Women's EURO: Spiele & Ergebnisse

Hier gibt es alle Ergebnisse der UEFA Women's EURO 2017 in den Niederlanden: Der Gastgeber siegte im Finale mit 4:2 gegen Dänemark.

Die Niederländerinnen spielten eine begeisterndes Turnier
Die Niederländerinnen spielten eine begeisterndes Turnier ©Getty Images
  • Die Auslosung

Gruppe A: Niederlande (Gastgeber), Norwegen, Dänemark, Belgien
Gruppe B:
 Deutschland (Titelverteidiger), Schweden, Italien, Russland
Gruppe C:
 Frankreich, Island, Österreich, Schweiz
Gruppe D:
 England, Schottland, Spanien, Portugal

Gruppenphase:
Sonntag, 16. Juli: Gruppe A

Niederlande - Norwegen 1:0 (Utrecht)
Dänemark - Belgien 1:0 (Doetinchem)

Montag, 17. Juli: Gruppe B
Italien - Russland 1:2 (Rotterdam),
Deutschland - Schweden 0:0 (Breda)

Dienstag, 18. Juli: Gruppe C
Österreich - Schweiz 1:0 (Deventer)
Frankreich - Island 1:0 (Tilburg)

Mittwoch, 19. Juli: Gruppe D
Spanien - Portugal 2:0 (Doetinchem)
England - Schottland 6:0 (Utrecht)

Donnerstag, 20. Juli: Gruppe A
Norwegen - Belgien 0:2 (Breda)
Niederlande - Dänemark 1:0 (Rotterdam)

Freitag, 21. Juli: Gruppe B
Schweden - Russland 2:0 (Deventer)
Deutschland - Italien 2:1 (Tilburg)

Samstag, 22. Juli: Gruppe C
Island - Schweiz 1:2 (Doetinchem)
Frankreich - Österreich 1:1 (Utrecht)

Sonntag, 23. Juli: Gruppe D
Schottland - Portugal 1:2 (Rotterdam)
England - Spanien 2:0 (Breda)

Montag, 24. Juli: Gruppe A
Belgien - Niederlande 1:2 (Tilburg)
Norwegen - Dänemark 0:1 (Deventer)

Dienstag, 25. Juli: Gruppe B
Russland - Deutschland 0:2 (Utrecht)
Schweden - Italien 2:3 (Doetinchem)

Mittwoch, 26. Juli: Gruppe C
Schweiz - Frankreich 1:1 (Breda)
Island - Österreich 0:3 (Rotterdam)

Donnerstag, 27. Juli: Gruppe D
Portugal - England 1:2 (Tilburg)
Schottland - Spanien 1:0 (Deventer)

Viertelfinals:
Samstag, 29. Juli
Niederlande - Schweden 2:0 (Doetinchem)

Sonntag, 30. Juli
Deutschland - Dänemark 1:2 (Rotterdam)
Österreich - Spanien 0:0 n.V., 5:3 i.E. (Tilburg)
England - Frankreich 1:0 (Deventer)

Halbfinals:
Donnerstag, 3. August

Niederlande - England 3:0 (Enschede)
Dänemark - Österreich 0:0 n.V., 3:0 i.E. (Breda)

Finale:
Sonntag, 6. August
Niederlande - Dänemark 4:2 (Enschede)