Qualifikation - Gruppenphase

Gruppe 4

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Schweden Schweden84003017012231921
2Dänemark Dänemark84002116112212119
3Polen Polen82111033141016-610
4Slowakei Slowakei82021033051113-29
5Moldawien Moldawien8004004008133-320

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 21/09/2016 11:17 MEZ

Spiele

17. September 2015
Moldawien0-3Schweden
Schiedsrichter: Riem Hussein (GER) Stadion: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:21
22. September 2015
Schweden3-0Polen
Schiedsrichter: Morag Pirie (SCO) Stadion: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
08/12/2016 09:57:24
22. Oktober 2015
Polen2-0Slowakei
Schiedsrichter: Stéphanie Frappart (FRA) Stadion: Stadion Miejski Tychy, Tychy (POL)
08/12/2016 09:53:43
Dänemark4-0Moldawien
Schiedsrichter: Olga Zadinová (CZE) Stadion: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/12/2016 09:53:43
26. Oktober 2015
26. Oktober 2015 26 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 4)
Slowakei4-0Moldawien
Schiedsrichter: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Stadion: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:18
27. Oktober 2015
Schweden1-0Dänemark
Schiedsrichter: Kateryna Monzul (UKR) Stadion: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
08/12/2016 09:53:52
26. November 2015
Slowakei0-1Dänemark
Schiedsrichter: Knarik Grigoryan (ARM) Stadion: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:13
27. November 2015
Moldawien1-3Polen
Schiedsrichter: Viola Raudziņa (LVA) Stadion: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:53:58
01. Dezember 2015
Moldawien0-4Slowakei
Schiedsrichter: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadion: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:54:03
07. April 2016
Polen0-0Dänemark
Schiedsrichter: Sandra Bastos (POR) Stadion: Stadion Miejski Tychy, Tychy (POL)
08/12/2016 09:54:07
08. April 2016
Slowakei0-3Schweden
Schiedsrichter: Eleni Lampadariou (GRE) Stadion: The National Training Centre, Poprad (SVK)
08/12/2016 09:54:11
12. April 2016
Slowakei2-1Polen
Schiedsrichter: Esther Azzopardi (MLT) Stadion: The National Training Centre, Poprad (SVK)
08/12/2016 09:54:13
02. Juni 2016
Polen0-4Schweden
Schiedsrichter: Olga Zadinová (CZE) Stadion: LKS, Lódź (POL)
08/12/2016 09:54:21
Dänemark4-0Slowakei
Schiedsrichter: Carina Vitulano (ITA) Stadion: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/12/2016 09:54:21
06. Juni 2016
Schweden6-0Moldawien
Schiedsrichter: Graziella Pirriatore (ITA) Stadion: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
08/12/2016 09:54:26
07. Juni 2016
Dänemark6-0Polen
Schiedsrichter: Efthalia Mitsi (GRE) Stadion: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/12/2016 09:54:32
15. September 2016
Schweden2-1Slowakei
Schiedsrichter: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadion: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
09/16/2016 10:45:58
Moldawien0-5Dänemark
Schiedsrichter: Eleni Antoniou (GRE) Stadion: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
09/16/2016 10:39:41
20. September 2016
Polen4-0Moldawien
Schiedsrichter: Simona Ghisletta (SUI) Stadion: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
09/21/2016 10:18:57
Dänemark2-0Schweden
Schiedsrichter: Jana Adámková (CZE) Stadion: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
09/21/2016 10:17:24
Letzte Aktualisierung: 21/09/2016 11:17 MEZ
 

Kalender

Vorrunde

Qualifikationsrunde

Play-offs

Endrunde

Der Weg ins Finale

Der Weg zur ersten Endrunde der UEFA-Europameisterschaft für Frauen mit 16 Teams in den Niederlanden beginnt mit einer Vorrunde, anschließend folgen eine Gruppenphase in der Qualifikation und Play-offs.

In der Vorrunde werden zwischen dem 4. und 9. April 2015 zwei Vierergruppen als Mini-Turniere an einem Austragungsort ausgespielt. Die Gruppensieger ziehen in die Gruppenphase der Qualifikation ein, die 38 am höchsten platzierten Teilnehmer steigen hier erst ein. Die Mannschaften werden in acht Fünfergruppen aufgeteilt, die Spiele finden zwischen dem 14. September 2015 und dem 20. September 2016 statt.

Die acht Gruppensieger und sechs besten Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde, die beiden anderen Gruppenzweiten bestreiten zwischen dem 17. und dem 25. Oktober 2016 die Play-offs.

Gastgeber Niederlande bestreitet zusammen mit den 15 qualifizierten Mannschaften im Juli/August 2017 die Endrunde. Dort wird es vier Vierergruppen geben, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Viertelfinale. Ab diesem Zeitpunkt geht das Turnier im K.-o.-Modus weiter.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die bei Punktgleichheit in einer Gruppe über die Platzierung entscheiden, sind im offiziellen Reglement des Wettbewerbs zu finden.