Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Vorbereitungsspiele für Frauen-EURO

Veröffentlicht: Montag, 7. Januar 2013, 13.46MEZ
Die zwölf Teilnehmer an der UEFA Women's EURO 2013 bereiteten sich auf dieses Turnier mit zahlreichen Freundschaftsspielen vor. UEFA.com versorgt Sie mit allen Einzelheiten und Ergebnissen.
Vorbereitungsspiele für Frauen-EURO
England und Frankreich, die in der Endrunde aufeinandertreffen, bestritten nach der Qualifikation bereits ein Freundschaftsspiel ©UEFA.com
 

Fotos

Veröffentlicht: Montag, 7. Januar 2013, 13.46MEZ

Vorbereitungsspiele für Frauen-EURO

Die zwölf Teilnehmer an der UEFA Women's EURO 2013 bereiteten sich auf dieses Turnier mit zahlreichen Freundschaftsspielen vor. UEFA.com versorgt Sie mit allen Einzelheiten und Ergebnissen.

Legende: H - Heimspiel, A - Auswärtsspiel, N - Spiel auf neutralem Boden, tbc - muss noch bestätigt werden
Alle Ansetzungen können sich noch ändern

Gruppe A:
Dänemark

9. Dezember: 5:0 gegen Mexiko (Turnier in Sao Paulo, Gruppenphase)
13. Dezember: 0:0 gegen Portugal (Turnier in Sao Paulo, Gruppenphase)
16. Dezember: 1:2 gegen Brasilien (Turnier in Sao Paulo, Gruppenphase)
19. Dezember: 2:2 gegen Brasilien (Turnier in Sao Paulo, Finale)
12. Februar: 0:0 gegen Spanien (A, Las Rozas)
6. März: 0:0 gegen Deutschland (Algarve Cup, Gruppenphase, Albufeira)
8. März: 0:0 gegen Norwegen (Algarve Cup, Gruppenphase, Parchal)
11. März: 0:2 gegen Japan (Algarve Cup, Gruppenphase, Faro-Loule)
13. März: 3:0 gegen Mexiko (Algarve Cup Spiel um Platz 7, Lagos)
5. April: 0:1 gegen die Niederlande (H, Silkeborg)
8. April: 5:1 gegen Russland (H, Horsens)
20. Juni: 2:0 gegen Island (H, Viborg)
28. Juni: 2:2 gegen Spanien (H, Vejle)

Finnland
14. Februar: 5:0 gegen Russland (H, Eerikkila)
6. März: 1:1 gegen die Niederlande (Zypernpokal, Gruppenphase, Larnaca)
8. März: 1:2 gegen Kanada (Zypernpokal, Gruppenphase, Nikosia)
11. März: 2:3 gegen die Schweiz (Zypernpokal, Gruppenphase, Larnaca)
13. März: 1:0 gegen die Republik Irland (Zypernpokal, Spiel um Platz 7, Paralimni)
4. April: 0:0 gegen die Slowakei (A, Senec)
7. April: 1:3 gegen die Slowakei (A, Senec)
1. Juni: 0:3 gegen Frankreich (A, Valenciennes)
19. Juni: 2:2 gegen die Schweiz (H, Helsinki)

Italien
6. März: 2:4 gegen England (Zypernpokal, Gruppenphase, Nikosia)
8. März: 0:2 gegen Neuseeland (Zypernpokal, Gruppenphase, Larnaca)
11. März: 1:2 gegen Schottland (Zypernpokal, Gruppenphase, Larnaca)
13. März: 1:0 gegen Südkorea (Zypernpokal, Spiel um Platz 9, Dasaki Achna)
7. April: 2:1 gegen Österreich (A, St Veit an der Glan)

Schweden (Gastgeber)
23. Oktober: 3:0 gegen die Schweiz (H, Vaxjo)
6. März: 1:1 gegen China (Algarve Cup, Gruppenphase, Parchal)
8. März: 6:1 gegen Island (Algarve Cup, Gruppenphase, Albufeira)
11. März: 1:1 gegen die USA (Algarve Cup, Gruppenphase, Lagos)
13. März: 2:2 gegen Norwegen, 4:5 n.E. (Algarve Cup, Spiel um Platz 3, Lagos)
6. April: 2:0 gegen Island (H, Vaxjo)
1. Juni: 2:1 gegen Norwegen (H, Linkoping)
19. Juni: 1:1 gegen Brasilien (H, Stockholm)
4. Juli: 4:1 gegen England (H, Ljungskile)

Gruppe B:
Deutschland (Titelverteidiger)
20. Oktober: 1:1 gegen die USA (A, Bridgeview)
23. Oktober: 2:2 gegen die USA (A, East Hartford)
29 November: 1:1 gegen Frankreich (H, Halle)
13. Februar: 3:3 gegen Frankreich (A, Strasbourg)
6. März: 0:0 gegen Dänemark (Algarve Cup, Gruppenphase, Albufeira)
8. März: 2:1 gegen Japan (Algarve Cup, Gruppenphase, Parchal)
11. März: 2:0 gegen Norwegen (Algarve Cup, Gruppenphase, Lagos)
13. März: 0:2 gegen die USA (Algarve Cup, Finale, Faro-Loule)
5. April: 3:3 gegen die USA (H, Offenbach)
15. Juni: 3:0 gegen Schottland (H, Essen)
19. Juni: 1:0 gegen Kanada (H, Paderborn)
29. Juni: 4:2 gegen Japan (H, München)

