Qualifikation - Gruppenphase

Gruppe 7

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1England England83104007103213122
2Belgien Belgien82113105212752217
3Serbien Serbien81032113141021-1110
4Bosnien-Herzegowina Bosnien und Herzegowina8103202305817-99
5Estland Estland8004004008033-330

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 21/09/2016 11:53 MEZ

Spiele

17. September 2015
Estland0-1Serbien
Schiedsrichter: Elia Martinez (ESP) Stadion: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:18
21. September 2015
Estland0-8England
Schiedsrichter: Dilan Gökçek (TUR) Stadion: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:40:12
22. September 2015
Belgien6-0Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Kateryna Zora (UKR) Stadion: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
23. Oktober 2015
Bosnien und Herzegowina4-0Estland
Schiedsrichter: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadion: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:53:43
27. Oktober 2015
Serbien3-0Estland
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Suvača, Pecinci (SRB)
08/12/2016 09:53:53
Bosnien und Herzegowina0-5Belgien
Schiedsrichter: Lorraine Clark (SCO) Stadion: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:53:53
25. November 2015
Serbien0-1Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Galiya Echeva (BUL) Stadion: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:40
29. November 2015
England1-0Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Florence Guillemin (FRA) Stadion: Ashton Gate, Bristol (ENG)
08/12/2016 09:54:01
30. November 2015
Belgien1-1Serbien
Schiedsrichter: Marija Kurtes (GER) Stadion: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:49
08. April 2016
England1-1Belgien
Schiedsrichter: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadion: AESSEAL New York Stadium, Rotherham (ENG)
08/12/2016 09:54:12
12. April 2016
Bosnien und Herzegowina0-1England
Schiedsrichter: Simona Ghisletta (SUI) Stadion: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:54:17
Belgien6-0Estland
Schiedsrichter: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadion: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
03. Juni 2016
Estland0-5Belgien
Schiedsrichter: Barbara Poxhofer (AUT) Stadion: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
04. Juni 2016
England7-0Serbien
Schiedsrichter: Lina Lehtovaara (FIN) Stadion: Adams Park, Wycombe (ENG)
08/12/2016 09:54:25
06. Juni 2016
Estland0-1Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Cristina Bujor (ROU) Stadion: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
07. Juni 2016
Serbien0-7England
Schiedsrichter: Stéphanie Frappart (FRA) Stadion: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:42
15. September 2016
Serbien1-3Belgien
Schiedsrichter: Efthalia Mitsi (GRE) Stadion: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:31
England5-0Estland
Schiedsrichter: Vera Opeykina (RUS) Stadion: Meadow Lane, Nottingham (ENG)
09/16/2016 11:11:07
20. September 2016
Bosnien und Herzegowina2-4Serbien
Schiedsrichter: Angelika Soeder (GER) Stadion: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/21/2016 10:55:08
Belgien0-2England
Schiedsrichter: Pernilla Larsson (SWE) Stadion: Den Dreef, Louvain (BEL)
09/21/2016 10:53:59
Letzte Aktualisierung: 21/09/2016 11:53 MEZ
 

Kalender

Vorrunde

Qualifikationsrunde

Play-offs

Endrunde

Der Weg ins Finale

Der Weg zur ersten Endrunde der UEFA-Europameisterschaft für Frauen mit 16 Teams in den Niederlanden beginnt mit einer Vorrunde, anschließend folgen eine Gruppenphase in der Qualifikation und Play-offs.

In der Vorrunde werden zwischen dem 4. und 9. April 2015 zwei Vierergruppen als Mini-Turniere an einem Austragungsort ausgespielt. Die Gruppensieger ziehen in die Gruppenphase der Qualifikation ein, die 38 am höchsten platzierten Teilnehmer steigen hier erst ein. Die Mannschaften werden in acht Fünfergruppen aufgeteilt, die Spiele finden zwischen dem 14. September 2015 und dem 20. September 2016 statt.

Die acht Gruppensieger und sechs besten Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde, die beiden anderen Gruppenzweiten bestreiten zwischen dem 17. und dem 25. Oktober 2016 die Play-offs.

Gastgeber Niederlande bestreitet zusammen mit den 15 qualifizierten Mannschaften im Juli/August 2017 die Endrunde. Dort wird es vier Vierergruppen geben, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Viertelfinale. Ab diesem Zeitpunkt geht das Turnier im K.-o.-Modus weiter.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die bei Punktgleichheit in einer Gruppe über die Platzierung entscheiden, sind im offiziellen Reglement des Wettbewerbs zu finden.