Error processing SSI file
 

Qualifikation - Gruppenphase

Gruppe 3

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Frankreich Frankreich84004008002702724
2Rumänien Rumänien8301211512178916
3Ukraine Ukraine82112024131412213
4Griechenland Griechenland8103103206919-106
5Albanien Albanien8004004008331-280

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 14/11/2017 11:35 MEZ

Spiele

22. September 2015
Frankreich3-0Rumänien
Schiedsrichter: Silvia Spinelli (ITA) Stadion: MMArena, Le Mans (FRA)
11/14/2017 11:30:09
22. Oktober 2015
22. Oktober 2015 22 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 3)
Albanien1-4Griechenland
Schiedsrichter: Zuzana Valentová (SVK) Stadion: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
11/14/2017 11:30:17
22. Oktober 2015 22 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 3)
Ukraine2-2Rumänien
Schiedsrichter: Amy Rayner (ENG) Stadion: Arena Lviv, Lwiw (UKR)
11/14/2017 11:29:46
27. Oktober 2015
27. Oktober 2015 27 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 3)
Rumänien3-0Albanien
Schiedsrichter: Ana Minić (SRB) Stadion: Mogosoaia, Bukarest (ROU)
11/14/2017 11:30:36
27. Oktober 2015 27 oktober - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 3)
Ukraine0-3Frankreich
Schiedsrichter: Esther Staubli (SUI) Stadion: Arena Lviv, Lwiw (UKR)
11/14/2017 11:30:26
27. November 2015
Griechenland1-3Rumänien
Schiedsrichter: Irina Turovskaya (BLR) Stadion: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/14/2017 11:30:13
Albanien0-6Frankreich
Schiedsrichter: Vera Opeykina (RUS) Stadion: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
11/14/2017 11:29:37
01. Dezember 2015
01. Dezember 2015 01 dezember - UEFA Frauen-EURO, Qualifikation - Gruppenphase (Gruppe 3)
Griechenland0-3Frankreich
Schiedsrichter: Vivian Peeters (NED) Stadion: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/14/2017 11:30:34
26. Januar 2016
Griechenland3-2Albanien
Schiedsrichter: Virginie Derouaux (BEL) Stadion: Trikala, Trikala (GRE)
11/14/2017 11:30:36
04. März 2016
Albanien0-4Ukraine
Schiedsrichter: Elia Martinez (ESP) Stadion: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/14/2017 11:30:24
08. März 2016
Griechenland1-3Ukraine
Schiedsrichter: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadion: Aharnaikos, Athen (GRE)
11/14/2017 11:29:57
08. April 2016
Ukraine2-0Albanien
Schiedsrichter: Tanja Subotič (SVN) Stadion: Arena Lviv, Lwiw (UKR)
11/14/2017 11:30:14
Rumänien0-1Frankreich
Schiedsrichter: Sara Persson (SWE) Stadion: Nicolae Dobrin, Pitesti (ROU)
11/14/2017 11:30:07
11. April 2016
Frankreich4-0Ukraine
Schiedsrichter: Eszter Urban (HUN) Stadion: Nungesser, Valenciennes (FRA)
11/14/2017 11:30:04
02. Juni 2016
Albanien0-3Rumänien
Schiedsrichter: Lois Otte (BEL) Stadion: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/14/2017 11:30:29
03. Juni 2016
Frankreich1-0Griechenland
Schiedsrichter: Esther Azzopardi (MLT) Stadion: Stade de la Route-de-Lorient, Rennes (FRA)
11/14/2017 11:30:07
07. Juni 2016
Ukraine2-0Griechenland
Schiedsrichter: Linn Andersson (SWE) Stadion: Arena Lviv, Lwiw (UKR)
11/14/2017 11:30:17
15. September 2016
Rumänien2-1Ukraine
Schiedsrichter: Bibiana Steinhaus (GER) Stadion: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
11/14/2017 11:30:31
20. September 2016
Rumänien4-0Griechenland
Schiedsrichter: Esther Staubli (SUI) Stadion: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
11/14/2017 11:30:07
Frankreich6-0Albanien
Schiedsrichter: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stadion: Stade Jean Bouin, Paris (FRA)
11/14/2017 11:30:18
Letzte Aktualisierung: 14/11/2017 11:35 MEZ
 

Kalender

Vorrunde

Qualifikationsrunde

Play-offs

Endrunde

Der Weg ins Finale

Der Weg zur ersten Endrunde der UEFA-Europameisterschaft für Frauen mit 16 Teams in den Niederlanden beginnt mit einer Vorrunde, anschließend folgen eine Gruppenphase in der Qualifikation und Play-offs.

In der Vorrunde werden zwischen dem 4. und 9. April 2015 zwei Vierergruppen als Mini-Turniere an einem Austragungsort ausgespielt. Die Gruppensieger ziehen in die Gruppenphase der Qualifikation ein, die 38 am höchsten platzierten Teilnehmer steigen hier erst ein. Die Mannschaften werden in acht Fünfergruppen aufgeteilt, die Spiele finden zwischen dem 14. September 2015 und dem 20. September 2016 statt.

Die acht Gruppensieger und sechs besten Gruppenzweiten qualifizieren sich für die Endrunde, die beiden anderen Gruppenzweiten bestreiten zwischen dem 17. und dem 25. Oktober 2016 die Play-offs.

Gastgeber Niederlande bestreitet zusammen mit den 15 qualifizierten Mannschaften im Juli/August 2017 die Endrunde. Dort wird es vier Vierergruppen geben, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Viertelfinale. Ab diesem Zeitpunkt geht das Turnier im K.-o.-Modus weiter.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die bei Punktgleichheit in einer Gruppe über die Platzierung entscheiden, sind im offiziellen Reglement des Wettbewerbs zu finden.