Spielplan der Women's EURO steht fest

Die UEFA Women's EURO 2017 wird am 16. Juli mit dem Duell zwischen Gastgeber Niederlande und Norwegen in Utrecht eröffnet, Deutschland spielt am Tag darauf gegen Schweden.

©Sportsfile
  • Die Auslosung

Gruppe A: Niederlande (Gastgeber), Norwegen, Dänemark, Belgien
Gruppe B:
 Deutschland (Titelverteidiger), Schweden, Italien, Russland
Gruppe C:
 Frankreich, Island, Österreich, Schweiz
Gruppe D:
 England, Schottland, Spanien, Portugal

Gruppenphase (Anstoßzeiten MEZ):
Sonntag, 16. Juli: Gruppe A

Niederlande - Norwegen (Utrecht), 18.00 Uhr
Dänemark - Belgien (Doetinchem), 20.45 Uhr

Montag, 17. Juli: Gruppe B
Italien - Russland (Rotterdam), 18.00 Uhr
Deutschland - Schweden (Breda), 20.45 Uhr

Dienstag, 18. Juli: Gruppe C
Österreich - Schweiz (Deventer), 18.00 Uhr
Frankreich - Island (Tilburg), 20.45 Uhr

Mittwoch, 19. Juli: Gruppe D
Spanien - Portugal (Doetinchem), 18.00 Uhr
England - Schottland (Utrecht), 20.45 Uhr

Donnerstag, 20. Juli: Gruppe A
Norwegen - Belgien (Breda), 18.00 Uhr
Niederlande - Dänemark (Rotterdam), 20.45 Uhr

Freitag, 21. Juli: Gruppe B
Schweden - Russland (Deventer), 18.00 Uhr
Deutschland - Italien (Tilburg), 20.45 Uhr

Samstag, 22. Juli: Gruppe C
Island - Schweiz (Doetinchem), 18.00 Uhr
Frankreich - Österreich (Utrecht), 20.45 Uhr

Sonntag, 23. Juli: Gruppe D
Schottland - Portugal (Rotterdam), 18.00 Uhr
England - Spanien (Breda), 20.45 Uhr

Montag, 24. Juli: Gruppe A
Belgien - Niederlande (Tilburg), 20.45 Uhr
Norwegen - Dänemark (Deventer), 20.45 Uhr

Dienstag, 25. Juli: Gruppe B
Russland - Deutschland (Utrecht), 20.45 Uhr
Schweden - Italien (Doetinchem), 20.45 Uhr

Mittwoch, 26. Juli: Gruppe C
Schweiz - Frankreich (Breda), 20.45 Uhr
Island - Österreich (Rotterdam), 20.45 Uhr

Donnerstag, 27. Juli: Gruppe D
Portugal - England (Tilburg), 20.45 Uhr
Schottland - Spanien (Deventer), 20.45 Uhr

Viertelfinals:
Samstag, 29. Juli
Sieger A - Zweiter B (VF1, Doetinchem), tbc
Sieger B - Zweiter A (VF2, Rotterdam), tbc

Sonntag, 30. Juli
Sieger C - Zweiter D (VF3, Tilburg), tbc
Sieger D - Zweiter C (VF4, Deventer), tbc

Halbfinals:
Donnerstag, 3. August

VF1 - VF4 (Enschede), tbc
VF2 - VF3 (Breda), tbc

Finale:
Sonntag, 6. August (Enschede), 17.00 Uhr