Qualifikation der Women's Champions League beendet
Sonntag, 28. August 2016
Artikel-Zusammenfassung
Apollon, Minsk, Breidablik, Medyk Konin, Zürich, Sarajevo, BIIK-Kazygurt, Avaldsnes und Twente stehen nach dem Ende der Qualifikation in der Runde der letzten 32.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Das Teilnehmerfeld für die Runde der letzten 32 Mannschaften der UEFA Women's Champions League ist komplett. Nach dem Ende der Qualifikation stehen die neun Gruppensieger fest. Am Donnerstag um 13.30 Uhr wird die nächste Runde ausgelost.
Gruppensieger der Qualifikation
Gruppe 1: Apollon (CYP)
Gruppe 2: Minsk (BLR)
Gruppe 3: Breidablik (ISL)
Gruppe 4: Medyk Konin (POL)
Gruppe 5: FC Zürich (SUI)
Gruppe 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)
Gruppe 7: BIIK-Kazygurt (KAZ)
Gruppe 8: Avaldsnes (NOR)
Gruppe 9: FC Twente (NED)
Highlights der Qualifikationsrunde
- Toptorschützin: Alexandra Lunca (Olimpia Cluj) 7
- Apollon, das im vergangenen erstmals in fünf Jahren in der Qualifikation ausschied, war neben Minsk einer von zwei Vereinen, der bereits einen Spieltag vor Schluss qualifiziert war.
- Medyk Konin, Zürich, Avaldsnes, Minsk, BIIK-Kazygurt und Twente kamen jeweils auf drei Siege.
- Twente ist zum fünften Mal in Folge in der K.-o.-Runde und hofft darauf, dass sie es ähnlich machen wie im Vorjahr, als in der Runde der letzten 32 der FC Bayern ausgeschaltet wurde.
- Breidablik, erstmals seit 2010/11 wieder dabei, stand 2006/07 im Viertelfinale.
- Wie Twente hat auch Zürich zuletzt das Achtelfinale erreicht - in der Saison 2013/14.
- Norwegens Avaldsnes ist der einzige von sechs Neulingen, der weitergekommen ist.
Freilos für die Runde der letzten 32
Lyon (FRA, Titelverteidiger)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO)
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)
Turnierkalender
Auslosung Runde der letzten 32: 1. September
Runde der letzten 32: 5./6. & 12./13. Oktober
Auslosung Achtelfinale: 17. Oktober
Achtelfinale: 9./10. November & 16./17. November
Auslosung Viertel- und Halbfinale: 25. November
Viertelfinale: 22./23. & 29./30. März
Halbfinale: 22./23. & 29./30. April
Finale (Cardiff City Stadium): 1. Juni