Island
6. März: 0:3 gegen die USA (Algarve Cup, Gruppenphase, Albufeira)
8. März: 1:6 gegen Schweden (Algarve Cup, Gruppenphase, Albufeira)
11. März: 0:1 gegen China (Algarve Cup, Gruppenphase, Ferreiras)
13. März: 4:1 gegen Ungarn (Algarve Cup, Spiel um Platz 9, Parchal)
6. April: 0:2 gegen Schweden (A, Vaxjo)
1. Juni: 0:3 gegen Schottland (H, Reykjavik)
20. Juni: 0:2 gegen Dänemark (A, Viborg)

Niederlande
24. Oktober: 1:1 gegen Frankreich (H, Eindhoven)
9. Februar: 3:2 gegen Belgien (A, Zulte Waregem)
6. März: 1:1 gegen Finnland (Zypernpokal, Gruppenphase, Larnaca)
8. März: 1:1 gegen die Schweiz (Zypernpokal, Gruppenphase, Nikosia)
11. März: 0:1 gegen Kanada (Zypernpokal, Gruppenphase, Nikosia)
13. März: 0:1 gegen Schottland (Zypernpokal, Spiel um Platz 5, Nikosia)
5. April: 1:0 gegen Dänemark (A, Silkeborg)
9. April: 1:3 gegen die USA (H, Den Haag)
29. Juni: 3:1 gegen Australien (H, Velsen-Zuid)
3. Juli: 3:0 gegen Nordirland (H, Velsen-Zuid)

Norwegen
12. Januar: 2:0 gegen Südkorea (Turnier in China, Chongqing)
14. Januar: 1:0 gegen China (Turnier in China, Chongqing)
16. Januar: 0:0 gegen Kanada (Turnier in China, Chongqing)
6. März: 2:0 gegen Japan (Algarve Cup, Gruppenphase, Parchal)
8. März: 0:0 gegen Dänemark (Algarve Cup, Gruppenphase, Parchal)
11. März: 0:2 gegen Deutschland (Algarve Cup, Gruppenphase, Lagos)
13. März: 2:2 gegen Schweden, 5:4 n.E. (Algarve Cup, Spiel um Platz 3, Lagos)
6. April: 1:2 gegen die Schweiz (A, Nyon)
1. Juni: 1:2 gegen Schweden (A, Linkoping)
29. Juni: 0:1 gegen Frankreich (A, Reims)
5. Juli: 2:3 gegen Russland (H, Moss)

Gruppe C:
England

20. Oktober: 2:2 gegen Frankreich (A, Paris)
6. März: 4:2 gegen Italien (Zypernpokal, Gruppenphase, Nikosia)
8. März: 4:4 gegen Schottland (Zypernpokal, Gruppenphase, Larnaca)
11. März: 2:1 gegen Neuseeland (Zypernpokal, Gruppenphase, Nikosia)
13. März: 1:0 gegen Kanada (Zypernpokal, Finale, Nikosia)
7. April: 1:0 gegen Kanada (H, Rotherham)
26. Juni: 1:1 gegen Japan (H, Burton upon Trent)
4. Juli: 1:4 gegen Schweden (A, Ljungskile)

Frankreich
20. Oktober: 2:2 gegen England (H, Paris)
24. Oktober: 1:1 gegen die Niederlande (A, Eindhoven)
29. November: 1:1 gegen Deutschland (A, Halle)
13. Februar: 3:3 gegen Deutschland (H, Strasbourg)
6. März: 2:2 gegen Brasilien (H, Nancy)
9. März: 1:1 gegen Brasilien (H, Rouen)
4. April: 1:1 gegen Kanada (H, Nantes)
1. Juni: 3:0 gegen Finnland (H, Valenciennes)
29. Juni: 1:0 gegen Norwegen (H, Reims)
6. Juli: 0:2 gegen Australien (H, Angers)

Russland
16. Januar: 1:2 gegen Spanien (A, Murcia)
14. Februar: 0:5 gegen Finnland (A, Eerikkila)
7. März: 1:0 gegen Bosnien und Herzegowina (Kroatienpokal, Gruppe, Rovinj)
9. März: 1:0 gegen die Slowakei (Kroatienpokal, Gruppe, Rovinj)
11. März: 0:0 gegen die Tschechische Republik, 4:2 n.E. (Kroatienpokal, Finale, Rovinj)
8. April: 1:5 gegen Dänemark (A, Horsens)
22. Juni: 1:0 gegen die Ukraine (H, Moskau)
5. Juli: 3:2 gegen Norwegen (A, Moss)

Spanien
16. Januar: 2:1 gegen Russland (H, Murcia)
13. Februar: 0:0 gegen Dänemark (H, Las Rozas)
28. Juni: 2:2 gegen Dänemark (A, Vejle)

Letzte Aktualisierung: 09.07.13 9.35MEZ

Verwandte Information

Teamprofile

http://de.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1910435.html#vorbereitungsspiele+frauen+euro

  • © 1998-2014 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, der Begriff UEFA Women's EURO sowie Logo und Trophäe der UEFA-Europameisterschaft für Frauen sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden.