenphase der Qualifikation ein, die 38 am höchsten platzierten Teilnehmer steigen hier erst ein. Die Mannschaften werden in acht Fünfergruppen aufgeteilt, die Spiele finden zwischen dem 14. September 2015 und dem 20. September 2016 statt.

Die acht Gruppensieger und sechs besten Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde, die beiden anderen Gruppenzweiten bestreiten zwischen dem 17. und dem 25. Oktober 2016 die Play-offs.

Gastgeber Niederlande bestreitet zusammen mit den 15 qualifizierten Mannschaften im Juli/August 2017 die Endrunde. Dort wird es vier Vierergruppen geben, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Viertelfinale. Ab diesem Zeitpunkt geht das Turnier im K.-o.-Modus weiter.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die bei Punktgleichheit in einer Gruppe über die Platzierung entscheiden, sind im offiziellen Reglement des Wettbewerbs zu finden.